Тема урока «Твое здоровье – в твоих руках» Тема урока «Твое здоровье – в твоих руках» Учитель биологии высшей квалификационной категории Лебедева Ирина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка состояния опорно- двигательного аппарата. Оценка гибкости позвоночника Школьник становится на кушетку или на стул и руками старается дотянуться.
Advertisements

Попробуем задуматься над вопросом: «С чего начинается наше здоровье?» Ваши ответы……
9 КЛАСС Цель урока 1. Познакомиться с понятием « Здоровье» и его составляющими; 2.Сформировать представление о здоровье человека, его ценности и значимости;
РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Урок по физической культуре для 4 класса Подготовила : Стуканская Н.А., учитель.
обеспечить ребенку в условиях комплексной информатизации образования возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Цель классного часа: выяснить, как нужно жить, чтобы быть здоровыми.
МОУ «Камышинская средняя общеобразовательная школа» МОУ «Камышинская средняя общеобразовательная школа» Чешкова Эльмира Фаритовна Учитель начальных классов.
Определение состояния здоровья школьников методом функциональных проб Работу выполнили: Дмитринёва Елена и Ранцена Светлана Ученицы 8 класса МОУ Еланской.
ПРИЕМЫ САМОКОНТРОЛЯ. Для того чтобы занятия физическими упражнениями приносили только пользу, необходимо следить за состоянием своего организма, контролировать.
Программа для детей с отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера г. Ленинск-Кузнецкий 2006 МОУ «Средняя общеобразовательная.
Учитель биологии МБОУ «Ликино-Дулевский лицей» Хижняк И.Е.
Цель урока - актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.
Тест «Ваш образ жизни и здоровье» Цели: 1.информационная - осознать в какой степени образ жизни человека влияет на его здоровье. 2.профилактическая – обозначить.
Урок на тему: «Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов»
- Здравствуйте! Поклонившись мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. - Здравствуйте! Что особенного тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте»,
Здоровый образ жизни и его составляющие Практикум «Оценка состояния своего здоровья»
Цель урока - актуализировать и развивать знания детей о здоровье и здоровом образе жизни.
Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно правильно питаться. Наша пища является источником «горючего» - энергии. Правильное питание - это здоровое питание,
Адаптивные возможности старших школьников к физическим нагрузкам в условиях Крайнего Севера. Выполнена ученицей 10 класса МОУ «Харпская СОШ» Галкиной Марией.
Транксрипт:

Тема урока «Твое здоровье – в твоих руках» Тема урока «Твое здоровье – в твоих руках» Учитель биологии высшей квалификационной категории Лебедева Ирина Ивановна МОУ «Ошейкинская средняя общеобразовательная школа» Московская обл. Учитель биологии высшей квалификационной категории Лебедева Ирина Ивановна МОУ «Ошейкинская средняя общеобразовательная школа» Московская обл.

Больному человеку не нужны ни богатства, ни слава. Больному человеку не нужны ни богатства, ни слава.

До 1940 г. Человек здоров, если у него нет признаков болезни Здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия

Сердце имеет потенциал на 300 лет Легкие и другие органы - на 200 лет Человек должен жить 150 – 200 лет!

Правильное питание Занятие спортом Личная гигиена Вредные привычки Активный образ жизни Психологическое состояние Экология

Проба по Бутейко. Оценка дыхательной системы Сядьте удобно, расслабьтесь, сделайте спокойный вдох и неполный выдох, зажмите нос пальцами и заметьте, сколько секунд вы можете не дышать. Оценка состояния: задержка дыхания: более 40 с. здоров, 2040 с здоровье ослаблено, менее 20 с человек болен.

Оценка гибкости позвоночника. Школьник стоит на полу и руками старается дотянуться до пола. Ноги сгибать нельзя. Расстояние от нулевой отметки до кончиков пальцев рук измеряется линейкой и служит мерой гибкости. Оценка результатов Если человек не может дотянуться до нулевой отметки, то гибкость имеет отрицательное значение. Если достает до пола гибкость удовлетворительная, если ниже, то гибкость позвоночника отличная.

Проверка на равновесия (проба Ромберга). Испытуемый встает на одну ногу, закрывает глаза, вторую ногу сгибает в колене и упирает в бедро другой ноги. Руки разводит. Стоит с закрытыми глазами на время. Оценка результатов: Хорошим считается результат, когда испытуемый сохраняет равновесие около 30 с.

Подсчет пульса в разных условиях Подсчитать пульс в разных условиях: сидя и после 20 приседаний. Оценка результатов: При стандартной нагрузке результаты считаются хорошими, если после 20 приседаний частота сердечных сокращений увеличивается менее чем на 1/3 от частоты в состоянии покоя и нормализуется не позже 3 минут после ее окончания.

Стрессовый контроль. Моя работа или занятия мне нравятся. Я легко отдыхаю и свободно выражаю свои чувства, я общительный У меня есть близкие друзья, родственники или другие люди, с которыми я могу говорить о личных проблемах и которых я могу при необходимости просить о помощи. Я легко преодолеваю жизненные проблемы Я участвую в общественной деятельности (например, в школьных или внешкольных организациях) или у меня есть любимое занятие (хобби). Сумма:………………….. Стрессовый контроль. Моя работа или занятия мне нравятся. Я легко отдыхаю и свободно выражаю свои чувства, я общительный У меня есть близкие друзья, родственники или другие люди, с которыми я могу говорить о личных проблемах и которых я могу при необходимости просить о помощи. Я легко преодолеваю жизненные проблемы Я участвую в общественной деятельности (например, в школьных или внешкольных организациях) или у меня есть любимое занятие (хобби). Сумма:…………………..

Оценка результатов От 8 до 10 очков. Блестяще! Ваши ответы показывают, что вы сознаете важность правильного образа жизни. От 6 до 8 очков. Ваши привычки приемлемы, но их можно и улучшить. Посмотрите ещё раз на те вопросы, где у вас стоят ответы «иногда» или «никогда». От 3 до 5 очков. Ваше здоровье в опасности! Наверное, вам необходимо больше знать об опасности, с которой вы сталкиваетесь, и о необходимости изменения своего поведения. От 0 до 2 очков. Конечно, вы достаточно знаете о своём здоровье и без этого теста, но ваши ответы показывают, что вы подвергаете своё здоровье серьёзной и ненужной опасности Оценка результатов От 8 до 10 очков. Блестяще! Ваши ответы показывают, что вы сознаете важность правильного образа жизни. От 6 до 8 очков. Ваши привычки приемлемы, но их можно и улучшить. Посмотрите ещё раз на те вопросы, где у вас стоят ответы «иногда» или «никогда». От 3 до 5 очков. Ваше здоровье в опасности! Наверное, вам необходимо больше знать об опасности, с которой вы сталкиваетесь, и о необходимости изменения своего поведения. От 0 до 2 очков. Конечно, вы достаточно знаете о своём здоровье и без этого теста, но ваши ответы показывают, что вы подвергаете своё здоровье серьёзной и ненужной опасности

Заикина Е.А. Самодиагностика состояния здоровья // Биология. Издательский дом «Первое сентября». – – 19. – с Добротворский И. Как развить свои физические возможности // Воспитание школьников. – – 4. – с Колесов Д. В. Валеология – новое направление в педагогических науках // Биология в школе. – – 2. – с внутренние органы человека сердце человека головной мозг jpg jpg почки 06/ _8-popup-low.jpghttp://uainfo.org/uploads/posts/ / _8-popup-low.jpg «ученый»