Презентация к уроку «Что такое текст» подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской обл. Халяпина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ?. Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики. И до того налились и пропитались солнцем, что к осени сами.
Advertisements

План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме: Урок окружающего мира «Жизнь растений осенью» 1 класс. Перспективная начальная школа.
Урок развития речи 7 класс Учитель русского языка и литературы Михайлова Наталья Алексеевна ГБОУ школа 578 Приморского района г. Санкт-Петербург.
Растения летом и осенью. У берёзы листья жёлтые.
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Дудорова Екатерина.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Деревья и кустарники осенью
Язык художественной словесности Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района Тамбовской области.
РАССУЖДЕНИЕ как функционально-смысловой тип речи. Автор: Горчакова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МКОУ Краснооктябрьская СОШ Гусь-Хрустального.
Памятки Русский язык 2 класс. Признаки предложения 1.Предложение состоит из слов. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Первое слово в предложении.
Тема: « Текст. Признаки текста ». Признаки текста Заголовок Вступление Основная часть Концовка.
Описание природы Рекомендации учителю русского языка. Данная презентация представляет собой серию картинок, которые можно использовать на любом этапе изучения.
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Дудорова Екатерина.
В гости к деревьям Автор презентации Коровина Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г.Сафоново Смоленской области 1 класс.
Сочинение-рассуждение Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения.
Урок развития речи в 5 классе Шестакова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 г.Данилов 2011 год.
Текст. Тема и основная мысль текста Текст – это несколько предложений, которые объединены темой и основной мыслью. Тема – это то, о чём говорится в тексте.
Что такое словесность Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района Тамбовской области Халяпина.
Ребята, внимательно посмотрите на каждый рисунок. Ответьте на вопросы.
Текст и его признаки Смысловое единство merelenko-su.uCoz.ru.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему урок русского языка в 8 классе (технология развития критического мышления через чтение и письмо) Учитель.
Транксрипт:

Презентация к уроку «Что такое текст» подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской обл. Халяпина Л.Н.

Текст создаётся для выражения мысли. Текст создаётся для выражения мысли. Это связное законченное высказывание, письменное или устное, в котором средствами языка выражено определённое содержание. Это связное законченное высказывание, письменное или устное, в котором средствами языка выражено определённое содержание.

Осенний убор каждого дерева имеет свой оттенок. Молодые рябины и осины совсем красные. Зато берёза и яблоня стоят золотые. Липа и тополь тоже пожелтели, а старый корявый дуб покрылся бурыми листьями. И только одно растение совсем не изменилось. Это сирень. Она увядает зелёной.

Почему вы считаете, что это текст, а не просто группа предложений? Вывод. Текст написан на одну тему (осенний убор) и подчинён одной мысли (имеет свой оттенок). Тематическое и смысловое единство – необходимые признаки текста.

Как надо озаглавить текст? ( Надо поставить 2 вопроса: о чём говорится? Что именно говорится? Варианты заголовков: Цвета осени Цвета осени Осенний убор Осенний убор Осеннее разноцветье Осеннее разноцветье

Обязательные признаки текста: -Должен быть зачин (начало). Это такое предложение, которое требует развёртывания, пояснения или разъяснения. -Должна быть законченность текста.

1. Укажите в тексте зачин. 2. Какие слова указывают на завершённость текста? (И только одно растение…)

1. Заглавие 2. Тема и идея (основная мысль – то, в чём убеждает нас автор). 3. Текст делится на части: Вступление. Основная часть. Заключение. Все части связаны по смыслу и грамматически. 4. Большую роль играют порядок слов в предложениях и интонация.

jpg Лебедев В.А. Поурочные разработки. 5 класс. – М. : Дрофо, 2002 Соколова А.В. Русский язык. 5 класс. Поурочные планы. - Волгоград: Учитель, 2004.