Муниципальное общеобразовательное учреждение Удомельская средняя общеобразовательная школа 2 им.Сергея Ступакова Тверской области Автор: Кутаневич Наталья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чудо в жизни христианина. Коньшина О.А., учитель начальных классов МОУ «Первомайская сош» п.Первомайский Тамбовской области Курс ОРКСЭ Модуль «Основы православной.
Advertisements

Чудо в жизни христианина 1 Урок 22.. Вы узнаете: 2 О Святой Троице; О христианских добродетелях.
Сердцеведение. Сердцеведение «Солнце всех солнц есть Сердце». Вопросы: 1. Что такое Сердце? 2. Как облагораживать Сердце? 3. Заглянем в свое Сердце. «Источник.
Разговор о любви или Избранные размышления над посланием апостола Павла.
1Кор13 глава. Проблемы Коринфской церкви 1Кор.1 гл. – разделения, споры ("я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин") 1Кор.2 гл. – учение основанное на человеческой.
МБОУ СОШ 196: О. М. Зырянова. Проповедь Христа христианство Нагорная проповедь.
Учитель Основы православной культуры Бережнева И.Н.
Христианская философия: общие идеи. План 1. Онтология ХФ 1. Онтология ХФ 2. Гносеология ХФ 2. Гносеология ХФ 3. Аксиология ХФ 3. Аксиология ХФ.
Тема : « Взгляды на семью и воспитание ».. В семейном кругу мы с вами растем ! Основа основ – родительский дом ! В семейном кругу все корни твои ! И в.
Учитель истории Самохвалова И.В год Презентация по курсу ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры» Урок 27 МАОУ СОШ 62 г. Челябинска Prezentacii.com.
Я верю в Иисуса, Он цель моей жизни и свет, Я верю в Иисуса, прекраснее имени нет. Я верю в любовь, великую Божью любовь, В ней наше спасенье, прощение.
Кто ты, ЧЕЛОВЕК? Что такое СЧАСТЬЕ?. БОГ Дух человека Душа человека Тело человека Природа.
Урок 6 «Проповедь Христа» Урок 6 «Проповедь Христа» Цель: узнать чему учил Иисус Христос и познакомиться с его Нагорной проповедью Цель: узнать чему учил.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Серия занятий по теме: «Христианские представления о любви» Харченко Виктория Ананьевна, учитель ОПК МОУСОШ 2 г. Апшеронска.
Мой Бог, Тебя люблю.. 1. Мой Бог, Тебя люблю, Ты знаешь, Всегда хочу служить Тебе, Всегда хочу служить Тебе, Но слаб я и к Тебе с нуждою взываю: Но слаб.
LOGO Христианская семья урок по курсу ОРКСЭ модуль «Основы Православной культуры» Company Logo Выполнили: ученики 4-5 классов МОУ.
Любите друг друга Сёстры (альт): Любите друг друга, от Бога любовь, каждый, кто любит рождён от Него. Тот, кто не любит, не знает Его, ведь Бог есть любовь,
«ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ» как базовый предмет начальной ступени обучения в воскресных школах как базовый предмет начальной ступени обучения.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ « Любовь и смирение как высшее проявление нравственности ». Н.А.Шевелева -учитель русского языка и литературы МОУСОШ 4 городского.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Удомельская средняя общеобразовательная школа 2 им.Сергея Ступакова Тверской области Автор: Кутаневич Наталья Михайловна учитель русского языка, литературы и основ Православной культуры Чудо в жизни христианина Урок по ОРКСЭ в 5 классе «Основы Православной культуры»

Чудо в жизни христианина Вы узнаете: - О Святой Троице - О христианских добродетелях

А.И.Куприн «Чудесный доктор»

До какой степени отчаяния дошли Мерцаловы? Что случилось бы с ними, если бы в зимнем саду отцу большого семейства Мерцалову не встретился «чудесный доктор»?

Николай Иванович Пирогов - русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, член-корреспондент Санкт- Петербургской академии наук. А ты? Скажи: Какой ты след оставишь? Незримый прочный след В чужой душе на много лет? О. Высоцкая

"И вы, удостоенные взирать в книгу непоколебимых естественных законов, возведите ум ваш к Строителю оных и с крайним благоговением Его благодарите, открывшего вам театр премудрых дел своих; и чем больше оныя постигаете, тем вящще со страхом Его превозносите". Онех тех Вящше - больше Онех тех Вящше - больше

«Троица» (также «Гостеприимство Авраама» ) икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым в XV веке В Боге Единственность и Троичность едины и совместимы. Христиане верят в Одного, Единого Бога, который тем не менее есть Святая Троица: Отец, Сын (воплотившийся во Христе) и Дух. Объяснить это невозможно, но христиан радует, что Бог свободен даже от законов школьной арифметики.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Хочешь, чтобы Бог послал тебе ангела? – Сам стань ангелом для кого-то. Хочешь, чтобы Бог послал тебе ангела? – Сам стань ангелом для кого-то. «Ангел А. Рублёва» Для верующих людей чудо – это не обязательно видение ангела. Для христианина чудом может быть неожиданно попавшаяся книга с ответом на давно мучивший вопрос. Встреча с тем человеком, который только и мог помочь в трудной ситуации.

Добрые дела формируют характер человека. Если у некоего человека какая-то добрая черта стала постоянной чертой его жизни, христиане говорят, что он «стяжал» (приобрел, обогатился) такую-то добродетель. «Еже Бог хочет, побеждается естества чин» Преподобный Серафим Саровский просил приходящих к нему: " Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя "..

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София (греч. Мудрость ) святые мученицы, жившие во II веке в Риме. Память отмечается 30 сентября (17 по старому стилю). Добродетель – это видимое проявление внутренних добрых свойств жизни, души, характера человека. Три главные христианские добродетели: Вера, надежда, любовь.

Вера – это верность самым светлым минутам своей жизни. Когда кажется, что все бессмысленно, что надо покинуть свой дом, любимого человека, саму жизнь… Но человек вспоминает то светлое, что когда-то все же было в этом доме, и в его жизни, и в его дружбе, и в его любви. И ради этого светлого он остается другом и сыном, мужем и воином. Остается с верой в возвращение света, понимания и любви.

"Ежели бы небо благоволило, чтобы человек препровождал жизнь свою безбедно, то бы он своего счастия не мог чувствовать. Жизнь для него – смесь добра и зла в мире нравственном, бед в мире физическом. И если человек доверится лишь своим силам – неизбежно впадёт в отчаяние о своей судьбе. Но Бог – "всё на пользу нашу строит"?

Христианские добродетели: чистота, справедливость, рассудительность, мужество, великодушие, благотворительность, гостеприимство, общительность, честность, искренность, терпение, искание добра друг другу (то есть человек сам ищет, чем может помочь, не дожидаясь просьбы), помощь странникам и беженцам (странноприимство), радушие, щедрость, смелость, долготерпение, сострадательность, трудолюбие, смирение, милосердие.

Гимн любви. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, всему верит, всего надеется, все переносит. Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Что нужно иметь, Чтобы счастьем владеть, Принимая судьбу свою? – Веру простую, Надежду святую И любви живую струю. (Александр Солодовников)

Чудо само по себе не может приблизить человека к Богу. Приблизить человека к Богу может только любовь. "Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет" - предупреждает Господь. А христианам подобает познавать Бога и учиться видеть Его промысл в своей жизни через стяжание любви в своем сердце.

Материалы из Википедии: «Ангел Рублёва» (миниатюра Евангелия Хитрово) Троица (икона Андрея Рублёва, ~ , Москва, Третьяковская галерея) Любовь (caritas). Картина Вильяма-Адольфа Бугро Портрет Николая Ивановича Пирогова Портрет М.В. Ломоносова Христианка.ру В.А. Бакшев. Вознесение Господне. Фрагмент росписи юго- восточного паруса Храма Христа Спасителя Методическое пособие к курсу ОРКСЭ А.В.Кураева Иллюстрации Чудесный доктор - Александр Куприн Список используемых источников