Диалог с… Я знаю, что совесть – это нравственная категория… Ю.Ким подготовила учитель русского языка и литературы Карташова Елена МОУ «Гимназия 1» с. Красногвардейское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Advertisements

Частица как часть речи. Формообразующие частицы. 8 класс русский язык. Учитель русского языка и литературы: Садыкова Бахытгуль Газизовна Школа-гимназия.
Сложносочинённое предложение Сложносочинённое предложение Обобщение по теме знать: сложные предложения разных типов, группы сложносочинённых предложений.
ПО КОЛИЧЕСТВУ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЫВАЕТ… Простое(1 грам. основа) Сложное( 2 и более грамм. основ) По наличию –отсутствию союза… Союзное Бессоюзное.
Приложение к уроку 14. Тема: Строение сложноподчиненного предложения. Схемы СПП Пуховикова Е.Н., учитель русского языка и литературы МАОУ ООШ ст. Тулебля.
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КИМ-2019 ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Сложноподчиненные предложения. Средства связи и знаки препинания в сложноподчиненных предложениях. Подготовила и провела учитель русского языка и литературы.
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Четвёртое марта. Классная работа.. Медвежий угол 1010 год берег Волги ростовский князь город-крепость.
УРОК 5 Виды сложных предложений. Сложные предложения союзные бессоюзные сложносочинённыесложноподчинённые главное придаточные.
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
Комплексный анализ текста (Подготовка к ЕГЭ). Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) Родился 3 августа 1924 года в Москве, в семье активного участника.
Подготовка к ЕГЭ Задания по пунктуации. 7 заданий по пунктуации 1. Знаки препинания в простом и сложном предложениях с союзом И. 2. Знаки препинания в.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Групповая консультация «Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с одним придаточным». Способности, как и мускулы, растут при тренировке. В. А.
Систематизация знаний по теме «Сложное предложение» Урок в модульной технологии 10 класс Хаипова Е.В.
ТЕМА: СОВЕСТЬ Цель урока: развить представление о ценности осознанного нравственного поведения человека, воспитывать чувство чуткости, ответственности.
Эпиграф урока: « Мир освещается солнцем, а человек освещается знанием»
Злонравие – дурной нрав, характер ( устар.). Невежество – отсутствие знаний, некультурность. Произвол – своеволие, самовластие.
Транксрипт:

Диалог с… Я знаю, что совесть – это нравственная категория… Ю.Ким подготовила учитель русского языка и литературы Карташова Елена МОУ «Гимназия 1» с. Красногвардейское Ставропольский край

Актуализация знаний 1. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания: А для этого надо развить свою волю которая не позволит вам быть мал..душным, бе..принц..пьяным.

Толковый словарь Беспринципный -не основывающийся ни на каких определенных принципах, моральных устоях. Малодушный – проявляющий малодушие, слабовольный.

Актуализация знаний 2. Выпишите из предложения предлоги (1 ряд), союзы(2 ряд), частицы (3 ряд) И все же, несмотря на это, очень часто человек начинает осознавать, что жил не так и что ничего хорошего в жизни не сделал.

Актуализация знаний 1. Мы проявляем слабоволие, потому что поступаем вопреки совести. 2. Если мы поступаем вопреки совести, мы проявляем слабоволие. 3. Проявляя слабоволие, мы поступаем вопреки совести. 4. Когда мы проявляем слабоволие, то поступаем вопреки совести.

Совесть - 1. Интеллект, умственное начало; 2. Чувство нравственной ответственности за свое поведение; 3. Отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в чем- либо; 4. Внутренний, психический мир человека.

Актуализация знаний Чтобы избежать такой печальной участи, надо научиться смотреть в глаза своей совести. Сложное, сложноподчиненное. Сложное, сложносочиненное Простое Сложное предложение с союзной и бессоюзной связью.

Комплексный анализ текста (1) Очевидно, чтобы избежать такой печальной участи, надо научиться смотреть в глаза своей совести. (2) А для этого надо развивать свою волю, которая не позволит вам быть малодушным, беспринципьяным. (3) Каждый знает, что нелегко следовать голосу совести. (4) Но иногда лукавим с собой, а также стремимся оправдать любой ценой неблаговидный поступок, придумывая самые разные уловки. (5) Это очень горькие минуты, особенно в том возрасте, когда человек начинает уже подводить итоги своей жизни. (6) И все же, несмотря на это, очень часто человек начинает осознавать, что жил не так и ничего хорошего в жизни не сделал. (7) Если мы поступаем вопреки совести, мы проявляем слабоволие.

Комплексный анализ текста Каждый знает, что нелегко следовать голосу совести. Если мы поступаем вопреки совести, мы проявляем слабоволие. Но иногда лукавим с собой, а также стремимся оправдать любой ценой неблаговидный поступок, придумывая самые разные уловки. И все же, несмотря на это, очень часто человек начинает осознавать, что жил не так и ничего хорошего в жизни не сделал. Это очень горькие минуты, особенно в том возрасте, когда человек начинает уже подводить итоги своей жизни. Очевидно, чтобы избежать такой печальной участи, надо научиться смотреть в глаза своей совести. А для этого надо развивать свою волю, которая не позволит вам быть малодушным, беспринципьяным. ( По Л. Рувинскому, С. Хохлову).

Не будь малодушным! Я только знаю, что совесть - Это нравственная категория, Позволяющая безошибочно Отличать дурное от доброго!

Домашнее задание 1 уровень- тестирование по теме; 2 уровень - анализ текста; 3 уровень – сочинение – миниатюра «Как быть с совестью, если человек слаб?».

Список используемой литературы Ивкина Н.Н. Роль союзов в создании текста / Н.Н. Ивкина // Русский язык в школе. – – 10. – С. 34–37. Коротаева Е. В. Технология встречных усилий на уроках русского языка / Е. В. Коротаева // Русский язык в школе. – – 4. – С. 8–14.