ФИЗИКА Физика – это наука о природе, о наиболее простых и общих свойствах тел и явлений. «фюзис» -природа (греч.,) Основоположники науки: Аристотель, Древняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эксперименты, доказывающие существование атмосферного давления.
Advertisements

Закон Паскаля Выполнила: Ян Виктория ученица 7 «В» класса.
Стеклянная баночка; Открытка; Вода; Наполним обыкновенный стакан до краёв водой. Накроем его листком бумаги так, как это показано на фотографии. Плотно.
Закон Паскаля. Почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые? Почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые?
Физика 7 класс Физика-наука о природе МОУ Берлинская ООШ Преподаватель физики и физкультуры: Тимофеенко Руслан Александрович.
Почему ветер поднимает листья? Гимназия 13 п.Краснообск Катанский А. 6а класс Подтеребов В. 6г класс.
Подготовила:Почуева Алиса 7 класс «Г». Цель: Рассмотреть опыты и объяснить почему так получилось.
«Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля» Выполнила: Ян Виктория.
Проверь себя… Какие измерительные приборы вам известны? Что вы считаете главным в измерительном приборе? Что значит «цена деления» измерительного прибора?
1. Прыгает лягушка. 2. Бежит спортсмен. 3. Едет автомобиль. 4. Распространяется свет. 5. Распространяется звук.
ВОЗДУХ Мы видим окружающие нас предметы, но видим ли мы воздух? Нет, мы его не видим, но все-таки можем увидеть при помощи следующего опыта: опустите в.
Движение жидкости А теперь представьте себе, что обычная вода летает, как мыльные пузыри, по комнате. Необычно? Летать вода будет в космосе. Происходит.
МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Исследовательская работа Как поток воздуха поднимает гребень волны Выполнил Ученик 7 класса Гаврилов.
Презентация по физике «Своя Игра» на тему: «Давление»
Подпрыгивающая вода Подпрыгивающая вода Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 17 г. лицей 17 г. Физика Физика г.Ставрополь, 2005 г. г.Ставрополь,
Давление газов Закон Паскаля. Цели урока 1 Почему газ давит? 2 От чего зависит давление газа? 3 Как газ передает давление?
Проектная работа по физике Физика вокруг нас. Выполнили ученики 9 класса школы 26 г.Рязани учитель Маркова Людмила Викторовна.
Проверь себя… Какие измерительные приборы вам известны? Что вы считаете главным в измерительном приборе? Что значит «цена» измерительного прибора? Как.
1 Изучить закон Паскаля, объясняющий процесс передачи давления жидкостями и газами. 2.
Блез Паскаль ( ). Опишите характер движения молекул газа, его свойства. Чем вызвано давление газа на стенки сосуда? Как можно на опыте доказать,
Транксрипт:

ФИЗИКА Физика – это наука о природе, о наиболее простых и общих свойствах тел и явлений. «фюзис» -природа (греч.,) Основоположники науки: Аристотель, Древняя Греция, до н.э. М. В. Ломоносов, Россия, г.г.

ФИЗИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ Физика – наука о природе

Мяч в ловушке Положите мяч для настольного тенниса в воронку, возьмите ее в руку, чтобы горлышко воронки было вверху, и подуйте в носик изо всех сил. Выдуть шарик наружу – невозможно Поток воздуха разделяется и обтекает мяч там, где он касается воронки. В этих точках давление воздуха понижается в соответствии с законом Бернулли, и давление снаружи плотно прижимает мяч к горлышку воронки

Бернулли был прав Положите на стол почтовую карточку, изогнутую по длинной стороне в виде мостика. Как бы вы сильно не дули в пространство под ней, карточка не оторвется от стола. Даниил Бернулли, швейцарский ученый восемнадцатого века, открыл, что давление газа уменьшается при увеличении скорости его движения. Когда дуешь под карточку, то давление воздуха под ней понижается, и нормальное давление над карточкой прижимает ее к столу

Стрельба в обратном направлении Держите пустую бутылку горизонтально и поместите в ее горлышко маленький шарик из бумаги. Попытайтесь задуть шарик внутрь бутылки. Вместо того, чтобы оказаться в бутылке, шарик полетит вам в лицо. Когда вы дуете, давление воздуха в бутылке возрастает, и в тоже время в горлышке бутылки образуется частичный вакуум. Как только давления выравниваются, шарик вылетает, как из духового ружья.

Веревка Завяжите кусочек веревки в виде петли и положите ее плавать в миску с водой. Если поставить спичку в середину петли неправильной формы. То она сразу станет круглой. Спичка приобретает эту волшебную силу, если на нее нанести немного жидкости для мытья посуды. При погружении спички в воду жидкость для мытья посуды распространяется во всех направлениях и проникает между молекулами воды. Которые удерживаются вместе. Подобно пленке, за счет силы поверхностного натяжения. Эта «водяная пленка» мгновенно разрушается от той точки, куда была погружена спичка. При этом молекулы воды делаются подвижными, давят на веревку, и она натягивается, принимая форму окружности.

Прилипчивый стакан

Волшебный мотор