Из всех профессий, существующих на нашей многострадальной земле, пожалуй, самая опасная - профессия пожарного. Ежедневно тысячи бойцов этой славной профессии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Альбом воинов-афганцев, учившихся в МОУ Любимской СОШ Материалы для школьного стенда.
Advertisements

20 – летию вывода советских войск из Афганистана посвящается…
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Классный час. «Афганистан болит в душе моей …» 15 февраля 1989 года Термез.
1 Сталинград – столица нашей Победы. 4 6-я полевая армия под командованием генерал-лейтенанта Фридриха фон Паулюса.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Более 65 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной.
Выполнили ученицы 8 «Б» класса МОУ «Лицей 2» Поминова Елена и Германовская Кристина Воронеж 2009 год.
Великая Отечественная война. Ты живешь, потому что когда-то на полях умирали солдаты. Ты поешь, а их звонкая песня не могла до конца дозвенеть…
Выполнил: Долгов Н. Студент 2 курса ГБОУ СПО «Нижегородский дизелестроительный техникум» Руководитель: Карачарова Е.Н.
«Краснов П.В., С.М.Черепанов. Имена навек запомним их…» п.г.т. Тёсово-Нетыльский 2009 год.
В небе Афгана Ворон кружит, Кто-то живой ещё, Кто-то убит… А. Сидоров Не забудется такое никогда.
Карюк Алёна 1 «Б» класс МОУ «Гимназия 9», г.Усолье-Сибирское.
Ежегодно в нашей области 11 декабря проходит социально-патриотическая акция «День памяти воинов-иркутян, погибших при исполнении воинского долга в Чеченской.
ЯНВАРЬ ИЮНЬ ИЮЛЬ НОЯБРЬ СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ ДЕКАБРЬ АПРЕЛЬ ФЕВРАЛЬ МАРТ МАЙ АВГУСТ.
Защитники Отечества ЗАВИТУХИН АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ Выполнила Бутусова Ангелина 4 класс МБОУ Козлецкая ООШ.
Герои России моей.
70-ти лет со дня Победы посвящается: «Солдаты войны».
Великая Отечественная война в названиях улиц посёлка Вурнары.
Выполнил – ученик 11 класса МБОУ СОШ 7 г Павлово Михалкин Данила Руководитель – учитель истории Кокурина Вера Васильевна.
Транксрипт:

Из всех профессий, существующих на нашей многострадальной земле, пожалуй, самая опасная - профессия пожарного. Ежедневно тысячи бойцов этой славной профессии подвергаются смертельной опасности. Не задумываясь ни на секунду, они вступают в борьбу с огнем, дабы спасти взывающих о помощи людей.

Мы хотим рассказать о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга. Каждый из погибших нижегородских ребят захоронен в своем родном городке или поселке. Но создается такое впечатление, что все они похоронены в одной братской могиле, породнившей их навсегда.

Погиб 2 февраля 1942 года при тушении пожара в школе 2 города Шахуньи. Мы долю выбрали свою Она мужская, да мужская! И мы теперь всегда в бою У нас профессия такая. КАТАЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Погиб при тушении пожара дома на поселке «Кавказ», что в районе Комсомольской площади города Горького 4 ноября 1962 года.

МОКЕЕВ ИВАН МИТРИЕВИЧ ПРУСОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ ОГНЕННЫЕ ГЕРОИ, погибшие в сражении с огнем во время пожара на Мельзаводе города Горького. Июнь 1951 года КИРПИЧНИКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ РАЗГИЛЬДЕЕВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ (фото нет)

БУТУСОВ АНАТОЛИЙ ЕГОРОВИЧ КОЗЛОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ подвиг бойцов огненного фронта при тушении пожара производственного корпуса чулочно- трикотажного объединения имени Клары Цеткин г.Горького 7 февраля 1966 года СЕМЬ ЧАСОВ МУЖЕСТВА

Гибель на танкере 1 августа 1977 года при тушении нефтеналивного танкера-602 погибли 24 пожарных. Это был первый случай массовой гибели нижегородских пожарных со времен Великой Отечественной войны. Прошли десятилетия со дня той страшной катастрофы: ценой жизни 24 пожарных не было допущено распространение огня на другие суда и его перехода на Сормовскую нефтебазу. 1 августа стало для нижегородских пожарных Днем Памяти всех погибших на огненном фронте.

Батманов В. М. Березин А. Г. Гимонов Н. С. Голышев Ю. М. Гареев Р.В. Гудков Д. Б. Добряев Б. В. Ермаков В. Н. Солдусов В. С. Удалов А. Фирсов В. К. Фадеев А. Малинин В. И. Овсянников Н. Н. Панкратов В. А. Пьянков А. С. Соскин А. И. Смотраков В. Н. Копытов А. Н. Рябев Н. Д. Петелин В. А. Кутасов Н. И. Игнатьев А. М. Жаринов А. В.

О н и п о г и б л и п р и т у ш е н и и ж и л ы х д о м о в, в ы п о л н и в п о с т а в л е н н у ю з а д а ч у д о к о н ц а, д о с м е р т н о г о к о н ц а... Т а к и е п о д в и г и н е п о д л е ж а т з а б в е н и ю. Д о л г п о ж а р н о г о п е р е д О т ч и з н о й геройски в ы п о л н и л и, н е п о с т у п я с ь с о б с т в е н н ы м и ж и з н я м и.

9 апреля 1966 г. ПАЛЮТИН В.И. 26 июня 1969 г. СЕМЕИН Н.Л 10 августа 1983 г. ЛОЖКАРЕВ М.А. 26 июля 1986 г. СЕЛЕХОВ В.Н. 24 сентября 1978 г. СТРУЕВ В.М. 13 июня 1980 г. АГАПОВ А.А. 2 ноября 1976 г. ТАРАКАНОВСКИЙ В.А. 12 марта 1991 г. АВЕРЕНКОВ В. С. 20 июля 1992 г. БОРИСОВ П. И. 11 июня 1992 г. БОГДАНОВ П. Н.

ЕЛИЧЕВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ СЕМЕНОВ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ ФРОЛОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ 23 ноября 1987 года из-за нарушения технологического процесса в цехе скальных аммонитов города Дзержинска произошел мощный взрыв, ставший причиной пожара внутри здания. Трое доблестных огнеборцев получили многочисленные травмы, от которых скончались на своем боевом посту.

П р и м е р ы м у ж е с т в а и г е р о и з м а п р о ф е с с и о н а л и з м а и с а м о о т в е р ж е н н о с т и п р и т у ш е н и и к р у п н ы х и с л о ж н ы х п о ж а р о в н а п р е д п р и я т и я х, в ш к о л а х и д р. п р о я в и л и о г н е б о р ц ы ценой с в о и х жизней.

КРИВДИН В.Ф. КАРЕЛИН В.И. Погиб 9 декабря 1981 года при тушении пожара в бытовом помещении завода НПО Мехинструмен т г. Павлово. Погиб 1 мая 1982 года при тушении пожара в актовом зале Горьковского института инженеров водного транспорта. ШМАРЕВ Е.А. Погиб 1 апреля 1986 года при тушении пожара в клубе имени Фрунзе Горьковского Высшего Военного Зенитно-ракетного училища МО СССР. ВЕЛЬДЮХОВ Е.А. Погиб 30 декабря 1992 года при тушении пожара в школе 122 Советского района г.Н.Новгорода Погиб 22 марта 1992 года при тушении цеха 2 Акционерного общества Волга г.Балахны. КОЧЕТКОВ С. А.

Каждый год, 1 августа у Мемориала погибших пожарных собираются их родные, седые ветераны, молодежь и личный состав Службы. Они все в душе пожарные, и не имеет значения, носят ли погоны они на своих плечах. Огонь опалил их души - они живут с этой болью. Живут так, чтобы не было стыдно перед Памятью о них – ВОШЕДШИХ В ОГОНЬ.

Источники: В. И. Титков «Четвертая стихия из истории борьбы с огнем» Книга Памяти ГПС