Продолжить обработку изученного материала в процессе решения упражнений с использованием приемов занимательности, показать учащимся связь математики с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всемирные природные наследия. Куршская коса. Презентацию подготовила ученица 3- а класса гимназии 1 Орёл Виктория г. о. Краснознаменск, 2013 г.
Advertisements

Курсшкая коса Куршская коса песчаная коса, расположенная на побережье Балтийского моря и Куршского залива. Куршская коса представляет собой узкую и длинную.
Ученицы Зайцевой Виктории 9B класса. Кафедральный собор.
Биологические ресурсы - разновидность природных ресурсов и составная часть национального богатства любой страны.
Влияние человека на растительный мир. Около 40 тыс. лет назад совсем недавно по меркам геологических эпох, на планете появился новый вид – человек разумный.
Подготовили ученики 3 «А» класса. Руководитель Клочко Г.Ф., учитель начальных классов МОУ гимназии 40 Национальные парки и заповедники России.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовила Тулейко Анастасия.
Смешанный лес. Смешанные леса вместе с тайгой и широколиственными лесами составляют лесную зону. Древостой смешанного леса образуют деревья различных.
Керженский заповедник.. Что было до основания заповедника? Территория заповедника с момента возникновения поселений и по 1993 год представляла собой массивы.
ПРОЕКТ по окружающему миру на тему «природа родного края» подготовила ученица 3 «б» класса Мякинина Арина.
Проект « Край, в котором я живу» Автор проекта ученик 4 «а» класса МОУ-СОШ с. Балтай Морозов Данила Руководитель проекта Фокеева Н.Е.
Актуальность Сегодня как никогда остро стоит вопрос о необходимости изменения преподавания биологии, и в частности экологии, в школе. Биологию невозможно.
1 ПРОЕКТ «НАСЛЕДИЕ ПРИРОДЫ» Подготовили учащиеся 6 класса МОУ-СОШ 1 г. Аткарска.
Царство моря, дюн и птичьих голосов Работу выполнила Цыганкова Зинаида Ивановна.
Занимательная математика (Задачи с экологическим содержанием) Презентация подготовлена учителем математики МОУ «СОШ с.Сулак Краснопартизанского района.
ЛЕС И ЧЕЛОВЕК ЛЕС И ЧЕЛОВЕК. ИВАН И И И ИВАНОВИЧ Ш Ш Ш ШИШКИН КОРАБЕЛЬНЫЙ ЛЕС ДУБОВАЯ РОЩА.
Подготовила : Маркосянц Нияра ученица 4-Бкласса МБОУ «Гимназия 8» г.Евпатоия.
1. Сформировать представление о разнообразии лесов и гор России. 2. Изучить особенности размещения лесов горных ландшафтов на территории страны. 3. Продолжить.
Транксрипт:

Продолжить обработку изученного материала в процессе решения упражнений с использованием приемов занимательности, показать учащимся связь математики с другими предметами, поставить акцент на общее развитие учащихся, привитие интереса к предметам, воспитание у учащихся любознательности, стремления познавать новое,, расширение кругозора,, экологических знаний, привитие любви и гордости к родному краю, особого отношения к объектам природы, созданным для созерцания, любования и размышления.

В XIX веке крупнейший немецкий математик Карл Фридрих Гаусс сказал: «Математика – царица наук». Это означает, что ни одна наука, ни один предмет не могут существовать без математики. Вы могли догадаться о применении в каких науках математики сегодня пойдет речь. Вы узнаете интересный и познавательный материал по географии, а конкретно по экологии родного края, и поможет вам в этом наука математика.

Сегодня на уроке мы постараемся познакомить вас с некоторыми цифрами и фактами из истории возникновения, существования и жизни национального парка «Куршская коса». Тема урока : Хранилище красоты – Государственный природный национальный парк «Куршская коса». "Куршская коса" один из наиболее уникальных национальных парков России. По своим габаритам, протяженности и высотным отметкам дюн, по красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны. Куршская коса среди подобных образований в Европе не имеет аналогов. "Куршская коса" один из наиболее уникальных национальных парков России. По своим габаритам, протяженности и высотным отметкам дюн, по красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны. Куршская коса среди подобных образований в Европе не имеет аналогов.

Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно верно решить пример:

Около 6 тысяч лет назад в результате поднятия земной коры и сложных процессов Балтийского моря и реки Неман у поверхности моря сначала появилась огромная песчаная отмель, а затем над водой возникла цепь отдельных островов – фундамент нынешней косы. В дальнейшем эти острова соединились между собой и выступом материка, образовали сплошную полосу – косу, которая превратила Куршский залив закрытый водоем.

В настоящее время Куршская коса представляет собой узкую и длинную, саблевидной формы полосу земли, отделяющую Куршским залив от Балтийского моря и простирающуюся от города Зеленоградска Калининградской области до г.Клайпеды, Литвы. Парк был образован Постановлением Совета Министров РСФСР 6 ноября 1987 года на южной части Куршской косы, принадлежащей Калининградской области России. Длина косы….длина косы….. Ой, ребята, я забыла…. Парк был образован Постановлением Совета Министров РСФСР 6 ноября 1987 года на южной части Куршской косы, принадлежащей Калининградской области России. Длина косы….длина косы….. Ой, ребята, я забыла….

36 = 5 = 15 =

Самое широкое место косы находится чуть севернее Ниды, в районе мыса Бульвикио, а самое узкое на северной окраине поселка Лесное.

Решив следующие примеры устно, мы узнаем в км самое широкое и самое узкое место косы. 7, ,5 4 : 6 : 0,1 0,1 0, ,2 : 9 __________ __________

Ответы: 3,8 (км) и 0,4 (км) Самое широкое место косы – мыс Бульвикио – 3,8 км, Самое узкое – п. Лесное – 0,4 км. Общая площадь косы га га относятся к Литве га – к Калининградской обл. Ответы: 3,8 (км) и 0,4 (км) Самое широкое место косы – мыс Бульвикио – 3,8 км, Самое узкое – п. Лесное – 0,4 км. Общая площадь косы га га относятся к Литве га – к Калининградской обл.

7 0,2 > 5,19 нет 100 да 75 В начале 17 века леса занимали значительную часть территории косы. А вот какую? Ответить вам поможет блок-схема.

Л еса занимали 75 % территории косы. Вычислите сколько га занимали леса от всей площади косы.

¾ = (га) К началу 18 века леса были практически уничтожены.

Вслед за уничтожением лесов на косу пришла беда, как расплата за неразумную деятельность человека. Началась интенсивная ветровая эрозия. Освободившись от растительности пески стали засыпать дороги, остатки не вырубленных лесов и даже целые поселки. Дорого заплатили жители косы за прозрение и экологическую неграмотность. Из истории известно, что ожившие горы песка похоронили 14 деревень. Песчаная катастрофа принесла бедствие и Куршскому заливу, который начал быстро мелеть.Сложившаяся на косе трагическая ситуация требовала незамедлительного принятия мер. Дюны закреплялись путем устройства механических защит из хвороста в виде клеток, в которые сеяли травы песколюбы, а затем деревья и кустарники. В результате принятых мер лесистость косы к началу 20 века составляла уже около 50 %. В настоящее время она составляет На косе произрастают различные виды древесно-кустарниковой растительности, в том числе и более 90 видов экзотических растений. Вслед за уничтожением лесов на косу пришла беда, как расплата за неразумную деятельность человека. Началась интенсивная ветровая эрозия. Освободившись от растительности пески стали засыпать дороги, остатки не вырубленных лесов и даже целые поселки. Дорого заплатили жители косы ! Из истории известно, что ожившие горы песка похоронили 14 деревень. Песчаная катастрофа принесла бедствие и Куршскому заливу, который начал быстро мелеть. Сложившаяся на косе трагическая ситуация требовала незамедлительного принятия мер. Дюны закреплялись путем устройства механических защит из хвороста в виде клеток, в которые сеяли травы песколюбы, а затем деревья и кустарники. В результате принятых мер лесистость косы к началу 20 века составляла уже около 50 %. В настоящее время она составляет 70%. На косе произрастают различные виды древесно- кустарниковой растительности, в том числе и более 90 видов экзотических растений. Вслед за уничтожением лесов на косу пришла беда, как расплата за неразумную деятельность человека. Началась интенсивная ветровая эрозия. Освободившись от растительности пески стали засыпать дороги, остатки не вырубленных лесов и даже целые поселки. Дорого заплатили жители косы ! Из истории известно, что ожившие горы песка похоронили 14 деревень. Песчаная катастрофа принесла бедствие и Куршскому заливу, который начал быстро мелеть. Сложившаяся на косе трагическая ситуация требовала незамедлительного принятия мер. Дюны закреплялись путем устройства механических защит из хвороста в виде клеток, в которые сеяли травы песколюбы, а затем деревья и кустарники. В результате принятых мер лесистость косы к началу 20 века составляла уже около 50 %. В настоящее время она составляет 70%. На косе произрастают различные виды древесно- кустарниковой растительности, в том числе и более 90 видов экзотических растений.

Подушечки пальцев на поверхности стола (круговые движения по поверхности) Стих: Меж еловых мягких лап Дождик кап-кап-кап (стучат пальцами по столу) Дождик кап-кап-кап (поочерёдно всеми пальцами раскрытых кистей) Где сучёк давно засох, Серый мох-мох-мох. (Поднимают руки над столом, сжимают- разжимают кулаки) Где листок к листку прилип, Вырос гриб, гриб, гриб. Кто нашёл его друзья? (Указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно всех пальцев левой руки) Кто нашёл его друзья? Это я, я, я! (Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его) Это я, я, я! Подушечки пальцев на поверхности стола (круговые движения по поверхности) Стих: Меж еловых мягких лап Дождик кап-кап-кап (стучат пальцами по столу) Дождик кап-кап-кап (поочерёдно всеми пальцами раскрытых кистей) Где сучёк давно засох, Серый мох-мох-мох. (Поднимают руки над столом, сжимают- разжимают кулаки) Где листок к листку прилип, Вырос гриб, гриб, гриб. Кто нашёл его друзья? (Указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно всех пальцев левой руки) Кто нашёл его друзья? Это я, я, я! (Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его) Это я, я, я!

Среди хвойных деревьев более половины площади занимает сосна различных видов. А вот чтобы узнать каких, вам придется потрудиться. н с с к б а е р м я у 0,

Сосна Муррея Сосна Банкса

На косе встречаются сосны Банкса, Муррея, виргинская, смолистая, черная, жесткая, кедровая, обыкновенная, горная. Из других пород деревьев растут ольха, береза, клен, дуб, тополь и другие. На косе встречается много редких и исчезающих видов растений, в том числе и занесенных в Красную книгу : жерновец метельчатый, синеголовник приморский, лунник оживающий, линнея северная и другие. На косе встречаются сосны Банкса, Муррея, виргинская, смолистая, черная, жесткая, кедровая, обыкновенная, горная. Из других пород деревьев растут ольха, береза, клен, дуб, тополь и другие. На косе встречается много редких и исчезающих видов растений, в том числе и занесенных в Красную книгу : жерновец метельчатый, синеголовник приморский, лунник оживающий, линнея северная и другие.

О чень разнообразен и животный мир национального парка. Здесь зарегистрировано множество видов наземных, позвоночных животных. А вот сколько это видов мы узнаем решив задачу: Задача: Посадка леса занимает 420 га. Ели занимают площадь, а от количества площади ели занимают березы. Сколько га занимают ели и березы вместе? О чень разнообразен и животный мир национального парка. Здесь зарегистрировано множество видов наземных, позвоночных животных. А вот сколько это видов мы узнаем решив задачу: Задача: Посадка леса занимает 420 га. Ели занимают площадь, а от количества площади ели занимают березы. Сколько га занимают ели и березы вместе?

ЛЬ ЛЬ С О Б Б Н К Чтобы выяснить с какими животными можно встретиться –решите равнение: Чтобы выяснить с какими животными можно встретиться –решите равнение: А 1 вариант 2 вариант

Решение: 1 вариант 2 вариант

Говоря об обитателях косы нельзя не сказать о маленьких тружениках из семейства насекомых – муравьях. По наблюдениям одного натуралиста только в течении часа муравьи сгрузили в своем лесном общежитии тлей и 2000 гусениц. Это была их добыча с площади в полгектара. Подсчет подсказал, что все вместе взятые насекомые, если им предоставить полную свободу, способны уничтожить не менее 10 % листвы деревьев, а при наличии на лесном участке муравьев – не более 1 %. Муравьи также разрушают древесину пней, измельчают грунт, проделывают в нем ходы, способствующие лучшей аэрации почвы. Значит муравьи и союзники человека. Говоря об обитателях косы нельзя не сказать о маленьких тружениках из семейства насекомых – муравьях. По наблюдениям одного натуралиста только в течении часа муравьи сгрузили в своем лесном общежитии тлей и 2000 гусениц. Это была их добыча с площади в полгектара. Подсчет подсказал, что все вместе взятые насекомые, если им предоставить полную свободу, способны уничтожить не менее 10 % листвы деревьев, а при наличии на лесном участке муравьев – не более 1 %. Муравьи также разрушают древесину пней, измельчают грунт, проделывают в нем ходы, способствующие лучшей аэрации почвы. Значит муравьи и союзники человека.

1. Почему Куршскую косу называют хранилищем красоты? 2. Почему эта часть суши между морем и заливом называется коса? 3. Почему человек в прошлом так необдуманно поступал с природой косы? 4. Каких насекомых можно назвать санитарами леса? Почему? 5. Какие сведения о Куршской косе вы добыли с помощью математики? 1. Почему Куршскую косу называют хранилищем красоты? 2. Почему эта часть суши между морем и заливом называется коса? 3. Почему человек в прошлом так необдуманно поступал с природой косы? 4. Каких насекомых можно назвать санитарами леса? Почему? 5. Какие сведения о Куршской косе вы добыли с помощью математики?

1 часть домашнего задания – одно из слов ……… связано с математикой, а вот какое вы узнаете поработав со словарем в библиотеке 2 часть домашнего задания по географии – подготовить рефераты или доклады о разнообразии животного и растительного мира Куршской косы 1 часть домашнего задания – одно из слов ……… связано с математикой, а вот какое вы узнаете поработав со словарем в библиотеке 2 часть домашнего задания по географии – подготовить рефераты или доклады о разнообразии животного и растительного мира Куршской косы Домашнее задание

Ребята, решение провести сегодняшний урок возникло не случайно, нам хотелось, чтобы вы получили новые и дополнительные сведения о природной жемчужине –Куршской косе, чтобы вы любили и понимали природу прибалтийского края. Ведь недавно национальному парку Куршская коса исполнилось….. А вот сколько лет исполнилось вы узнаете сами. Решив пример: … Ребята, решение провести сегодняшний урок возникло не случайно, нам хотелось, чтобы вы получили новые и дополнительные сведения о природной жемчужине –Куршской косе, чтобы вы любили и понимали природу прибалтийского края. Ведь недавно национальному парку Куршская коса исполнилось….. А вот сколько лет исполнилось вы узнаете сами. Решив пример: …

Решение:

Значит национальному парку Куршская коса исполнилось 22 года! Сам же национальный парк имеет множество программ в рамках программы экологического просвещения. Значит национальному парку Куршская коса исполнилось 22 года! Сам же национальный парк имеет множество программ в рамках программы экологического просвещения.

В течение урока все вы работали исследователями в математике. В труде добывали новые знания по географии и экологии. Высказывание, что математика связана с другими науками оправдалось. Домашнее задание: составьте занимательные задачи В течение урока все вы работали исследователями в математике. В труде добывали новые знания по географии и экологии. Высказывание, что математика связана с другими науками оправдалось. Домашнее задание: составьте занимательные задачи