Козлова Татьяна Михайловна учитель русского языка и литературы МОУ Калаисской сош Кирсановского района Тамбовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация ученика 4 «А» класса Братухина Андрея.
Advertisements

Что мы Родиной зовём? И берёзки у дороги Дом, где мы с тобой живём, По которым мы идём.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Наша Родина - Россия. Русь Киевская Русь Московская Русь Россия Российская Империя РСФСР СССР ……………..
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых, Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
- познакомить детей с понятиями Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент; - расширить знания детей о государственных символах современной.
БЕЛЫЙ цвет - это цвет мира. СИНИЙ цвет – цвет неба, веры, верности. КРАСНЫЙ цвет – отвага, защита людей, героизм, огонь, смертный бой. Словно крылья полотнище.
Историческая викторина «Россия – Родина моя» (2-е классы) Подготовили: Гулая Л.В., Павленко М.Ю., Будянская Л.А.
Наша Родина - Россия. Россия Государственные символы России Герб России У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть.
Выполнила ученица 4 «а» класса Холина Наталья Средняя школа 13 г. Бердск 2010 год.
Проект по светской этике Выполнила Деревягина Настя.
Доклад «Россия – любимая наша страна» Ученика 1 Г класса МБОУ гимназии 64 им. В.А. Котельникова Золотарева Федора г. Липецк 2012г.
Выполнила ученица 4 «а» класса Холина Наталья Средняя школа 13 г. Бердск 2010 год.
Выполнила ученица 4 «а» класса Холина Наталья Средняя школа 13 г. Бердск 2010 год.
Транксрипт:

Козлова Татьяна Михайловна учитель русского языка и литературы МОУ Калаисской сош Кирсановского района Тамбовской области

На карте мира не найдёшь Тот дом, в котором ты живёшь, И даже улицы родной Мы не найдём на карте той. Но мы всегда на ней найдём Свою страну – наш общий дом.

Наша страна называется Россия, но есть у неё ещё одно – официальное – название: Российская Федерация. Федерация – это объединение, союз равных республик. В состав России входит 21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан (Башкирия), Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино - Балкария, Калмыкия, Карачаево – Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия.

На суше Россия граничит с четырнадцатью странами: Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Китаем, Латвией, Литвой, Монголией, Норвегией, Польшей, Северной Кореей, Украиной, Финляндией, Эстонией. Морская граница разделяет Россию с Японией и Соединёнными Штатами Америки. Россия занимает первое место в мире по протяжённости границ (почти пятьдесят девять тысяч километров).

Море Лаптевых Чукотское море Баренцево море Балтийское море Россия – страна 13 морей. Это Азовское, Белое, Балтийское, Чёрное, Баренцево, Карское, Берингово, Охотское, Восточно – Сибирское, Каспийское, море Лаптевых, Чукотское и Японское.

Спокоен за наше Отечество, Его охраняет не год – Двуглавый орёл человечество России на крыльях несёт. В когтях его скипетр с державой, Корона венчает его. Увенчан он русскою славой Единством народа всего.

Словно крылья полотнище плещется, Отражая ветра напор, Символ нашего государства – Флаг соцветия триколор. Белый цвет – символ чистоты, И свобода – полоской неба, И всё это, как знаешь ты, Обрамляет кровью победа. Я горжусь тобой, символ Родины, Что сумел в себя ты вобрать И просторы свои, и историю, И любовь, что дала нам мать!

Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя. Москва – столица России.

Санкт – Петербург – город Святого Петра. С 1712 по 1728 г. и с 1732 по 1918 г. Санкт – Петербург – столица России. В 1914 г. переименован в Петроград, в 1924 г. – в Ленинград. В 1991 г. город вернул себе первоначальное название – Санкт – Петербург.

В столицах шум, гремят витии, Кипит словесная война, А там, во глубине России, - Там вековая тишина. Лишь ветер не даёт покою Вершинам придорожных ив, И выгибаются дугою, Целуясь с матерью – землёю, Колосья бесконечных нив…

Золотое кольцо России – с начала 1970 г. кольцевой туристический маршрут, пролегающий от Москвы на северо – восток через старинные русские города: Владимир, Суздаль, Гусь – Хрустальный, Муром, Гороховец, Иваново, Юрьев – Польский, Александров, Сергиев Посад, Переславль – Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Углич, Мышкин, Тутаев, Кострому, Плёс.

Суздаль Ростов Города старинные, Звон колоколов. Словно птицы – лебеди Суздаль и Ростов.

Кострома Тверь На широкой Волге Тверь и Кострома, Башенки резные, Чудо – терема.

Новгород Муром Новгород Города старинные, Крепость на реке. Новгород на Волхове, Муром на Оке. Здесь дружины храбрые В бой вели князья, Конного и пешего Недруга разя.

Елец Тула Города старинные, Мастерами славные, Улицы кузнечные, Улицы гончарные. Площади торговые, Праздничные ярмарки: Из Ельца – матрёшки, А из Тулы – пряники.

Города старинные – К солнышку лицом – Для России стали Золотым кольцом.

Слово «Урал», по мнению одних, означает «пояс», по мнению других – «остров». И то и другое правильно. С севера на юг каменным поясом пересёк Урал всю Россию от побережья холодного Карского моря до жарких степей Прикаспия. А островом Урал можно назвать потому, что он сильно отличается от окружающей местности.

С 17 в. Урал – центр горнодобывающей промышленности. Есть у замечательного уральского писателя Павла Петровича Бажова книга «Малахитовая шкатулка». В ней о богатствах и подземных сокровищах Урала и об уральских мастеровых людях много всего рассказано. Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну, где не счесть Драгоценных камней, В страну работящих И добрых людей.

Слово «Сибирь» означает «Страна лесов». Лесов в этом необъятном крае действительно видимо – невидимо. Освоение Сибири началось ещё в 16 в. отрядом удалого казачьего атамана Ермака. Сегодня Сибирь – богатейшая территория России. Здесь расположены главные кладовые страны. В Сибири добывают уголь, природный газ, золото, алмазы, цветные металлы, слюду, графит, поваренные и каменные соли, асбест.

Приезжай к нам на Алтай, Ягод – шапкой собирай! Здесь бежит Катунь – река, Здесь из пуха облака. В родниках вода как мёд, А в горах архар живёт.

Есть в тайге сибирской нашей Больше моря чудо – чаша. Это – озеро Байкал В окружении диких скал.

Вдали вулкан дымится. Над сопками туман. Здесь Родины граница, Здесь Тихий океан.

Живут в России разные Народы с давних пор. Одним тайга по нраву, Другим – степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд. Один черкеску носит, Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья, Другой – оленевод. Один кумыс готовит, Другой готовит мёд. Одним милее осень, Другим милей весна.

А Родина Россия У нас у всех одна.

Так давайте с Родиной дружить И друг друга взаимно любить.

Информационные ресурсы Наша Родина – Россия. – М.: Издательство Оникс, html NT_ID=229http:// NT_ID= html tula.biz46.ru/foto.php?foto=23&PHPSESSID=9eb652abf14f2b91b792e01 3cb31ecd7http:// tula.biz46.ru/foto.php?foto=23&PHPSESSID=9eb652abf14f2b91b792e01 3cb31ecd

newspaper&newspaper=625http:// newspaper&newspaper=