М.Ю.Лермонтов Песня про купца Калашникова

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Иван IV Васильевич Грозный Великий князь московский с 1533 г. по 1584 г. …нельзя быть царю «без грозы»…
Advertisements

Историческое прошлое в поэме М.Ю. Лермонтова. …Поэт от настоящего мира неудовлетворяющей его русской жизни перенесся в её историческое прошлое, подслушав.
Учитель Кузнецова Н.В. МБОУ СОШ 70 г.Красноярск. Тема: М. Ю. Лермонтов « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Эпоха Ивана Грозного в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Не сияет на небе солнце красное, Не любуются им тучки синие, То за трапезой сидит в золотом венце, То за трапезой сидит в золотом венце, Сидит грозный.
К уроку литературы М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (дидактический материал) моу «Тюхтетская.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г.Гаврилов-Яма Ярославской области Личность Ивана Грозного в истории и литературных.
Государственный строй и реформы середины XVI в. Опричнина История Отечества 6 класс.
Алешина З.Н.. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». (1837)
Разработала: Фаловская Евгения Олеговна МОУ «Лицей 4» Московской области Иван Грозный.
Составитель: Штина Е.С. В чем смысл обращения М.Ю.Лермонтова к эпохе Ивана Грозного?
Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Моздока.
«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Панорама Москвы 16 века.. Кремль на картинах Аполлинария Васнецова.
Над презентацией работали : Кривохлябина Маргарита, Скорик Валерия, Шиян Арина.
Россия во времена московского государства. 1. Московское государство в 16 веке. 2. Смутное время на Руси.
Презентация по истории "Опричнина" Ивана Грозного(IV) 6 класс.
Крицкая Е.Р.,учитель истории МБОУ СОШ N 202 г. Новосибирск.
Материал к теме «Московская Русь XIV – XV века». 3 класс. Окружающий мир. Учитель начальных классов Рябинкина С.С. МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района.
ОПРИЧНИНА О времена, о нравы!. Опричнина Иван грозный ввёл опричников, для того чтобы иметь людей которые будут верны ему. Так как боярам царь больше.
Транксрипт:

Историческая основа поэмы

Лермонтов перенёсся в Лермонтов перенёсся в историческое прошлое Руси, «подслушал биение его пульса, …и вынес из неё вымышленную боль, которая несомненное всякой истории». историческое прошлое Руси, «подслушал биение его пульса, …и вынес из неё вымышленную боль, которая несомненное всякой истории». В.Г.Белинский. В.Г.Белинский.

Лермонтов обратился к истории России, ища в ней яркие личности, которых так не хватало в современниках. Лермонтов обратился к истории России, ища в ней яркие личности, которых так не хватало в современниках. Поэт не случайно выбирает форму исторической песни, близкой к былине.

Царь Иван Васильевич Грозный (Иван IV) стал великим князем московским в 1533 году. Вскоре он принял царский титул, сделавшись первым русским царём. «Воть нахмурилъ царь брови черные И навелъ на него очи зоркія, Словно ястребъ взглянулъ съ высоты небесъ» В.Васнецов «Иван Грозный».

В эпоху Ивана Грозного русский народ столкнулся с невероятным по своей жестокости деспотизмом. Со своими опричниками царь казнил противников или тех, кто только ими казался. В эпоху Ивана Грозного русский народ столкнулся с невероятным по своей жестокости деспотизмом. Со своими опричниками царь казнил противников или тех, кто только ими казался. И.Е.Репин «Иван Грозный и сын его Иван»

К себе в опричнину Иван Грозный набирал наиболее преданных ему бояр и дворян. Они получали самые лучшие земли. Царь создал и преданное ему войско, члены которого назывались опричниками. К себе в опричнину Иван Грозный набирал наиболее преданных ему бояр и дворян. Они получали самые лучшие земли. Царь создал и преданное ему войско, члены которого назывались опричниками.

Опричные отряды безнаказанно совершали грабежи и убийства. К седлу каждого опричника были приторочены собачья голова и метла. Пёсья голова означала их собачью преданность своему государю, а метла – готовность вымести всю «измену» из государства.

В поэме создан достоверный образ Древней Руси. «Надъ Москвой великой, златоглавою, Надъ ст ѣ ной кремлевской б ѣ локаменной, Изъ-за дальнихъ л ѣ сова, изъ-за синихъ горъ, По тесовымъ кровелькамъ играючи, Тучки с ѣ рая разгоняючи, Заря алая подымается…»

Примечательны и другие признаки исторического времени: от деталей одежды, вооружения, конской сбруи до форм поведения поединщиков в кулачном бою.

«Ой, ужъ гд ѣ вы, добрые молодцы? Вы пот ѣ шитье царя, нашего батюшку! Выходите-ка во широкій кругъ; Кто побьетъ кого, того царь наградить, А кто будетъ побить, тому Богь проститъ!»

Поэма М.Ю.Лермонтова – «создание мужественное, зрелое и столько же художественное, сколько и народное…» В.Г.Белинский.

учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Питерка Питерского района Саратовской области» Хмелькова Ольга Александровна, учитель I квалификационной категории.