Урок окружающего мира по теме: «Воздух и его охрана». Учителя: Гришина Н.В. И Григорьева Т.В. МОУ Луховицкая средняя школа 1 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.
Advertisements

Козьменко Галина Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 12 г. Новоалександровск Ставропольский край.
Четвертое заседание клуба Через нос проходит в грудь ВОЗДУХ Отгадайте загадку: И обратный держит путь. Он невидимый, а все же Без него мы жить не можем.
ЗАГАДКА! Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.
Узнай меня МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ НАЗАД Я БЫЛ МОГУЧИМ ДЕРЕВОМ. А СЕЙЧАС Я ОБОГРЕВАЮ ЖИЛЬЕ, ПРИВОЖУ В ДВИЖЕНИЕ МАШИНЫ И ДАЮ ЛЮДЯМ ЛЕКАРСТВО. ВЫ МЕНЯ УЗНАЛИ ?
Воздух вокруг нас. Цель: обобщить и систематизировать материал по теме.
Отгадай загадку Через нос проходит в грудь И обратный держит путь, Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем.
Через нас проходит в грудь И обратный держит путь, Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем.
Отгадай загадку Через нос проходит в грудь И обратный держит путь, Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем.
Сергеева Т.А., учитель биологии, МОУ «Новосергеевская ООШ»
Урок окружающего мира в 3 классе. Учителя: Григорьева Т.В. И Гришина Н.В. МОУ Луховицкая средняя общеобразовательная школа 1.
Воздух и его охрана Тест « Окружающий мир» А.А. Плешаков 3 класс Учитель: Гущенская Ирина Петровна.
Воздух вокруг нас Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Тили – бом ! Тили – бом ! Тили – бом ! Тили – бом ! Стоит новый дом. Стоит новый дом. Чтоб не случилась в нём беда, Чтоб не случилась в нём беда, Собрались.
Презентация у уроку окружающего мира по теме «Значение воздуха для жизни. Состав воздуха»
Состав воздуха. Свойства воздуха.. Воздух мы не видим. Если нюхать воздух, то… Между ворсинками одежды находится воздух. Воздух при нагревании… Воздух.
Урок окружающего мира 2 классе по программе «Перспективная начальная школа » Глава 4. Свойства воздуха и воды.
Состав воздуха. Свойства воздуха.. Воздух мы не видим. Воздух мы не видим. Если нюхать воздух, то… Если нюхать воздух, то… Между ворсинками одежды находится.
Про воздух и воду Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. ВОЗДУХ Очень добродушная, Я мягкая,
2 класс Он – прозрачный невидимка, Легкий и бесцветный газ. Невесомою косынкой Он окутывает нас. Он в лесу – густой, душистый, Как целительный настой,
Транксрипт:

Урок окружающего мира по теме: «Воздух и его охрана». Учителя: Гришина Н.В. И Григорьева Т.В. МОУ Луховицкая средняя школа г.

Отгадайте загадку: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. ВОЗДУХ!!!

Разгадайте кроссворд: Г к Л ю к о з а х и м и я и он одй

Проделаем опыт: 1. Вывод: воздух вокруг нас. 2. Вывод: воздух находится не только в пространстве, но и в любом твёрдом предмете. 3. Вывод: воздух есть в воде.

Воздух есть везде: На улице В комнате В земле В воде В твердых предметах

Состав воздуха: углекислый газ 1% кислород 21% азот 78%

Свойства воздуха: Он прозрачный невидимка, Лёгкий и бесцветный газ. Невесомою косынкой Он окутывает нас.

Воздух: Прозрачен (сквозь него мы видим предметы). Бесцветен (не имеет цвета…) Не имеет запаха (в разных помещениях пахнет по-разному). Плохо проводит тепло.

Почему они не мерзнут зимой?

Что произойдет с воздухом при нагревании? Практическая работа в тетради стр. 19 Посмотрите опыт и запишите в тетради результаты: 4. При нагревании воздух ______________, 5. При охлаждении ______________. расширяется сжимается 6. Чем больше воздуха поступает для горения, тем оно __________. сильнее

Физминутка: Мы немного отдохнём, Встанем, глубоко вдохнём. Руки в стороны, вперёд, На опушке зайка ждёт Зайка прыгал под кустом, Приглашая нас в свой дом Руки вниз, на пояс, вверх Убегаем мы от всех Побежим скорее в класс Там послушаем рассказ.

Работа в тетради на стр.18 Подпиши схему, проверь по учебнику. Стр. 19 Запиши свойства воздуха, проверь: 1.Прозрачен. 2. Бесцветен. 3. Не имеет запаха. 4. При нагревании расширяется. 5. При охлаждении сжимается. 6. Плохо проводит тепло.

Расположение частиц воздуха При нагревании При охлаждении

Прогулка по зимнему лесу:

Как уберечь воздух от загрязнения?

ОБЖ Береги газ и берегись газа! Никогда не оставляйте включённую конфорку без присмотра. Не используйте газовую плиту для отопления помещения. Следите, чтобы закипающая жидкость (вода, молоко, суп) не заливала огонь. Газ из открытого крана крана заполняет помещение и может воспламениться при включении электрического света. Если вы почувствовали запах газа- перекройте кран, откройте форточку, окно, балкон, чтобы проветрить помещение. Не зажигайте огонь, не включайте электрического освещение, электроприборы. Если запах газа усиливается, попросите соседей или сами вызовите ПО ТЕЛЕФОНУ 04 аварийную газовую службу и покиньте квартиру!

Подведем итоги: -Что нового узнали на уроке? - Что такое воздух? -Какие его свойства - Где используют природный газ? -Чем опасен природный газ?

Домашнее задание: Прочитать статью « Воздух и его охрана» (уч. с ) Ответить на вопросы. Выполнить задание уч. 48 1,2,3,4,5. Рабочая тетрадь с.20 5.

Использованные ресурсы: Мед: Урок химии: jpg Лимон: jpg Йод: Улица: jpg Почва: Вода: Кристаллическая решетка: gif Состав воздуха: Прозрачный воздух: jpg Белые медведи: Лиса: jpeg Белка: jpg Зайчик и котенок Зимний лес: jpg Посадка деревьев: Труба завода: jpg Машина: jpg Клумба: