Разработала: Новикова О.А. Учитель физики и математики МБОУ «Щеколдинская ООШ» Зубцовского района Тверской области Урок по физике для учеников 8 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Второй закон Ньютона. Причина изменения скорости ? Как читается первый закон Ньютона? Существуют такие системы отсчета, относительно которых тела сохраняют.
Advertisements

Динамика(8 класс) Обобщающий урок Автор Сергеева Е.В.
Импульс Виды энергии Закон сохранения импульса Закон сохранения энергии
Решение задач «Закон сохранения механической энергии» Цели урока: углубление знаний по содержанию закона и понятия энергия; углубление знаний по содержанию.
Презентация к уроку по физике (10 класс) на тему: работа и энергия
Работа и энергия Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Силы в Природе.. . Несмотря на разнообразие сил, имеется всего четыре типа взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. Гравитационные.
Установите соответствие между физической величиной и формулой, по которой ее можно определить А) сила 1) V o + a x. t 1) V o + a x. t Б) скорость при равнопеременном.
Решение задач «Закон сохранения механической энергии» Цели урока: углубление знаний по содержанию закона и понятия энергия; углубление знаний по содержанию.
Импульс Закон сохранения импульса Отдача Реактивное движение Закон сохранения импульса.
Урок физики. Сумина Е.С. Закон сохранения и превращения энергии.
Кодификатор элементов содержаний и требований для проведения аттестации в форме ГИА Раздел «Законы сохранения в механике» 1.16 Импульс тела Закон.
ПОВТОРЕНИЕ Что такое импульс? Что такое импульс силы? Чему равно изменение импульса тела? В каких единицах измеряется импульс? Импульс силы? По какой.
Проверка знаний по теме «Работа, импульс, энергия» Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Цель урока: обобщить знания учащихся по данной теме на примерах решения комбинированных задач повторить законы сохранения и подготовить учащихся к выполнению.
Тема 4Соударения Автор: Г.Г. Бажина – учитель физики МБОУ ГИМНАЗИЯ 11 г.Красноярск.
1.Механическая 2.Тепловая 3.Электрическая 4.Световая.
Презентация к уроку по физике (9 класс) на тему: Презентация по теме"Энергия. Кинетическая и потенциальная энергия. Вывод закона сохранения механической энергии"
Искусственные спутники Земли. С какой скоростью должно лететь тело, чтоб стать искусственным спутником Земли? 2-й закон Ньютона: Ускорение спутника на.
Импульс тела. Закон сохранения импульса. Импульс тела Внутренние силы, действующие в замкнутой системе тел, не могут изменить полный импульс системы.
Транксрипт:

Разработала: Новикова О.А. Учитель физики и математики МБОУ «Щеколдинская ООШ» Зубцовского района Тверской области Урок по физике для учеников 8 класса.

Теоретическая остановка 1. Первый закон Ньютона гласит: произведение массы тела на его ускорение равно силе, с которой на него действуют окружающие тела. 2. Если к телу приложено несколько сил, то будем записывать 2 закон Ньютона для каждой силы. 3. Импульс тела – скалярная физическая величина. 4. Кинетическая энергия – это энергия взаимодействия, единицами измерения которой являются Ньютоны.

Практическая остановка Коэффициентом трения скольжения называют число, равное отношению силы трения скольжения к силе реакции опоры (или к равному весу тела). Коэффициент трения зависит от веса тела обратно пропорционально. - Докажите это экспериментально.

Город Мудрый

«Жизнь даётся один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не лёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, мог сказать, что всю жизнь и все силы отданы самому святому – борьбе за благо людей».

Остановка РАЗМЫШЛЯЛКИНО.

1. Два тела на одной высоте. Масса первого в два раза больше массы второго. Как отличается потенциальные энергии этих тел?

2. Скорость пули уменьшилась в два раза. Как изменилась кинетическая энергия пули?

3. «Нарочно поднимал он (Вакула) руку почесать голову, а чёрт, думая, что его собираются крестить, летел ещё быстрее…» /Н.В.Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки/ Как при этом изменилась кинетическая энергия Вакулы и чёрта?

4. Меж тем черкешенки младые Взбегали на горы крутые. /М.Ю. Лермонтов. Кавказский пленник/ Как при этом изменялась потенциальная энергия девиц?

5. Увидел царевич, что летит Великий Гриф, а в когтях красавицу несёт; натянул свой лук и выпустил золотую стрелу прямо в Грифа. Запела стрела, вонзилась Великому Грифу в крыло.... Какой энергией обладает летящая стрела? Натянутый лук?

1. Чему равен импульс ступы Бабы Яги, движущейся со скоростью 8 км/с? Масса её ступы 0,8 кг.

2. Определите полную механическую энергию ступы массой 0,8 кг, движущейся на высоте 4 м со скоростью 10 м/с.

3. Какое ускорение будет сообщать ступе массой 0,8 кг сила, равная 20 Н?

СООБРАЖАЛКИНО

Город ДИНАМИЧНЫЙ Баба Яга массой 55 кг, движущаяся со скоростью 3 м/с, нагоняет бедного Иванушку массой 35 кг, движущегося со скоростью 2 м/с. Какова скорость живого клубка после взаимодействия, если удар неупругий?

Катаясь клубком по земле, Баба Яга и Иванушка ударились о дерево. Сверху на них упало яблоко. С какой высоты упало яблоко, если оно ударилось о землю со скоростью 6 м/с?

Какую скорость относительно земли приобретает ступа Бабы-Яги массой 600 г, если газы массой 15 г вылетают из неё со скоростью 800 м/с. Сделай к задаче пояснительный чертёж.

Задание на дом 1. подготовиться к контрольной работе. 2. проверить словари.

"Реактивная банка" Возьмите пустую консервную банку без верхней крышки. На равных расстояниях по верхнему ободу банки проделайте три маленьких отверстия и вставьте в них прочные нити, с помощью которых можно будет подвесить банку к водопроводному крану. У донышка на боковой стенке банки проделайте пару отверстий напротив друг друга диаметром около 5 см. Подвесьте банку на водопроводный кран и откройте кран с водой, чтобы банка наполнилась. Банка начнет вращаться! Отрегулируйте силу водяной струю так, чтобы вращение не прекращалось.