Паустовский Константин Георгиевич Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей» (2урок) УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Автор: Малахова Т.С. 1.
Advertisements

ПАУСТОВСКИЙ КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
Паустовский Константин Георгиевич. ( ) русский писатель.
Кириллова Оксана Владимировна учитель начальных классов МОУ « СОШ 31» г. Барнаул.
Родился 19 (31) мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, "был неисправимым мечтателем и протестантом", из-за.
Подготовка к сочинению - рассуждению В. Ф. Тендряков « Учитель »
КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ ПАУСТОВСКИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАРАНОВОЙ А.М.
Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги. К.Г.Паустовский.
Паустовский Константин Георгиевич – русский писатель, родившийся 31 мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Семья, где он воспитывался,
Константин Георгиевич Паустовский Лукьяновская Светлана Анатольевна, Учитель начальных классов МКОУ «Самарская СОШ» «Конкурс презентаций «Великие люди.
1 Паустовский Константин Георгиевич 19 (31) мая 1892, Москва – 14 июля 1968, Москва.
Читайте хорошие книги! Константин Георгиевич Паустовский ( )
Константин Георгиевич Паустовский ( ) «Тёплый хлеб»
КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ ПАУСТОВСКИЙ. Георгий Максимович Паустовский, отец Георгий был железнодорожным статистиком. Несмотря на профессию, требовавшую трезвого.
Паустовский Константин Георгиевич (1892–1968). Родился я в 1892 году в Москве, в Гранатном переулке, в семье железнодорожного статистика. Отец после Москвы.
Константин Георгиевич Паустовский Константин Георгиевич Паустовский ( ) Работу выполнили: Макеева Алина Колосова Мария Класс 9 «Г»
Константи́н Гео́ргиевич Паусто́вский. Родился 19 (31) мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, "был неисправимым.
Паустовский родился в Москве, но его семья несколько раз переезжала с места на место, сначала в Псков, потом в Вильно, и, в конце концов, обосновалась.
Лексическая работа Добро - всё положительное, хорошее, полезное; Добрый – 1. делающий добро другим, отзывчивый; 2. несущий благо, добро, благополучие;
Мещерский край. Работу выполнила Киселева Мария, ученица 7 А класса МОУ СОШ 44 г. Томска в рамках учебного проекта по литературе. Учитель литературы Панченко.
Транксрипт:

Паустовский Константин Георгиевич Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белово» Куликова Любовь Семёновна

Годы жизни 19 (31 )мая июля 1968 гг.

Детство и юность К.Г.Паустовский родился в Москве 19(31)мая 1892 года, а его детство и юность прошли на Украине. Отец- железнодорожный статистик по профессии, по характеру «неисправимый мечтатель».Он не уживался долго на одном месте. О матери описатель вспоминал, что она была «женщиной властной и неласковой».Мать считала,что при строгом и суровом воспитании из детей может выйти «что – нибудь путное».Семья была большая и разнообразная. Склонная к занятием искусством….Константин Паустовский окончил Первую Киевскую гимназию и поступил В Киевский университет.

«Каждая моя книга- это поездка» Паустовский сменил множество профессий: был вожатым московского трамвая, служил санитаром при поездах, работал на заводе в Таганроге, рыбачил на Азовском море. А в свободное время пишет свою первую повесть «Романтики».(1935 г.) 1925 г.- «Морские наброски» 1929 г.- «Блистающие облака» 1934 г.- «Кара Бугаз»

« О людях искусства» « Меня всегда интересовала жизнь замечательных людей. Я пытался найти общие черты их характеров - те черты, что выдвинули их в ряды лучших представителей человечества» К.Паустовский

О людях искусства В конце 30-х Годов Паустовский написал несколько книг о художниках и писателях: «Орест Кипренский» «Исаак Левитан» «Тарас Шевченко» «Золотая роза»

« Повесть о жизни» Более 30 лет писатель работал над автобиографической повестью «Повесть о жизни».Полностью он успел написать шесть книг, они появились в печати одна за другой: «Далёкие годы» «Беспокойная юность» «Начало неведомого века» «Время больших ожиданий» «Бросок на юг» « Книга скитаний»

«Мещерская сторона» « Самое большое простое и бесхитростное счастье я нашёл в лесном Мещерском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы любимых дум и напряженного труда…» К.Паустовский

Мещерская сторона

Паустовский детям «Писать её (сказку )так же трудно, как передать словами слабый запах травы. Сказку пишешь почти не дыша- чтобы не сдуть пыльцу, которой она покрыта.И пишешь быстро, потому что мелькание света, теней и отдельных картин происходит стремительно и легко. Нельзя опоздать, нельзя отставать от бега воображения» К.Паустовский

Сказки Паустовского Эти сказки он написал в первое послевоенное десятилетие: «Тёплый хлеб», «Похождение жука- носорога» ( солдатская сказка), «Стальное колечко», «Дремучий медведь», «Растрёпанный воробей», «Артельные мужички», «Заботливый цветок», «Квакша».

Сказки Паустовского

Музеи К.Г.Паустовского Последние 13 лет своей жизни Паустовский провёл в маленьком городке Средней России Тарусе. Он пользовался любовью и уважением жителей и стал первым «почётным гражданином»города.

Музеи Паустовского В Одессе, в доме, где жил писатель в 1998 году был основан Народный музей К.Г.Паустовского, преобразованный в филиал Одесского государственного музея.

Творческая жизнь Паустовского была тесно связана и с Юго- Восточным Крымом. Он часто бывал в Феодосии, Старом Крыму. Здесь он останавливался в доме 31 на улице Карла Либкнехта.

В Москве, в удивительном месте- в парке Кузьминки- находится Литературный музей –центр Паустовского

Все последние годы писатель прожил среди негромкой русской природы, на берегу реки, в маленьком русском городке Таруса. Природа давала ему силы для творчества, помогала, сколько могла продлить жизнь этому тяжело больному и немолодом человеку.

Автор презентации Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белово» Куликова Любовь Семёновна Литература: Тубельская Г.Н. «Детские писатели России»Сто тридцать имён: Библиографический справочник.- М.: «Русская школьная библиотечная ассоциация» 2007 Использованы материалы сайтов: pereskazhi.com/.../thumbnails.php?... htm