Дранова Людмила Петровна учитель русского языка и литературы школа 12 г.Пласт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анисимова Наталья Сергеевна учитель русского языка и литературы высшая квалификационная категория МОУ «Ташлинская средняя общеобразовательная школа» Тюльганский.
Advertisements

Цели : Познакомимся с новой орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий»; Познакомимся с новой орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий»;
Мягкий знак после шипящих на конце наречий урок русского языка, 7 класс, УМК «Русский язык 7 класс»/под ред. Баранова М.Т. Автор: Воскобойник Елена Борисовна,
опорный конспект мягкий знак после шипящих на конце самостоятельных частей речи Существительные: жен.р., ед.ч, з скл. глаголы: 1) Неопределенной формы.
Мягкий знак после шипящих Автор: Константинова Ксения c.
Мягкий знак после шипящих на конце наречий. Задачи урока: Знать, когда ставится Ь после шипящих на конце наречий; Знать, когда ставится Ь после шипящих.
Цель: 1. Повторить и обобщить учебный материал по теме. 2. Проверить уровень усвоения материала. 3. Усвоение алгоритма.
Попова Светлана Васильевна Г. Красноярск МБОУ СОШ 85.
4.В каком ряду во всех словах пишется одна и та же буква? ра..сыпать, ра…вал бе..заботный, бе…печный ра…мер, бе…дельник ра…мышления, ра…стояние ЭТО НЕ.
Презентация к уроку (русский язык, 4 класс) по теме: Урок-презентация русского языка 4 класс тема: "Мягкий знак на конце слов после шипящих". ( Школа ХХI века)
Опоздавший помоч …(?) до еды охоч …(?), что в детстве приобретено, на то в старости обопреш …(?) ся, не видит неуч …(?) собственной вины, почувствовать.
Тема урока: «Ь после шипящих на конце наречий» на конце наречий» Учитель: Баянова Л. А.
Правописание мягкого знака после шипящих Имя существительное Ж.р III скл. М.р. II скл. Ж. р Р. п. Имя прилагательное. Краткая форма ГлаголНаречие ь Кроме.
Правописание ь после шипящих Интерактивный плакат группа 1-2.
Обобщающий урок по теме: «Наречие как часть речи» Урок русского языка в 7 классе.
Тема Мягкий знак после шипящих на конце наречий. Цель 1.Повторить написание Ь после шипящих в разных частях речи. 2.Научиться писать Ь после шипящих в.
Методическая неделя Урок Русского языка в 6 классе.
Шестнадцатое декабря. Классная работа. Шипящие Ч Щ - ВСЕГДА ГЛУХИЕ, МЯГКИЕ Ж – ЗВОНКИЙ, ТВЁРДЫЙ Ш – ГЛУХОЙ, ТВЁРДЫЙ.
Мягкий знак после шипящих на конце наречий Составитель: Аввакумова Татьяна Викторовна учитель русского языка и литературы, МУОШИ «Общеобразовательная школа-интернат.
Учебная презентация урока русского языка в 5 – 6 классе.
Транксрипт:

Дранова Людмила Петровна учитель русского языка и литературы школа 12 г.Пласт

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА. КАК МОЖНО СКАЗАТЬ ПРО ЗАЙЦА,КОТОРЫЙ МЧИТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО? 1. СЛОМЯ ГОЛОВУ 2. СВЕРНУВ ШЕЮ 3. БЕЗ ЗАДНИХ НОГ 4. ТАК, ЧТО ЗА УШАМИ ТРЕЩИТ 5. ВО ВЕСЬ ОПОР 6. КАК УГОРЕЛЫЙ

«Слова то шелестят, как трава, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лед.» К. Паустовский.

1. доч…, ночь…, молодежь…, навзничь… 2. прячь…, откроем…, настежь…, беречь… 3. могуч…, горяч..., сыпуч..., невтерпеж.. ИГРА « ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»

НАВЗНИЧЬ НАСТЕЖЬ НЕВТЕРПЕЖ

Ь ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ

ЦЕЛЬ УРОКА: ЗНАТЬ: ОРФОГРАМУ Ь НА КОНЦЕ СУЩ. ПРИЛАГАТЕЛЬН ЫХ, ГЛАГОЛОВ, НАРЕЧИЙ С ОСНОВОЙ НА ШИПЯЩУЮ УМЕТЬ: ОПОЗНАВАТЬ ОРФОГРАММУ; ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ СЛОВА С УКАЗАННОЙ ОРФОГРАММОЙ

ВЫБЕРИТЕ ВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ Мягкий знак пишется: 1. На конце существительных ж.р.ед.ч. 2. На конце кратких прилагательных; 3. На конце наречий, кроме исключений; 4. На конце сущ. М.р. 5. На конце сущ. Р.п. мн.ч. 6. В наречиях, в словах исключениях; 7. В глаголах 2 л.ед., повелительного наклонения, в инфинитиве.

ЗАПОМНИ! Ь ПИШЕТСЯ: 1. В СУЩ.Ж.Р. 2. В ГЛАГОЛАХ; 3. В НАРЕЧИЯХ, КРОМЕ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Ь НЕ ПИШЕТСЯ 1. В СУЩ.М.Р. СУЩ.Р.П. МН.Ч. 2. В КРАТКИХ ПРИЛАГАТЕЛЬ НЫХ4 В НАРЕЧИЯХ ИСКЛЮЧЕНИЯХ УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ.

ВЫБЕРИ ЗАДАНИЕ

САМООЦЕНКА «5» - О ОШИБОК «4» ОШИБКИ «3» ОШИБКИ «2» - 5 И БОЛЕЕ ОШИБОК

Отдохнем!

Словарная работа НАСТЕЖЬ – НА «СТЕЖ» ( КРЮК) – БУКВАЛЬНО «НА ДВЕРНОМ КРЮКЕ», Т.Е. «ОТКРЫТО » АНТОНИМЫ: ЗАСТЕЖКА ЗАСТЕГИВАТЬ

ВЫБЕРИТЕ ЗАДАНИЕ А. Вставьте пропущенные буквы(карточка-подсказка) В. Вставьте буквы, в скобках объясните свой выбор. С. Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.

Самопроверка. Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ. (кр.прил) Не прячььтесь (гл.) от природы, выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч (кр.прил.) снег. Проверьте скорость лыж. (сущ.мн.ч. р.п.) Из-за туч (сущ. Р. П. мн.ч.) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч.(сущ. Мн.ч Р.п.) Ему невтерпеж (наречие искл.) растопить лед на скатах крыш (сущ. Мн.ч. Р.п.) и увидеть, как бьет ключ (сущ. Мн.ч. Р.п.) из-под земли. Это не блажь. (сущ.ж.р.) Ведь весна уже не мираж, (сущ.м.р.) а реальность. НЕЛЬЗЯ ПРЕНЕБРЕЧЬ (гл) ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ. И совсем скоро распахнутся настежьь( нареч.) окна соседских дач.(сущ.мн.ч.Р.п.) Именно такими мыслями увлекаешься, (гл) рассматривая картину Юона «Конец зимы. Полдень»

Оцени! «5» - без ошибок «4» ошибки «3» ошибки «2» ошибок «1» - больше 7

Закончи предложения Глядя на картину К.Ф. Юона, я думаю …

Итог урока В словах какой части речи всегда пишется мягкий знакВ словах какой части речи всегда пишется мягкий знак? СЛОВАХ КАКОЙ ЧАСТИ РЕЧИ НИКОГДА ПОСЛЕ ШИПЯЩЕЙ НЕ ПИШЕТСЯ МЯГКИЙ ЗНАКВ СЛОВАХ КАКОЙ ЧАСТИ РЕЧИ НИКОГДА ПОСЛЕ ШИПЯЩЕЙ НЕ ПИШЕТСЯ МЯГКИЙ ЗНАК ? В словах какой части речи Ь не пишется только в исключенияхВ словах какой части речи Ь не пишется только в исключениях? В словах какой части речи написание Ь зависит от рода, числа, падежаВ словах какой части речи написание Ь зависит от рода, числа, падежа? К какой части речи относятся слова настежьь, навзничьь, прочь?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Сочинение- миниатюра «Последний день зимы.»

Я научилась… Я запомнила … Я рада… Теперь я…

Настроение

Молодцы!