Презентация по чтению по теме: Саша Черный

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УМК «ШКОЛА РОССИИ» ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 3КЛАСС СОАВТОР: МАЛАХОВА Т.С. Тема: С. Чёрный «Что ты тискаешь утёнка…», «Воробей», «Слон» 1.
Advertisements

Работу выполнила Пашкова Екатерина ученица 3 «Б» класса МБОУ лицея 10.
Саша Чёрный. Саша Чёрный родился в многодетной еврейской семье провизора, агента торговой фирмы. Чтобы дать ребёнку возможность поступить в гимназию,
Саша Чёрный. Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг 1 (13) октября 1880, Одесса, Российская империя 5 августа 1932, Ле-Лаванду, Прованс,
КТО? «Ну - ка, дети! Кто храбрее всех на свете?» Так и знал в ответ все хором Нараспев: «ЛЕВ!» «Лев? Ха - ха... Легко быть храбрым, Если лапы шире швабры.
КТО? «Ну - ка, дети! Кто храбрее всех на свете?» Так и знал в ответ все хором Нараспев: «ЛЕВ!» «Лев? Ха - ха... Легко быть храбрым, Если лапы шире швабры.
Жанр литературы 1. В стихотворениях короткая строка. 2. Стихотворение оформлено «столбиком». 3. Есть рифма. 4. Есть ритм. 5. Поэт вкладывает в стихотворение.
Урок литературного чтения в 3 классе Учитель начальных классов Федотова Инна Ивановна
Саша Черный. Два утенка Два утенка подцепили дождевого червяка, Растянули, как резинку, - трах! и стало два куска... Желтый вправо, черный влево вверх.
Саша Чёрный ( Александр Михайлович Гликберг ) - русский поэт Серебряного века, прозаик, получивший широкую известность как автор популярных лирико - сатирических.
Родился 13 октября 1880 г. в Одессе. Отец переезжал по югу России : из Одессы в Белую Церковь, оттуда в Житомир. Мальчик учился в гимназии, но не окончил.
МОУ «Шемуршинская СОШ» Выполнила: ученица 4б класса Иванова Настя Классный руководитель: Мартынова Н.А Выполнила: ученица 4б класса Иванова Настя Классный.
Саша Чёрный (такова его подлинная фамилия) (такова его подлинная фамилия) Однажды он открыл секрет своего псевдонима: "Нас было двое в семье.
Домашнее задание Речевая разминка Ти – ди – ти – мне домой идти. Ти – ти – ди – за руку его веди. Те – те – де – рыба водится в воде. Те – де – те –
Саша Ч ерный « Что т ы т искаешь у тёнка ?», « Воробей », « Слон » Поэтическая тетрадь.
Саша Чёрный Настоящее имя : Александр Михайлович Гликберг Псевдонимы : Саша Чёрный ; Сам по себе ; Мечтатель 1 октября 1880 г. Одесса – 5 августа 1932.
САША ЧЕРНЫЙ Выполнила:Пасынкова Варвара 4 а. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: Вы узнаете о писателе С.Чёрный.
«Поэтическая тетрадь 3» МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов 2012 год Литературное.
Игры в «Кавказских пленников и «Робинзонов» в рассказах Саши Чёрного. Знакомство с писателем первой волны эмиграции, мастером «детского» юмора.
Подготовил: Алексеенко Петр 10 а класс Руководитель: Ячевская Т.А ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г. Москвы ГОУ.
Транксрипт:

В 2010 ГОДУ исполняется 130 лет со дня рождения Саши Черного

настоящее имя Александр Михайлович Гликберг

поэт, прозаик, переводчик

Он родился и рос в семье аптекаря, детские годы провел на Украине. В его рассказах «Самое страшное», «Невероятная история», в стихотворении «Приготовишка» отразились воспоминания о детстве в городе Белая Церковь.

Из этого города семья Черного сначала переехала в Одессу, потом в Житомир, где будущий поэт учился в гимназии и откуда сбежал в 15 лет в Петербург. Из столичной гимназии он также был исключен за неуспеваемость.

Вторично исключенный из Житомирской гимназии без права поступления за столкновение с директором, юноша работал мелким чиновником, печатал свои произведения в местной газете.

В Петербурге С. Черный был постоянным автором известного журнала «Сатирикон» и многих других российских журналов того времени.

Становится известным как детский писатель: книги «Тук- Тук», «Живая азбука» и другие.

В 1929 году приобрёл участок земли на юге Франции, в местечке Ла Фавьер, построил свой дом, куда приезжали и где подолгу гостили русские писатели, художники, музыканты.1929 году Франции

Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 августа 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме, придя домой, слёг и больше не поднялся. Похоронен на кладбище Лаванду, департамент Вар. Могила поэта была утеряна после боевых действий Второй мировой войны. Детей у поэта не было.1932 года ЛавандуВар Второй мировой войны

С. Черный очень любил детей. К. Чуковский вспоминал: «В одно из воскресений на Крестовском в летний горячий день я услыхал десятки голосов, звонко кричавших: «Саша, Саша, скорее сюда!» - и увидел, что он... охотно откликается на эти призывы. Он сидел полуголый в лодке, взятой, очевидно, напрокат, и его черные глаза маслянисто поблескивали. Лодка была полна малышей, лет семи или немного постарше, которых он только что прокатил до моста и обратно, и теперь его ждали другие, столпившиеся неподалеку на сваях: «Саша, сюда, сюда!» Он бережно высадил одних пассажиров и, наполнив свою лодку другими, тотчас же пустился в новый рейс.

Отгадайте загадку в пословицах. О ком идет речь? 1)Против сотки их довольно одного ястреба. 2)Он землю видит, когда ест, небо - когда пьет. 3)Он под кровлю, а сова на ловлю. Воробей.

Что ты тискаешь утенка? Он малыш, а ты большой. Ишь, задравши головенку, Рвется прочь он всей душой… Ты представь такую штуку - Если б толстый бегемот Захотел с тобой от скуки Поиграть бы в свой черед? Взял тебя бы крепко в лапу, Языком бы стал лизать. Ух, как стал бы звать ты папу, И брыкаться, и кричать!.. Ты снеси утенка к утке, Пусть идет купаться в пруд. Лапы мальчика не шутки, Чуть притиснешь и капут.

Воробей мой, воробьишка! Серый-юркий, словно мышка. Глазки - бисер, лапки - врозь, Лапки - боком, лапки - вкось...

«Слоник, слоник, настоящий слон живой, Отчего ты всё качаешь головой?» «Оттого что, потому что, потому Всё я думаю, дружок, и не пойму... Не пойму, что человек, такой малыш, Посадил меня в клетушку, словно мышь...