Эстония Екимова Наталья, 4 « Б » класс. Государственная граница Российской Федерации Россия граничит с 16 странами : Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наши ближайшие соседи Окружающий мир 3 класс Учитель: Зерцалова Н. А.
Advertisements

Наши ближайшие соседи Проект по природоведению подготовлен учениками 3 «б» класса и учителем начальных классов Федосеевой Л.Н.
Россия на карте мира.
Вооружение : Меч, копье, боевой топор, палица, щит Доспехи : Кольчуга, латы, шлем, забрало Рыцарь – конный воин, всадник.
География, 8 класс Выполнил: ученик 8 «А» класса Романов Сергей Руководитель: учитель географии Калиновская М.А. МОУ СОШ 8, г. Сергиев Посад Московской.
Содержание Введение Япония Введение Россия граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире), из них по суше со следующими государствами: Норвегия,
Интересные факты про Россию. Интересные факты о России, её истории и современности, природе и людях, взаимоотношениях с окружающим миром и просто забавных.
Р ОССИЯ РОССИЯ, Российская Федерация самое большое по площади государство мира; расположено в восточной части Европы и в северной части Азии. Площадь.
КАРТА ГРАНИЧАЩИХ С РФ СТРАН И РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ГГ. ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ В НИХ.
РОССИЯ НА КАРТЕ МИРА Урок географии в 8 классе ГБОУ школы «Тутти» учитель: Троицкая Г.Ю,
I. I. Заполните таблицу: Виды географического положенияОпределение ГП(положение по отношению к чему?) 1.Физико-географическое положение 2. Экономико-географическое.
Площадь: км² Население: чел Столица: Таллин Язык: Эстонский Денежная ед.: Евро.
Россия и ее соседи.
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
Тест Географическое положение России Тест с одним выбором ответа Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Начать.
۩ Показатели площади территории России ۩ Расположение страны ۩ Внешние границы ۩ Страны-соседи ۩ Протяженность границ ۩ Океаны и моря, омывающие Россию.
Географическое положение России. ©Агаркова Ирина Геннадьевна, учитель географии ГОУ СОШ 556 Курортного района Санкт- Петербург 2008.
Географическое положение России Презентация по географии: «Экономико-географическое положение России» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Бродецкая СОШ»
Географическое положение России § 1. Географическое положение России Площадь России – 17,1 млн км² (1 место в мире) Площадь Канады – 9,9 млн км² (2 место.
Задание: Выполнить артикуляционные упражнения: Голосовые упражнения Скажи громко громко тихо А___О___У___Э___И___ тихо А___О___У___Э___И___ шёпотом шёпотом.
Транксрипт:

Эстония Екимова Наталья, 4 « Б » класс

Государственная граница Российской Федерации Россия граничит с 16 странами : Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея, Япония и США. Протяжённость российской границы составляет примерно км. Государственная граница Российской Федерации это линия, определяющая пределы государственной территории ( суши, вод, недр и воздушного пространства ) Российской Федерации.

Давайте познакомимся поближе со одной из стран, граничащих с Россией – Эстонией. Российско - эстонская граница Российско - эстонская граница в длину составляет 294 км. В современном виде остаётся неизменной с 1945 года, когда Эстония вернула РСФСР входивший в неё в годах Печорский район, а также восточное Принарвье с Ивангородом.1945 года Эстония РСФСР годах Печорский район Принарвье Ивангородом

Российско - эстонская граница Значительная часть границ с Эстонией водные ; проходят по фарватеру реки Нарвы и Чудскому озеру ; на юге имеется сухопутный участок. Нарвы Чудскому озеру

Чем интересна Эстония ? Флаг Эстонии сине - черно - белый и каждый цвет имеет своё значение. Синий символизирует небо, моря - озёра и цвет национального цветка, а также синий цвет символизирует верность национальным идеям. Черный цвет это цвет земли и национальных эстонских пиджаков и, кроме того, отражение всех тягот эстонского народа. Белый цвет чистоты, стремления к свободы Герб Эстонии имеет весьма глубокие исторические корни, и происходит из того же источника, что и гербы Дании и Англии.

Рыцарские замки Эстонии Раквереский замок, известный своими средневековыми рыцарскими традициями. Замок Тоолсе самый северный и самый « молодой » средневековый замок Эстонии, годом постройки которого считается 1471 год, а его основателем магистр Ливонского ордена Йохан Волтус фон Херсе. Форт должен был защищать порт Раквере от набегов пиратов. Традиция требовала от рыцаря разбираться в вопросах религии, знать правила придворного этикета, владеть " семью рыцарскими добродетелями ": верховой ездой, фехтованием, искусным обращением с копьем, плаванием, охотой, игрой в шашки, сочинением и пением стихов в честь дамы сердца.»

Водопад Ягала Водопад Ягала расположен на одноименной реке, является самым высоким (8 м ) водопадом в Эстонии. Во время разлива реки, водопад Ягала становится похож на Подкову. Спадающая вода в течение тысячелетий стирала край уступа, результатом чего стала долина с крутыми берегами м в длину и м в глубину. Водопад Ягала - самый мощный в Эстонии. Река на подходах к скальному разлому тиха и смиренна, словно послушница перед постригом. Но это обманчивая идиллия. В тихом озере, как говорится, черти водятся. Вода падает вниз с известнякового плато и летит в свободном полете 8 м.

Таллин – столица Эстонии До сих пор идут споры о правильном написании названия города. В русском языке пишется одна " н " ( Таллин ), в латинице - две (Tallinn). Название города, принятое лишь в XX веке, можно перевести как " датский город ". Ведь город начали строить датчане, затем история Таллина стала историей завоеваний - Германия, Швеция, Россия по очереди правили в столице эстов, что внесло в большое разнообразие в архитектуру города.

Вышгород Центр делится на Нижний Город и Вышгород ( замок Тоомпеа ), расположенный на возвышенности. Замок постоянно достраивался и перестраивался, замок вместил в себя и немецкие, и датские, и шведские, и русские черты. Особо не вписывается в ансамбль построенным русскими Дворец губернатора. Но таковы колориты всего Таллина и его достопримечательностей.

Нижний город Достопримечательности Таллина интересно осматривать как в дневное время, так и ночью. Прогулка по старому Таллину лучше начинать от порта, куда прибывают паромы. Тут находится башня " Толстая Маргарита. Толщина стен в башне в нижней части достигает 5,5 метров.

Марципан был изобретен в самой старой аптеке Европы – Ратушной аптеке Таллина. Об этой аптеке известно, что в 1422 году она принадлежала уже третьему владельцу ! И подмастерье этой аптеки, Март, в 1441 году изобрел рецепт марципана, смешивая лекарства. Что интересно, марципан – смесь измельченного в муку миндаля и сахарной пудры, предлагался посетителям аптеки как лекарство от душевных расстройств. Интересные факты Спасибо за внимание