Подчинительная связь слов в словосочетании К уроку подготовки к ЕГЭ в 9 – 11 классах Учитель МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захарова Л.Н. Prezentacii.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СловосочетаниеСловосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Advertisements

Словосочетание. Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ Главное слово + зависимое слово Вопрос? Зеленый лес Какой? Прилаг.Существ. Прил.+сущ. Предм. и его признак Связь - согласование.
Виды подчинительной связи словосочетаний Учитель русского языка и литературы Судакова С.В.
Урок русского языка в 8 классе. Учитель – Шейкина И. Ф.
БУКВА ЗВУК ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ КОРЕНЬ ОРФОГРАММА ПРЕДЛОЖЕНИЕ СИНОНИМ СЛОВО СЛОВО- СОЧЕТАНИЕ СУФФИКС ФРАЗЕ- ОЛОГИЗМ ЧАСТЬ РЕЧИ 1.
Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Виды словосочетаний В зависимости от способа выражения главного слова Именные словосочетания прил. + сущ. прил. + сущ. сущ. + сущ. числит. + сущ. сочный.
Работа ученика 8-ого класса Еремина Михаила Виды связи Управление Главное слово изменяется Главное слово изменяется Изменяется зависимое слово Изменяется.
Виды синтаксической связи слов в словосочетании 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ повторение изученного автор : Пискарева Н. Н., учитель гимназии 70 г. Бишкека.
Тема занятия 16: «Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании».
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ Гынгазова Елена Владимировна, МОУ СОШ 23 г. Томск.
Словосочетание- это сочетание главного и зависимого слова ГЛАВНОЕ СЛОВО-ТО,ОТ КОТОРОГО ЗАДАЕТСЯ ?
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Словосочетание – это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Не являются подчинительными.
Девятое октября. Классная работа Словосочетание: виды словосочетаний, синтаксические связи слов в словосочетании.
Презентация учителя Рогач Г.Н. ГОУ СОШ 2034 г. Москва.
Презентация учителя русского языка и литературы школы 2034 Рогач Г.Н.
Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание ( задание В3).
Транксрипт:

Подчинительная связь слов в словосочетании К уроку подготовки к ЕГЭ в 9 – 11 классах Учитель МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захарова Л.Н. Prezentacii.com

Связь слов в словосочетании Согласование Зависимое слово сочетается с главным в роде, числе и падеже Управление Зависимое слово ставится в том падеже, которого требует главное Примыкание Зависимое слово связано с главным только по смыслу

Согласование Красивое платье – прилагательное + существительное Маринованные огурцы, стреляный воробей – причастие + существительное Моя жизнь – притяжательное местоимение + существительное Десятый год – порядковое числительное + существительное

Управление Встретить подругу – глаг. + сущ. в косв. падеже Налить стакан молока – сущ. + сущ. в косв. падеже Думать о друге – глаг. н.ф. + сущ. в косв. падеже с предлогом

Примыкание Громко смеяться – наречие + глаг. н.ф. Хочу сказать – глаг. + глаг. н.ф. Очень вкусно – наречие + наречие Сидел улыбаясь – глаг. + деепричастие

Найдите согласование в следующих предложениях Наш язык – важная часть нашего поведения. Надо учиться спокойной, интеллигентной речи. Меня всегда поражала его артистическая натура, не поддающаяся никакому внешнему влиянию благодаря своей неутомимой наблюдательности.

Найдите управление в следующих предложениях Грубость не свидетельствует о силе и уверенности в себе. Я никогда ни одной строки в жизни не написал не на русском языке. Приезжий был невысок ростом и неказист с виду.

Найдите примыкание в следующих предложениях По - настоящему сильный и уверенный в себе человек не будет вести себя грубо и невежливо. Эта елочка ловко устроилась на пеньке. Этим елочкам предстояло умереть, едва - едва народившись. Prezentacii.com