Урок в 5 классе тема «Умножение десятичных дробей»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ а=0,5 дм b=0,3 дм Р=2(а+b) Р=2(0,5+0,3) S=ab S=0,5 дм 0,3 дм =2 0,8=1,6 (дм) =15 см=5 см 3 см =0,15 дм =
Advertisements

УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ Подготовила: Бондарева Т.С.
Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед! А. Нивен.
Повторение. Действия с десятичными дробями. 6 класс Урок 1. Учитель: Сухачева Е.В.
2 И,, разминка Испытание на компьютере физкультминутка В мире птиц Хорошее настроение Вычислительный марафон Помогаем Незнайке Решаем задачу ?
Учитесь думать, объяснять Учитесь мыслить, рассуждать Ведь в математике друзья Без логики никак нельзя.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Сегодня будем мы опять Решать, отгадывать, смекать!
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 1.Десятичная запись дробных чисел. 2.Сравнение десятичных дробей. 3.Сложение и вычитание десятичных дробей. 4. Округление чисел. 5. Умножение.
УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ. 4,6 · 3 = 13,8 4,6 км/ч ? км за 3 часа ? км за 0,1 часа ? км за 0,3 часа км 4,6 : 10 · 1 = 0,46км 4, 6 :10 · 3 = 1,38 км4,6.
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 5 класс Войтенко И.П. СОШ 12 Десятичные дроби учимся записыватьчитать складывать и вычитать делить сравнивать умножать.
Деление на десятичную дробь. М-5 урок 1. Цель: Подвести учащихся к пониманию правила деления на десятичную дробь; учить выполнять деление на десятичную.
Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа.
Повторение. Десятичные дроби. Уравнения. Урок 2 Учитель: Сухачева Е.В. 6 класс.
Тех, кто готов работу начать Улыбки свои я прошу показать.
Что такое десятичная дробь? Десятичная дробь-это любое число знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями.
Тема урока : « Умножение десятичных дробей» Разработала учитель МБОУ ВСОШ 2 Аксанова Ильсияр Исмагиловна.
Пять целых две десятых 5,02 Т 5,2 Р 5,002 П Ноль целых восемь тысячных 0,008 О 0,08 Е 0,8 У Три целых двадцать пять тысячных 3,25 Д 30,25 В 3,025 Т Шестнадцать.
0,9+0,12=Е 5-4,81=Л 3,1+2,01=Р 7,9-3,5=Б 10-6,7=И 4,41,025,113,30,19.
Закрепить, обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» Установить связи между теорией и практикой. Развивать вычислительные.
Транксрипт:

Урок в 5 классе тема «Умножение десятичных дробей»

«В истории черпаем мы мудрость, в поэзии – остроумие, в математике – проницательность» Ф.Бэкон

Цели урока повторить правило умножения десятичной дроби на натуральное число вывести правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь закрепить материал с помощью решения различных упражнений расширять кругозор учащихся

План урока: I Организационный этап II Проверочный этап 1. Правило умножения десятичных дробей 2. Отгадка рядом 3. Лови ошибку 4. Учебный мозговой штурм 5. Реши задачу 6. Ты мне, я тебе III Рефлексивный этап В гостях у Буратино IV Основной этап 1. Демонстрация профессионального уровня 2. Реши тест V Информационный этап 1. Домашнее задание VI Итоговый этап 1. Подведение итогов урока

Две десятичные дроби перемножаются как натуральные числа, не обращая внимание на запятые. В произведении отделяют запятой справа столько цифр, сколько их содержится после запятой в обоих множителях вместе.

Умножение десятичной дроби на натуральное число Умножение десятичной дроби на десятичную дробь 3121, 42, 21192, х х 381, 663,

1,8 3,6 4,0 6,0 7,5 9,0 6,0 0,045 0,08 0,0010 0,99 0,0088 0,105 0,0082 0,00060

680 0,3 0,11 1,3

Известно что Чему равно: 2,997 0, ,97

Во сколько раз а) число 2,75 больше числа 0,0275 б) число 0,305 больше в) число 0,63 меньше 63 г) число 0,0325 меньше 325

314,2 1 X ,2 7 4 X , 1 4 X 2, , 0 2 X 0, , X 0,

0,81 Х 4 0,5 4 х 3,2 0,5 4 х 3,2 9,1 4 х 0,15 9,1 4 х 0,15 2,7 Х 1,9 0,8 1 Х 4 0 0,576 Х 1,8 0,005 Х 1,1 5,131,3713,24 1,728 32,40 1,0368 0,0055

Незнайка отправился на цветочную поляну. Помогите ему собрать целебные цветы. Если произведение дробей на лепестках совпадает с с дробью на листке, то цветок целебный

2,5 4,3 0,4 43 ядовитый

1,83 0,2 18,3 0,5 целебный

6,2 0,01 0, ,86

0,001 0, ,5 37,5 ядовитый

3,2 4 0,5 2 6,4 целебный

1. Решите уравнение х:0,6=21,1 2. Вычислите 57,48* 0, ,52*0,909= 3. Вычислите 6,48 2,2-6,47 2,2= 4. Найдите значение выражения 0,3752 х+0,7248 х-0,27, если х=5,7 5. Вычислите 0,4 +(1,32+3,48)-0,06= 690,9312,66 4,90,022 К О С А В Х =12,66 С 90,93 О 0,022 К В 0,225,8 Ч И 6 4,9 А

0,5= 2,2= см 0,2= 0,25= 0,1 0, ,012= 0,6 75 0, ,3 33 Ответ в позволит вам узнать размах её крыльев.

До земляничной поляны Незнайка плыл 0,5 часа на пароходике по течению реки. Скорость пароходика 31,4 км/ч, скорость течения реки 2,3 км/ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна?

t =0,5 ч V течения = 2,3 км/ч V катера = 31,4 км/ч S- ? км Решение. V по течению = V катера + V течения V по течению =31,4+2,3=33,7(км/ч) S = Vt S = 33,7 0,5 =16,85(км) Ответ: клубничная поляна находится от дома Незнайки на расстоянии 16,85 км.

1) 2,7*0,3 А В Г Д 81 8,1 0,81 0,081 2) 1,83*2,3 Л Е О И 42,09 4, ,2091 3) 14,25*6,04 М Я О П 86,07 9, , ,00 4) 1,2 *520 Д Ф Ц М 621,40 62, ) О,О155.* 1200 Ж А З В ,

Д О М А Ш Н Е Е З А Д А Н И Е