Компьютерная презентация по основам экономики На тему: «Человек в мире экономики» Преподаватель: Кривоногова Л.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Источники доходов. Расходы семьи. Реальный и номинальный доход. Учитель: Маринченко Л. М.
Advertisements

Тема: Доходы и расходы семьи. Экономика. 10 класс.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь - июль 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Что означает вести себя рационально? Рациональное поведение – продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами. Кто.
«Потребление» Обществознание 8 класс 23. ПЛАН 1.Потребление как сфера экономической жизни. 2.Личное и семейное потребление. 3.Страховые услуги. 4.Экономические.
Потребление Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ДО 2020 ГОДА РОССИЯ 2009.
Ознакомится с товарной структурой внешней торговли России. Рассмотреть динамику экспортно – импортных операций. Выявить главных партнеров России.
1 Макроэкономика и фармрынок в штормовой период Леонид Гуляницкий, доктор технических наук, профессор Институт кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины.
Доходы и расходы семьи. Заработная плата Доход от собственности Социальные трансферты Доходы от сбережений Доход от предпримательской деятельности Доход.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Участие ГУ – Тамбовского регионального отделения ФСС РФ в осуществлении государственной политики в области.
Расширение кредитования – важнейший фактор экономического роста России Тосунян Г.А. 2 апреля 2008 XIX Съезд АРБ, Москва.
Анализ исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, в январе-декабре 2009.
Не мог он ямба от хорея, Как мы не бились отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как.
1 Вызовы системе здравоохранения С.В.Шишкин Международная конференция "Социально- экономическое развитие России: новые рубежи", Москва, 26 октября 2007.
Формы международных экономических связей Внешняя торговля Финансово-кредитные отношения Международное производственное сотрудничество (совместное производство.
Глава 3 Спрос, предложение и рыночное равновесие Урок 3. Эластичность спроса. Эластичность предложения.
Доходы и расходы семей. План урока: 1.Семейные доходы и их классификация 2.Семейные доходы в России 3.Закон Энгеля.
Компьютерная презентация По основам экономики На тему: «Человек в мире экономики» На тему: «Человек в мире экономики» Преподаватель: Кривоногова Л.П. Преподаватель:
Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан.
Транксрипт:

Компьютерная презентация по основам экономики На тему: «Человек в мире экономики» Преподаватель: Кривоногова Л.П.

Немецкий ученый, фермер Эрнест Энгель исследовал поведение окружающих его фермеров и вывел закон. По мере роста дохода доля расхода на питание снижается, на товары повседневного спроса стабилизируется а на образование, лечение, и развлечения возрастает.

Структура расхода семей горожан в 1988 в (%)

Структура расходов

Семейные сбережения. США (1988) Россия (1990) 3.7 % рабочие 8.8 % крестьяне и служащие 19.4%

Способ вложения денег На 1 октябряПрирост/ убыток Вклад в рублях руб+ 156 руб В долларах784 дол( руб)- 440 руб В евро573.5 евр( руб)+270 руб Акции «Газпрома»75.7 акций( руб+600 руб Акции ВТБ ак руб+1149 руб Акции «Роснефти»95.1 ак руб руб Акции Сбербанка ак руб+634 руб Золото 36.2 г( руб)+1542 руб

Из истории сбережений России Первые сберкассы появились в середине 19 века. Но расцвета достигли в начале 20 века, после 1895 г, когда министром финансов в России стал С.Ю. Витте. А в 1913 году сберкасс было – ( от бедных-10 коп; от богатых- золотой рубль.)

Особой формой сбережений являются страхование -коллективная гарантия безопасности индивидуального риска. В странах развитой рыночной экономики существуют разные виды страхований.

Срочное страхование. Страхование здоровья Страхование имущества Медицинское страхование Специальная страховка

Сколько теневиков на свете? Объемы неформальной экономики % ВВП Греция Италия Португалия США- 8.9 Россия Грузия Украина- 47.3

Производство неучтенной продукции на гос. оборудовании из похищенного сырья. Нарушения правил торговли. Занятие запрещенным промыслом. Сокрытие доходов Теневая экономика порождает специфические виды уголовных преступлений. Рэкет- вымогательство Взяточничество Коррупция

Закон РФ « О защите прав потребителя» от 9 января 1996 года и 17 декабря 1999 года: - Право на безопасность.(ст.7, гл. 1) - Право на информацию.( ст.8, гл.1) - Право на выбор.(ст.43,гл.4) - Право на защиту.(ст.17, гл.1 и гл. 2-4)