Настоящий патриот должен развивать в себе такие качества : Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕСЕНИНСКИЙ ОСЕННИК Авторы: Свистельникова Мария Юрьевна Божко Елена Николаевна.
Advertisements

"Я – гражданин России" (классный час) Родина моя, Что будет и что было,- Все пополам С тобою разделю Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому,
Проект по светской этике Выполнила ученица 5 –а класса Деревягина Настя.
Молодость! Возьми с собой в дорогу Самую заветную мечту, За людей душевную тревогу, Сердца жар и мыслей красоту. Мудрость чувства, Стойкость в бурях жизни,
Родина моя, Что будет и что было,- Всё пополам С тобою разделю Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому, Что я тебя люблю. Михаил Танич.
Урок 26 Нравственность. Культура. Патриот. Защитник Отечества. Труженик. Коллективист.
Богатство вместе с властью вольно ходят, Вступая в океан добра и зла, Когда они из наших рук уходят; Любовь же, пусть неправильной была, - Бессмертная,
Стихотворения поэтов веков о Родине
Урок 26 Автор: Сереброва Елена Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Комсомольская СОШ 1» Комсомольского района Чувашской республики.
Наша Родина - Россия Урок обществознания в 6 классе Иванова Н.В., учитель обществознания ГКОУ «Курганская общеобразовательная школа дистанционного обучения»
Образ Руси в лирике Сергея Есенина Автор: Иллариохина Дарья, ученица 11 «Б» класса, школа 44, Мурманск, 2008 г. Руководитель: Антонова Наталья Витальевна,
Родина в стихах Сергея Есенина Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем краткимРусь С.Есенин.
. Сергей Есенин О Александр! Ты был повеса, Как я сегодня хулиган. Сергей Есенин Влияние творчества А.С. Пушкина на С.А. Есенина «Есенин любил Пушкина.
Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. (Учащиеся 10 класса на экскурсии в селе Константиново Рязанской области, родине поэта Сергея.
Но люблю тебя, родина кроткая! А за что – разгадать не могу. С. Есенин «Родимые пятна» рязанского говора © МОУ СОШ 15, г. Ярославль, 2006 Выполнили ученики.
Моя малая родина. Подготовила Скулкова Ирина Николаевна.
Россией дорожить умейте!. Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена!
Устный журнал Тематический классный час «Символы РОССИИ» Учитель истории МКОУ Красноярская СО составитель: Бавыкина Л.В.
МОУ СОШ 30 Воспитание патриотизма МОУ СОШ 30 Воспитание патриотизма Койнова С.В. Кузьмина З.И. Попкович И.А Сартисон Л.Х. Новоалтайск 2007.
Начало творчества Сергея Александровича Есенина ( )
Транксрипт:

Настоящий патриот должен развивать в себе такие качества : Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои родители, где зародилась ваша родословная. Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.

Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку. Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся показывать свои умения и знания, эрудицию и любознательность.

Не будь равнодушен и безразличен к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе. Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну. Гордись тем, что ты – гражданин великой многонациональной России !

Воин - защитник Отечества, наделенный разными добродетелями, служащий нравственным идеалом, потому что защищали родную землю, свой народ, не щадя своей жизни.

Коллективизм - это сотрудничество, взаимопомощь. Коллективист - заботится об интересах коллектива, иногда в ущерб своим собственным.

Какой образ нравственности воспевают в своих произведениях художники, поэты, музыканты ?

Гой ты, Русь, моя родная, Хаты в ризах образа... Не видать конца и края Только синь сосет глаза. Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля. А у низеньких околиц Звонко чахнут тополя. Пахнет яблоком и медом По церквам твой кроткий Спас. И гудит за корогодом На лугах веселый пляс. Побегу по мятой стежке На приволь зеленых лех, Мне навстречу, как сережки, Прозвенит девичий смех. Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою».

Марш героев.

Александров А. В., Лебедев - Кумач В. И. « Вставай страна огромная »

Кто мог произнести такие слова ? « Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.» А. С. Пушкин « Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет » А. Невский

« Один за всех и все за одного ». « На работу с радостью, а с работы с гордостью ».

Домашнее задание В чем выражается патриотизм ваших сверстников ? Приходилось ли вам защищать честь класса, школы на соревнованиях, олимпиадах по различным предметам ? Какие чувства вы при этом испытывали ?