Михалюк Михалюк Полина, 8 класс ГБОУ школа 104 Выборгского района Санкт-Петербурга. Учитель Шиженская Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 10. Животный мир области. Вспомните известных вам животных. Как они классифицируются? Кого из животных относят к млекопитающим, птицам, пресмыкающимся,
Advertisements

История создания Лапландского заповедника Заповедник был создан 17 января 1930 г. Основан решением Ленинградского облисполкома с целью охраны и изучения.
Ладожское озеро Онежское озеро Луга, Оять, Сясь, Свирь, Волхов, Паша, Оредеж, Вуокса, Нева.
Сосновые леса. Сосна обыкновенная – господство сосновых лесов! Она достигает возраста лет Ее высота – метров Диаметр ствола этой сосны доходит.
Национальный парк «Югыд Ва»
АЛТАЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК расположен в северо-восточной части Алтая (к юго-востоку от Телецкого озера) в основном в бассейне реки Чулышман (водораздел верховьев.
Федотова Елена Анатольевна – учитель МБОУ Изыхская СОШ 2013 г.
Работу выполнил ученик 8 класса Цаунит Антон. Заповедник Кивач на карте.
Выполнила: Шипицова Софья. 4 класс. Руководитель: Андреева А. В.
Фауна млекопитающих Югры довольно богата и представляет собой типичный таежный комплекс, включающий примерно пятьдесят видов, относящихся к шести отрядам.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК Смоленское Поозёрье. Я расскажу о: географическом положениигеографическом положении истории созданияистории создания животном миреживотном.
Национальный парк Паанаярви. Национальный парк "Паанаярви" - природная "жемчужина" Севера Карелии. Парк расположен недалеко от Северного Полярного Круга,
Большая часть Северной Америки в географическом положении близка к Евразии, так как некогда между Северо-Восточной Азией и Северо- Западной Америкой существовала.
Выполнили ученицы 4 б класса Кривошеева Елена и Галиаскарова Анжелика.
Авторы- ученики МОУ "СОШ 25" Моя родина-Алтай. Авторы- ученики МОУ "СОШ 25"
Животный мир Иркутской области МОУ СОШ 57 учитель географии Камышанова Л. В.
Фауна позвоночных насчитывает 369 видов. Млекопитающие представлены 60-ю видами, 28 из которых являются промысловыми. Наиболее распространёнными и ценными.
В мире животных В современной фауне Казахстана 172 вида млекопитающих, 490 видов птиц, 51 вид пресмыкающихся, 12 видов земноводных, свыше 100 видов рыб.
Живой мир Югры. Млекопитающих – 369 видов Птиц – 256 видов, из них 14 занесены в Красную книгу РФ. Рыб – 42 вида. Пресмыкающихся - 4 вида. Земноводных.
ЖИВОТНЫЙ МИР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ Автор: Магасумов Ринат Ученик 6 «А» класса МОУ «Альменевская средняя общеобразовательная школа»
Транксрипт:

Михалюк Михалюк Полина, 8 класс ГБОУ школа 104 Выборгского района Санкт-Петербурга. Учитель Шиженская Н.Н.

Основной в одной артерией Паанаярви являет ся р ечная - озерная с истема река О уланкайоки - озеро Паанаярви - река О ланга. Площадь е е в одосбора составляет о коло ш ести тысяч к вадратных километров. В о зеро Паанаярви, к роме р еки Оуланкайоки, с с евера впадают ч етыре р ечки : Совайоки, М янтюйоки, Астервайоки и М алинайоки и с ю га С елъкяйоки. В одосборы этих р ек н ебольшие, п о порядку п еречисления в ыше : 432, 48, 95, 22 и 86 к в. к м. Профиль р ек - продольный, с многочисленными п орогами и живописными в одопадами. Интересны к аскады водопадов н а р еках Мянтюйоки и С елькяйоки. На р еке О ланга, н едалеко о т современного у стья, расположен п орог Киваккакоски. С ейчас э то самый к рупный нерегулированный п орог в Карелии, е го в ысота о коло 12 м, а с реднегодовой с ток в оды составляет 63 к убометра в секунду. В сего н а р еке о т Паанаярви д о П яозера 13 порогов. Р ека О ланга в падает в К умское в одохранилище. В национальном п арке б олее 120 о зер. О коло 40 и з и х площадью б олее 100 г а. О зера расположены в о сновном группами в р авнинных понижениях м ежду г орными массивами, н а о тметках м етров н ад у ровнем моря. О зера И со - Сиэппиярви и С оваярви н аходятся в водной с истеме р еки Совайоки, а С елъкяярви - в системе р еки С елькяйоки, Река М уткайоки б ерет с вое начало и з о зер И со - и П иени - Нуупаярви.

Млекопитающие национального парка Паанаярви представлены типичными представителями таежной зоны: лось, медведь, рысь, росомаха, волк, лисица, куница, заяц-беляк, белка, норка, горностай, ласка, мелкие грызуны, полевки и землеройки. Весьма многочисленна выдра. Украшением парка является лесной северный олень, распространение которого ограничивается на финляндской стороне южной границей оленеводства в районе города Кухмо. Хорошо прижилась чужая для района американская норка. Реже встречаются ондатра и бобр. Встречаются и типичные арктические виды - норвежский лемминг и песец. Более южные виды отсутствуют вообще. Из птиц реобладают типичные представители лесных экосистем. Присутствуют также как арктические, так и более южные виды. Последние гнездятся, как правило, на южных склонах горных массивов. Самый известный из восточных видов синехвостка, которая гнездится в Оуланкском парке уже более десяти лет. Новым пришельцем здесь является горная трясогузка. Орнитофауна района отличается присутствием видов, особенно уязвимых перед урбанизацией. Это лебедь- кликун, гусь-гуменник, серый журавль, чернозобая гагара, крохали, глухарь и др. Сравнительно мало видов, местом обитания которых являются луга и населенные пункты. Большое разнообразие хищных птиц, среди них - беркут, орлан-белохвост и скопа. Из земноводных обычна лягушка травяная, редко встречается жаба. Пресмыкающиеся представлены ящерицей живородящей. Очень редка обыкновенная гадюка. В большинстве озер и рек встречаются представители лососевых и сиговых рыб: кумжа, палия, форель, сиг, хариус, ряпушка. Из других видов обычны окунь, плотва, щука и налим. В Паанаярви обитает реликтовая корюшка. Повсеместно встречается бычок пестрый и гольян, важная кормовая база для ценных пород рыб. Царицей водной системы Оуланка - Паанаярви-Оланга является кумжа, которая вырастает весом до 10 кг и более и является наиболее ценным трофеем для посетителей парка. В каждом из водоемов кумжа и палия имеют свои размеры и вес. Иногда встречаются карликовые формы. Видовой состав насекомых очень богат, но большей частью еще не изучен. Овсянка - крошка Гусь - пискулька Норвежский лемминг Выдра Россомаха Северный олень

Национальный парк « Паанаярви » Спасибо за внимание !