«ЛИТЕРАТОРЫ» Группа: пословицы поговорки считалки чистоговорки заклички загадки частушки Русский народ придумывал о хлебе:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное мероприятие Учитель Учитель Рубацова Марина Леонидовна по литературе г.Шахты.
Advertisements

Хлеб – всему голова.. У лепёшки, каравая, сушки, плюшки, пирожка От рождения седая мать по имени …………
Берегите хлеба каждую крупицу. Хлеб рождается в бороздках.
Чернояровская средняя общеобразовательная школа Название проекта: «ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА». Авторы проекта: учащиеся 2 и 4 классов Учитель: В.С.Доброскокина.
Хлеб появился на земле свыше лет назад! Хлеб древнее египетских пирамид !
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО ХЛЕБ Подобрала и составила Прокушева И.И. ГБОУ СОШ 633 СПДО 2.
Правила обращения с хлебом -Бери хлеба столько, сколько сможешь съесть. -Черствый хлеб не выбрасывай, из него можно приготовить различные блюда.
Научно-познавательная викторина «В старину едали деды» Попова А.Г.
ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!. Русь начиналась с зерна, брошенного в землю.
Хлеб в закрому, что хозяин в дому. Хлеба ни куска, так и в горнице тоска. И обед не обед, коли хлеба нет. Хлеб наш насущный – хоть черный да вкусный.
Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет, его знали уже в Неолите. Правда, хлеб в те давние времена мало чем напоминал нынешний. Первый хлеб представлял.
Хлеб всему голова Хлеб да вода – богатырская еда..
Урок разработала: Колесник Татьяна Владимировна Учитель истории.
Каша – матушка наша, хлеб – кормилец.. Гурьевская каша ½ стакана манной крупы ½ стакана манной крупы 2 стакана молока 2 стакана молока ½ стакана изюма.
Работу выполнил: обучающийся 6 в класса МБОУ СОШ 1 c. Верхние Татышлы МР Татышлинский район Республики Башкортостан Хатмуллин Айрат Фавзатович Руководитель:
МОУ «Средняя школа 11 им. И. А. Кабалина» ПРОЕКТ по литературному чтению на тему: «Пословицы и поговорки нашей жизни» Выполнила:.
Королева Галина Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 2 п. Серышево Внеклассное мероприятие.
Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые слова Забывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле,
БОУ «Киснемская основная школа» Учитель: Рюмичева Светлана Николаевна г.
Средняя школа 169 Название проекта: «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА». Автор проекта: Трошин Евгений, ученик 2 класса «Б» средней школы 169. г. Нижний Новгород 2010.
Транксрипт:

«ЛИТЕРАТОРЫ» Группа:

пословицы поговорки считалки чистоговорки заклички загадки частушки Русский народ придумывал о хлебе:

Пословицы о хлебе Посей впору- будешь иметь хлеба гору. Много снега- много хлеба. Не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре. Хлеб да вода - богатырская еда. Хлеб - батюшка, вода - матушка. Хлебушко - калачу дедушка. Худ обед, когда хлеба нет. Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.

Чтение рассказов, сказок и стихотворений про хлеб; Сказки: Легкий хлеб. Ячменное зернышко. Петушок и бобовое зернышко. Лисичкин хлеб. Теплый хлеб. Сказка о волшебном зернышке. Маша и медведь. Петушок и урочка. Легенда, о том, как появился кекс.

Чтение рассказов, сказок и стихотворений про хлеб; Рассказы: Ю.Яковлев «Цветок хлеба» И.Сенченко «Хлеб святой»

Многие поэты и писатели воспевали в своих произведениях хлеб. В честь хлеба слагали гимны, стихи, пословицы, поговорки. Давайте соберём на нашем хлебном поле пословицы.

Собери пословицы.. Без краюшки - все не беда. Покуда есть хлеб да вода - Какова земля, Хлеба ни куска, так и в тереме тоска; не прожить и седой старушке. а хлеба край, так и под елью рай. таков и хлеб.

«ЛИТЕРАТОРЫ»