К проекту решения о бюджете МО «Няндомский муниципальный район» на 2014 год и на плановый период 2015 - 2016 годов Бюджет для граждан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Основные сведения о бюджете МО ГО «Сыктывкар» (в соответствии с решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от / «О бюджете МО ГО «Сыктывкар»
Advertisements

Уважаемые жители ЗАТО г. Североморск! Сегодня большое внимание уделяется теме информационной открытости, и прежде всего в сфере бюджетной политики. Эффективное.
Что такое бюджет? БЮДЖЕТ (от старонормандского bougette - кошель, сумка, кожаный мешок)-форма образования и расходования денежных средств, предназначенных.
Об исполнении бюджета Чудовского муниципального района за 2014 год Бюджетный отдел комитета экономики и финансов Администрации Чудовского муниципального.
1 Что такое «Бюджет для граждан?» Бюджет играет центральную роль в экономике города и решении различных проблем в его развитии. Внимательное изучение.
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН. Административно-территориальное устройство Всеволожского района.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН ЗАКОН НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА «ОБ ОКРУЖНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2015 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД ГОДОВ» от оз.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К Решению о проекте бюджета Онохинского муниципального образования на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
БЮДЖЕТ - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления ДОХОДЫ.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Бюджет для граждан по решению Районной Думы муниципального образования Красноселькупский район от года 25 «О бюджете муниципального образования.
Муниципальное образование «Великопольское сельское поселение»
Р.п.Пителино 2015 год. БЮДЖЕТ - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.
БЮДЖЕТ (от старонормандского bougette– кошель, сумка, кожаный мешок) – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
О проекте бюджета муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов Комитет.
Доходы Расходы (-)Дефицит ((+) Профи- цит) Сохранение и развитие налогового потенциала района с учетом приоритетов экономической политики по стимулированию.
Р.п.Пителино 2014 год. БЮДЖЕТ - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.
Транксрипт:

К проекту решения о бюджете МО «Няндомский муниципальный район» на 2014 год и на плановый период годов Бюджет для граждан

2 Уважаемые земляки! Данный информационный материал «Бюджет для граждан» подготовлен для ознакомления с особенностями бюджетного процесса Няндомского района, задачами бюджетной политики на 2014 – 2016 годы. Бюджет играет центральную роль в решении различных проблем в развитии района. Внимательное изучение бюджета дает представление о намерениях власти, ее политике, распределении ею финансовых ресурсов. Контроль за местным бюджетом особенно уместен, если иметь в виду, что он формируется за счет граждан и организаций. Эти средства изымаются в виде налогов, различных сборов и пошлин у физических и юридических лиц для проведения значимой для общества деятельности. Надеюсь, что данная презентация послужит обеспечению роста интереса граждан к вопросам формирования и исполнения бюджета. Струменский Вадим Георгиевич Глава муниципального образования «Няндомский муниципальный район»

3 Обращаем Ваше внимание на то, что данный «Бюджет для граждан» составлен по проекту бюджета муниципального образования «Няндомский муниципальный район» на 2014 год и на плановый период годов и носит ознакомительный и осведомительный характер. Окончательный вариант районного бюджета на года будет утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования «Няндомский муниципальный район» после соблюдения всех процедур по рассмотрению и принятию бюджета. С утвержденным решением «О бюджете муниципального образования «Няндомский муниципальный район» на 2014 год и на плановый период годов», а так же с последующими внесенными изменениями в данное решение, можно ознакомится на официальном сайте администрации муниципального образования «Няндомский муниципальный район» Евстропова Наталья Николаевна Начальник управления финансов администрации муниципального образования «Няндомский муниципальный район»

4 Что такое бюджет? БЮДЖЕТ (от старо нормандского bougette – кошель, сумка, кожаный мешок) – план доходов и расходов, предназначенный для финансирования задач и функций государства и местного самоуправления ДОХОДЫ это поступающие в бюджет денежные средства (налоги юридических и физических лиц, административные платежи и сборы, безвозмездные поступления) РАСХОДЫ это выплачиваемые из бюджета денежные средства (социальные выплаты населению, содержание государственных учреждений (образование, ЖКХ, культура и другие) капитальное строительство и другие) превышение доходов над расходами образует положительный остаток бюджета ПРОФИЦИТ если расходная часть бюджета превышает доходную, то бюджет формируется с ДЕФИЦИТОМ

5 Какие бывают бюджеты? Бюджет семьи Бюджеты публично- правовых образований Бюджет организаций Российской Федерации (федеральный бюджет, бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ) субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты, бюджеты территориальных фондов ОМС) муниципальных образований (местные бюджеты)

6 Бюджетная система Российской Федерации Федеральный бюджет Бюджеты государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ) Первый уровень Бюджеты субъектов РФ (в т.ч. бюджет Архангельской области) Бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов Второй уровень Местные бюджеты – в Архангельской области 19 бюджетов муниципальных районов (в т.ч. бюджет МО «Няндомский муниципальный район»), 7 бюджетов городских округов, 200 бюджетов поселений Третий уровень

7 Консолидированный бюджет Няндомского района Бюджет МО «Няндомское» Бюджет МО «Мошинское» Бюджет МО «Шалакушское» Бюджеты поселений Няндомского района Бюджет МО «Няндомский муниципальный район» Консолидированный бюджет

8 Межбюджетные отношения Российская Федерация Архангельская область Няндомский муниципальный район Поселения Няндомского района: Няндомское Мошинское Шалакушское

9 Бюджетный процесс Бюджетный процесс – это ежегодное формирование и исполнение бюджета. Бюджетный цикл включает в себя: ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ (Контрольно-счетная палата МО «Няндомский муниципальный район», иные органы внешнего и внутреннего государственного и муниципального финансового контроля) 1 этап. СОСТАВЛЕНИЕ проекта бюджета (Администрация МО «Няндомский муниципальный район») 2 этап. РАССМОТРЕНИЕ проекта бюджета (Собрание депутатов МО «Няндомский муниципальный район») 3 этап. УТВЕРЖДЕНИЕ бюджета (Собрание депутатов МО «Няндомский муниципальный район») 4 этап. ИСПОЛНЕНИЕ бюджета (Администрация МО «Няндомский муниципальный район») ОТКРЫТЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ по проекту бюджета и отчету об исполнении

10 Гражданин, его участие в бюджетном процессе Помогает формировать доходную часть бюджета ГРАЖДАНИН как налогоплательщик ГРАЖДАНИН как получатель социальных гарантий Получает социальные гарантии – расходная часть бюджета (образование, ЖКХ, культура, физическая культура и спорт, социальные льготы и другие направления социальных гарантий населению)

11 Возможности влияния гражданина на состав бюджета Публичные слушания по проекту бюджета и отчету о его исполнении Взаимодействие с депутатами Собрания депутатов

12 Районный бюджет составляется на 3 года Определение основных приоритетов и направлений финансирования расходов районного бюджета Бюджетное послание Президента Российской Федерации Ежегодное послание Губернатора области о социально- экономическом и общественно- политическом положении в Архангельской области Прогноз социально- экономического развития Няндомского района Основные направления бюджетной и налоговой политики РФ, Архангельской области, Няндомского района Определение основных доходных параметров районного бюджета

13 Главная цель - реализация приоритетных направлений социально-экономического развития и достижение результатов, установленных Указами Президента РФ от 07 мая 2012 года повышение заработной платы работников бюджетной сферы формирование современной инженерной и социальной инфраструктуры развитие жилищного строительства Бюджетная политика на 2014 – 2016 годы

14 Необходимое условие бюджетной политики - обеспечение сбалансированности районного бюджета, повышение эффективности бюджетных расходов, формирование расходов исходя из приоритетных направлений социально-экономического развития создание условий для привлечения инвестиций и наращивания налогового потенциала обеспечение увязки расходов с результатами в рамках муниципальных программ повышение ответственности всех участников бюджетного процесса за эффективное использование бюджетных средств обеспечение открытости и прозрачности общественных финансов Бюджетная политика на 2014 – 2016 годы

15 Показатели социально – экономического развития Няндомского района в 2012 – 2016 годах Показатель 2012 год (отчет) 2013 год (оценка) 2014 год (прогноз) 2015 год (прогноз) 2016 год (прогноз) Численность постоянного населения (среднегодовая), тыс.человек 29,028,428,128,0 Индекс потребительских цен, % к декабрю прошлого года 6,05,95,45,14,9 Прибыль прибыльных организаций, млн.рублей 91,860,065,0 Ввод в действие жилых домов, кв.м общей площади Среднесписочная численность работников организаций по полному кругу с учетом филиалов и структурных подразделений, человек Среднемесячная заработная плата одного работника, рублей Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в месяц, рублей Уровень безработицы, % 4,12,32,42,73,0

16 Основные характеристики районного бюджета на годы Наименование План на 2013 год (первоначально утвержденный) Проект бюджета 2014 год 2015 год 2016 год Доходы - всего в том числе: - налоговые доходы неналоговые доходы безвозмездные поступления Расходы - всего, в том числе: - текущий бюджет адресная инвестиционная программа условно утверждаемые расходы Дефицит (-), профицит(+) Источники финансирования дефицита бюджета - всего, кредиты - всего, в т.ч. - получение погашение изменение остатков средств бюджета Отношение дефицита бюджета к доходам, %9,649,295,068,52 тыс.руб.

17 Доходы бюджета района Доходы районного бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также за счет безвозмездных поступлений. Доходы бюджета Налоговые доходы – поступления от уплаты налогов, установленных Налоговым кодексом РФ Неналоговые доходы – поступления от уплаты пошлин и сборов, установленных законодательством РФ, арендных платежей и штрафов за нарушение законодательства Безвозмездные поступления - поступления от других бюджетов (межбюджетные трансферты), организаций, граждан (кроме налоговых и неналоговых доходов)

18 Структура доходов бюджета на 2014 год

19

20 Собственные доходы районного бюджета отчет 2012 план 2013 прогноз 2014 прогноз 2015 прогноз 2016 НДФЛ Налоги на совокупный доход Государственная пошлина Арендные платежи за земельные участки Арендные платежи за муниципальные помещения Плата за негативное воздействие среды Доходы от продажи материальных и нематериальных активов Штрафы Прочие налоговые и неналоговые доходы

21 Собственные доходы 2013 – 2016 гг. Налоговые доходы Неналоговые доходы 167, ,1 19,5 18,2 14,

год - 22,5 млн. рублей -5% НДФЛ Бюджет муниципального района

23 Структура налоговых доходов районного бюджета на 2014 год

24 Структура неналоговых доходов районного бюджета на 2014 год

25 Межбюджетные трансферты – основной вид безвозмездных поступлений Межбюджетные трансферты – денежные средства, перечисляемые из одного бюджета бюджетной системы другому бюджету Формы межбюджетных трансфертов Дотации - предоставляются без определения конкретной цели их использования Субвенция – целевые средства, предоставляются на финансирование полномочий, переданных другому уровню власти Субсидия - целевые средства, предоставляются в целях софинансирования расходов других бюджетов

26 Структура безвозмездных поступлений районного бюджета на 2014 год

27 Финансовая помощь млн.р. Дотации – 13,2 Субсидии – 63,8 Субвенции – 318 Иные Межбюджетные трансферты – млн.р. Дотации – 12,1 Субсидии – 75,2 Субвенции – 346,5 Иные Межбюджетные трансферты – 0, ,5 млн.р. Дотации – 13,9 Субсидии – 68,4 Субвенции – 378 Иные Межбюджетные трансферты – 0,2

28 Мероприятия по увеличению доходной части бюджета Реализация Плана мероприятий по снижению долговой нагрузки Взаимодействие с Межрайонной ИФНС 5 по Архангельской области и НАО Работа межведомственной комиссии по доходам

29 Гостехнадзор Управление финансов Межрайонная ИФНС 5 Росприроднадзор по Арх. Обл. Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Росприроднадзор по Арх.обл. Администрация района Роспотребнадзор по Арх.обл. Россельхознадзор по Арх.обл. Управление миграционной службы УВД по Арх.обл. Прочие структуры Администраторы доходов бюджета Няндомского района Аренда зем. участков Аренда муниц. помещений Доходы от продажи активов Негативн.возд. на окруж. среду НДФЛ госпошлина Задолж. по отмененным налогам Штрафы, санкции. Безвозмездные поступления Госпошлина за госрегистрацию и за совершение прочих действий Доходы от ком- пенсации затрат государства Налог на Совокупный доход ДОХОДЫ БЮДЖЕТА