Многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы. 9 класс. 3 урок. биология.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общество – это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. Человек – биологическое существо. В его организме протекают.
Advertisements

Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога» Разработала учитель 3-А класса МОУ СОШ 11 Зобнина Лариса Васильевна Ст. Кирпильская 2009 год.
Биохимическая эволюция Подготовили :учащиеся 10 А класса Учитель:Низамова Е.Г. Класснный час «В мире интересного»
Географические системы Урок географии в 6 классе.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Биогеоценоз. Сообщества. Экосистемы.
П ОНЯТИЕ О ПРИРОДНОМ СООБЩЕСТВЕ - БИОГЕОЦЕНОЗЕ И ЭКОСИСТЕМЕ.
Руководитель мастерской :Харькова Ольга Ивановна.
Выполнили: Гиматдинова Диана Волкова Яна гр Выполнили: Гиматдинова Диана Волкова Яна гр
Что такое система? Свойства системы? Что такое система? Свойства системы?
В середине ХХ в. в биологии сложились представления об уровнях организации как конкретном выражении упорядоченности, являющейся одним из основных свойств.
Законы теоретической биологии Законы организации и развития живой материи. 10 класс. Естествознание.
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Да сохранится шар Земной! ТЕМА УРОКА: « ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО »
Биосфера. Среды жизни урок природоведения, 5 класс Автор: Соверткова Юлия Владиленовна, учитель биологии Муниципальная общеобразовательная средняя школа.
«Популяционно-биоценотический уровень жизни» Выполнила: Попова Е.А группа 6209.
Экологическое равновесие.. живое неживое животные растения природа человек Экологические связи.
Глава ХV. Основы экологии. Экосистемы Пименов А.В. На дом: § 66 Тема: «Сообщества. Экосистемы» Задачи: Дать характеристику биоценозу и экосистеме; функциональным.
Что такое система. Понятие системы Система – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей(элементов) и существующий как единое целое. Всякая.
Транксрипт:

Многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы. 9 класс. 3 урок. биология

Многообразие живых организмов Еще на заре развития человеческой культуры людей поражала не только целесообразность строения отдельных живых существ, но и тот «порядок», который существует в живой природе в целом. Еще на заре развития человеческой культуры людей поражала не только целесообразность строения отдельных живых существ, но и тот «порядок», который существует в живой природе в целом.

Многообразие живых организмов Уже в древнейших индийских, египетских, китайских источниках и особенно в античной философии можно найти много интересных мыслей о взаимосвязи между животными и растениями, о единстве и целостности органического мира и его закономерном взаимодействии с органической природой. Уже в древнейших индийских, египетских, китайских источниках и особенно в античной философии можно найти много интересных мыслей о взаимосвязи между животными и растениями, о единстве и целостности органического мира и его закономерном взаимодействии с органической природой.

Многообразие живых организмов В истории биологии видное место занимает борьба материалистического толкования единства, целостности и многообразия живой природы с идеалистическими представлениями о божественном творении животных и растений, о гармонии, приданной миру творцом. В истории биологии видное место занимает борьба материалистического толкования единства, целостности и многообразия живой природы с идеалистическими представлениями о божественном творении животных и растений, о гармонии, приданной миру творцом.

Многообразие живых организмов С развитием науки материалистические представления о единстве и многообразии живых существ всё более конкретизировались и углублялись. Важную роль в этом сыграло изучение великого множества органических форм, населяющих Землю. Многообразие органического мира не ограничивается числом различных видов. С развитием науки материалистические представления о единстве и многообразии живых существ всё более конкретизировались и углублялись. Важную роль в этом сыграло изучение великого множества органических форм, населяющих Землю. Многообразие органического мира не ограничивается числом различных видов.

Многообразие живых организмов Виды, в свою очередь, состоят из молодых и взрослых индивидуумов, многие из самцов и самок, у некоторых общественных насекомых имеются матки, трутни, рабочие и солдаты, и, наконец, у большинства видов есть разновидности, географические расы и экологические формы. Виды, в свою очередь, состоят из молодых и взрослых индивидуумов, многие из самцов и самок, у некоторых общественных насекомых имеются матки, трутни, рабочие и солдаты, и, наконец, у большинства видов есть разновидности, географические расы и экологические формы.

Многообразие живых организмов Для них характерны определенные строения и образ жизни. При всем многообразии органический мир не что-то разрозненное и хаотичное. Напротив, он представляет собой единое целое. Для них характерны определенные строения и образ жизни. При всем многообразии органический мир не что-то разрозненное и хаотичное. Напротив, он представляет собой единое целое.

Многообразие живых организмов Единство живой природы, как и мира в целом, выражается в ее материальности. Все виды животных и растений представляют собой различные формы существования живой материи. Животные, растения и микроорганизмы не просто сосуществуют, а живут за счет друг друга, находятся в необходимой связи, без которой их жизнь невозможна. Единство живой природы, как и мира в целом, выражается в ее материальности. Все виды животных и растений представляют собой различные формы существования живой материи. Животные, растения и микроорганизмы не просто сосуществуют, а живут за счет друг друга, находятся в необходимой связи, без которой их жизнь невозможна.

Многообразие живых организмов Эти связи сложились исторически в ходе развития органического мира в результате противоречий, с одной стороны, между живой и неживой природой, с другой между организмами, каждый из которых для своих партнеров представляет часть окружающей его среды, Эти связи сложились исторически в ходе развития органического мира в результате противоречий, с одной стороны, между живой и неживой природой, с другой между организмами, каждый из которых для своих партнеров представляет часть окружающей его среды,

Многообразие живых организмов причем часть относительно более важную, нежели неорганическая природа. Из всего сказанного следует, что многообразие живых организмов – есть основа устойчивости биосферы. причем часть относительно более важную, нежели неорганическая природа. Из всего сказанного следует, что многообразие живых организмов – есть основа устойчивости биосферы.