Обретение и дальнейшая история иконы Как пишет современник событий патриарх Гермоген (в то время священник Гостинодворской церкви Казани Ермолай), после.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чудотворная Казанская икона Божией матери После пожара в Казани в 1579, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне Онучиной явилась во сне Богородица,
Advertisements

Казанская икона Божией Матери У Казанской Божьей Матери Дивно светел Вечный взгляд, Жены, дочери и Матери Перед ней с Мольбой стоят. С. М. Городецкий.
4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери День народного единства России Выполнили ученицы 5 А класса Косянок Виола и Еремчук Дарья.
Мир в зеркале искусства Искусство как универсальный способ общения.
Сафонова Н.С. Учитель истории Лицей 7, г.Саяногорск.
Выполнила: Ученица 8 класса МОУ СОШ с. Берёзово Гришунина Валентина Руководитель. Локтионова Г.Н.
Куруджова Г.В., учитель начальных классов МБОУ ООШ 15 МО г.Горячий Ключ.
Под Покровом Божией Матери. В 1552 году Казанское ханство было присоединено к Руси царем Иоанном Грозным русских людей было освобождено из плена;
Икона Казанской Божией Матери. День почитания иконы Казанской Божией Матери 21 июля, 4 ноября (новый стиль). День почитания иконы Казанской Божией Матери.
День народного единства и Казанской иконы Божией Матери Учитель ОПК МБОУ ООШ 24 Литвинова Маргарита Владимировна.
Классный час 2 класс Учитель И.Е.Коркач. Богородица - почетное наименование Пресвятой Девы Марии – матери Иисуса Христа, чудесно родившей Богочеловека.
Презентацию подготовила Ученица 4класса МОУ СОШ 6 Ерошенко Полина.
Чудотворная икона Казанской Божьей Матери Презентацию подготовила: ученица 8 класса Артишевская Анастасия.
«Россия нам Отечество: её судьба и в славе, и в уничижении равно для нас достопамятна» Н.М.Карамзин.
День народного единства автор: Козлов Василий Викторович.
Автор презентации: Учитель основ православной культуры МОУ СОШ 4 города Абинска Краснодарского края Феодориди Наталья Петровна учебный год.
День народного единства 4 –ноября Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в память о избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году.
Чудотворная Казанская икона Обретение иконы. //
Подготовила ученица 7 а класса Костюк Юлия. Иван Грозный Женский монастырь.
Храмы Мечети Монастыри. Мечеть Часовня Феодоровской иконыБожией Матери.
Транксрипт:

Обретение и дальнейшая история иконы Как пишет современник событий патриарх Гермоген (в то время священник Гостинодворской церкви Казани Ермолай), после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище:

Яви опо себе Богородицына икона сисевымъ образомъ. Не яви опо образа своего Владычица ни святителю града, ни начальнику властелинску, ниже вельможи или погату, ниже мудра старцу: но яви свое честное сокровище, источникъ неизсчерпаемый приходящимъ с в ѣ рою, чудный свой образъ, н ѣ коего мужа от простыхъ, имущая мудрость на войн ѣ стрелебную, сего дни юнна, десяти л ѣ ты суша, именемъ Матрона.

Сей по д ѣ вицы явится чудная она и пресс в ѣ талая икона Богородицына. И после опо пожара в томъ же л ѣ те и месяце, сисе нача являться д ѣ вицы оной, ей же имя пряди рекохомъ, икона пресс в ѣ талая Божия Матери. И беляше ей пойти во градъ и пов ѣ дети про икону Богородицыну, ея же вид ѣ, архиепископу и воеводамъ, дабы шед выняли образъ Пречистые Богородицы от земленыхъ н ѣ дрю: и м ѣ сто пов ѣ да ей, ид ѣ же последи обр ѣ тоша драгаго бисера честное сокровище, чудную икону Богородицыну.

В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. День явления Казанской иконы 8 июля по юлианскому календарю ныне общецерковный праздник в Русской Церкви. На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.

Уже в XIX веке не было полной ясности, где находился подлинник явленной иконы, но польшинство мнений склонялось к тому, что он был в Казанском Богородицком монастыре[источник не указан 265 дней].

В ночь на 29 июня 1904 года из Богородицкого монастыря икона была похищена вместе с образом Спасителя в драгоценных ризах; обе иконы были украшены драгоценностями на сумму до 100 тысяч рублей; были похищены также деньги из свечных ящиков. Похитителя нашли: им оказался Варфоломей Чайкин (Стоян), крестьянин двадцати восьми лет.

Он утверждал, что драгоценности и оклад образа продал, а саму икону расколол и сжёг в печи, что было подтверждено следственными действиями и судом присяжных. Впоследствии он не раз менял свои показания; возникало много версий, что икона не была уничтожена, в частности, что на самом деле была украдена копия иконы, а также что икону Чайкин за огромную сумму перепродал старообрядцам.