28 февраля участники клуба краеведения «Землячок» (пенсионеры и инвалиды с детства) побывали на экскурсии «Север крайний» в хаски - центр «Аквилон», Челябинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ветеран» поселка Рефтинский»
Advertisements

Международная гонка на собачьих упряжках на средние дистанции Чемпионат России по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции Российской Кинологической.
Питомник ездовых собак На склонах, горнолыжный курорт открывает на своих склонах новое чудо – Ездовые собак. Ездовые собаки питомника собранны со всех.
Проект «Собаки хаски» Работу выполнил ученик 2 В класса МБОУ СОШ 6, г. Урай Молвинских Дмитрий.
Поездка в Лучегорск учащихся класса МКОУ «СОШ 24» с Богуславец 2014 г.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: «Знакомство с жизнью и бытом народа Крайнего Севера».
Музей кочевой культуры Работу выполнили: Сургутанова Кристина, Добрынина Анна, Шемякина Анна, Афанасьева Дарья, Миловидова Виктория, Максимова Вера. Гр.
Масленица
Моя любимая порода собаки Хаски потому, что : она очень красивая и голубоглазая. У нее очень густая и красивая шерсть. Она очень любит детей. Когда-нибудь.
Что такое доброта? Научим понимать малыша что такое доброта!
L/O/G/O по направлению «Садоводы и огородники» и подпрограмма «Ландшафтный дизайн территории» в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение»
Особенности материальной культуры народов Европейского Севера.
Работы победителей конкурса «Ездовые собаки глазами детей» Центра образования 1679.
Презентация к исследовательской работе ученицы 8 класса Дедуровской школы Примаковой Виктории.
М И Н И – М У З Е Й « Р У С С К А Я И З Б А » Подготовила: воспитатель Чеботарева И.Ю.
5 декабря 2011 год Экскурсия в Музей кочевой культуры 3 «А» класс.
«Пусть всегда будет солнце» Живет на свете народ счастливый- дети Литературный вечер, посвященный Международному дню защиты детей.
Музей пряника - один из самых молодых музеев города Владимира. Наша цель – рассказать Вам, что такое настоящий русский пряник, в тесном сотрудничестве.
УТВЕРЖДАЮДиректор МОУ СОШ 12ст. НовомышастовскойКрасноармейского района.
Ксения Панова ученица 9 «Б» Гимназия 5. Для эвенков, олень – не просто домашнее животное. Это их жизнь, важная часть культуры.
Транксрипт:

28 февраля участники клуба краеведения «Землячок» (пенсионеры и инвалиды с детства) побывали на экскурсии «Север крайний» в хаски - центр «Аквилон», Челябинская область.

Программа экскурсии состояла из посещения традиционного жилища кочевых народов – яранга, знакомство с их бытом и культурой. Экскурсанты общались в питомнике с собаками породы «Самоед» и «Хаски». Хаски – ездовые собаки. Они внимательно смотрят на вошедших людей, но ни одна не срывается с места, чтобы показать оскал. Все забыли об осторожности, протягивая руки к головам лаек. Но сражают все- таки самоеды. Бело-пушистое чудо внимательно смотрит в глаза, чуть склоняет голову на бок и протягивает лапу, как бы говоря: «Я друг! Я не трону тебя!».

После знакомства с собаками, состоялась встреча с шаманом в чуме у костра, под завораживающие звуки бубна и варгана. Шаман рассказывал о быте своего народа. После рассказов, он научил всех обряду «изгнания злых духов» из жилища. Гостеприимный шаман напоил всех чаем со сладким угощением.

На следующем этапе экскурсии участники повязывали яркие ленточки на «Дерево желаний».

Апофеозом «Севера крайнего» было катание на собачьих упряжках. В упряжке было по восемь собак. Каждый из экскурсантов прокатился на санях под управлением каюра.

Специалисты ГАУ «КЦСОН «Ветеран» п. Рефтинский» Огромное спасибо за оказанную благотворительную помощь директору ООО «Производственно –строительное объединение «Теплит» Владимиру Николаевичу Левченко за оплату расходов на экскурсию «Север крайний», а также ИО директора СПТУ 1 п.Рефтинский Хуторному Алексею Владимировичу за предоставленный автобус, особая благодарность водителю автобуса Брызгалову Евгению Валентиновичу за профессионализм.