Горение и окисление Учитель: Какурин А.М. 14.11.2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С. 62 Правила совместной работы Думай и размышляй Думай и размышляй Не перебивай Не перебивай Говори правильно и точно Говори правильно и точно Возражай.
Advertisements

Химические явления. Горение. Презентация по природоведению для 5 класса Подготовила Жулейко К. А..
Химические явления. Горение. Презентация по природоведению для 5 класса Подготовила Шашлова Т. А. Презентация по природоведению для 5 класса Подготовила.
1 2 Археологи установили: остаткам первых костров около лет! лет назад человек научился добывать огонь трением.
Тема: Явления в окружающем мире. Многообразие явлений природы.
Цель: изучить сущность явлений, происходящих в живой и неживой природе. Чудеса живой и неживой природы.
Источник энергии- топливо Твердое топливо: а) естественное дрова, каменный уголь, антрацит, торф; б) искусственное древесный уголь, кокс и пылевидное,
Сравнительная характеристика процессов дыхания и фотосинтеза у растений.
Физические и химические явления Учитель химии и биологии МКОУ Песковская СОШ Светлана Федоровна Шевцова 1КК.
Физические явления Физические явления Примеры физических явлений Примеры физических явлений Химические явления Химические явления Примеры химических явлений.
ЭНЕРГИЯ ТОПЛИВА УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА СГОРАНИЯ ТОПЛИВА.
Горение Презентация подготовлена учителем химии МБОУ «Зональненская СОШ» Томского района Михалёвой С.Е.
Глава IV. Химия изучает: 1)вещества и их строение; 2)свойства веществ; 3)превращение веществ; 4)явления, которыми сопровождаются превращения.
ТЕМА УРОКА: «Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива.»
Открытый урок по географии в 6 классе Атмосфера и атмосферные явления. Учитель: Воробьева Ольга Владимировна. Тверская область г. Бежецк МОУ СОШ 4.
Воздух, которым мы дышим состоит на 1/5 из кислорода (21%) В морях и океанах содержится 85,8% кислорода Кислород входит в состав растений (около 40%),
Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива. Физика 8 класс.
Кислород Химия – 8 класс Марон Е.Л., учитель химии.
Божественная искра Божественная искра Божественная искра (история огня) (история огня) Пока горит свеча… Пока горит свеча…Пока горит свеча…Пока горит свеча…
Источником энергии, которая используется в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, в быту, является топливо. УгольТорфНефть Уголь ГазДрова.
Транксрипт:

Горение и окисление Учитель: Какурин А.М

Задачи: Задачи: Закрепить понятие о смесях, физических и химических явлениях; Закрепить понятие о смесях, физических и химических явлениях; Познакомить учащихся с процессом горения, разными видами топлива; Познакомить учащихся с процессом горения, разными видами топлива; Рассмотреть процессы дыхания и окисления; Рассмотреть процессы дыхания и окисления; Продолжить формирование умения устанавливать взаимосвязь между живой и неживой природой. Продолжить формирование умения устанавливать взаимосвязь между живой и неживой природой.

Какие явления называются физическими? Приведите примеры. Какие явления называются химическими? Приведите примеры. Выпишите отдельно физические и химические явления: Кипение воды, плавление олова, ржавление железа, замерзание воды, свечение лампочки, обжиг глины, гниение листьев, сплющивание проволоки, горение дров.

Горение Почему в первом случае свеча погасла быстрее? Почему третья свеча догорела до конца? Какой газ участвует в горении? Что выделяется в процессе горения?

Горение – это химическая реакция, при которой происходит окисление веществ, выделяется тепло и свет. Воздух – это смесь газов. Одно из свойств воздуха – участвует в горении. Воздух Азот 78% Кислород 21% Аргон 1% Углекислый Газ 0,04%

Строение пламени свечи Внешнее менее яркое пламя – самая высокая температура Среднее яркое пламя – средняя температура Нижнее темное пламя – самая низкая температура

Как можно прекратить горение? Прекратить доступ воздуха к горящему телу, понизить температуру. Водой можно погасить древесину и уголь. Она охлаждает горящие вещества и преграждает доступ к ним воздуха.

Какие вещества нельзя гасить водой? Которые легче воды и горят на ее поверхности. К ним относятся: нефть, бензин, керосин. Чем гасят такие вещества? Их гасят песком или углекислым газом из огнетушителя.

Горючие материалы, сжигаемые для использования выделяющейся теплоты, называют топливом. Топливо Твердое Газообразное Жидкое Торф Каменный уголь Бензин Керосин Мазут Природные горючие газы

Топливо

Окисление Взаимодействие веществ с кислородом называется реакцией окисления. Гниение растительных и животных остатков Появление ржавчины на металлических изделиях

Дыхание Окисление, происходящее в живых организмах и сопровождающееся выделением энергии, называется дыханием. Поступление в организм кислорода и выделение из организма углекислого газа называется дыханием. Живые организмы дышат кислородом, а выдыхают углекислый газ. Почему содержание кислорода в атмосфере не уменьшается?

Фотосинтез Фотосинтез – это процесс образования органических веществ и кислорода из углекислого газа и воды, протекающий в хлоропластах на свету. Хлоропласты (от греческих слов «хлороз» - зеленый и «платон» - вылепленный) – органоиды растительной клетки, в которых осуществляется процесс фотосинтеза.

Что такое горение? Какой газ участвует в горении? Как можно прекратить горение? Какие вещества нельзя гасить водой? Что такое окисление? Приведите примеры. Что такое дыхание? Почему содержание кислорода в атмосфере не уменьшается? Что такое фотосинтез? Как зависит содержание кислорода в атмосфере от количества растений?

Домашнее задание: §14 и §15 + конспект, РТ: 48, 49, 52, 53.