§ 49. Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли 9 класс биология.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические кризисы и экологические катастрофы Подготовила студентка 41 группы Сидоркина Василиса.
Advertisements

Реферат на тему: Влияние человека на землю. Экологический след - это площадь биологически продуктивной территории, необходимой для производства используемых.
ТЕМА УРОКА Взаимоотношения человека и природы как фактор развития биосферы.
Человечество на Земле не может жить и развиваться изолированно от природы, ее богатств. Среди них выделяют пять основных видов : минеральные, климатические,
Экологический кризис.. Экологический кризис – нарушение естественных природных процессов в биосфере, в результате которого происходит быстрое изменение.
Влияние человечества на эволюцию биосферы. История экологических кризисов. Prezentacii.com.
Методическая разработка по географии (10 класс) по теме: Взаимодействие общества и природы
Объект, предмет и задачи экологии Экология – наука, изучающая закономерности существования, формирования и функционирования биологических систем всех.
Пагубное влияние человека на окружающую среду Выполнила ученица 3 «В» класса Комкова Елена.
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
Цель урока: сформировать понятия «географическая среда», «природопользование»; определить степень воздействия человека на состояние окружающей среды в.
Экология 11 класс. До появления человека разумного ( Homo sapiens), влияние на природу ограничивалось лишь охотой на животных.
Keskkonna ja vee tehnoloogia Sergey Chekryzhov 2008.
Час Земли» Презентация по проведению классного часа по теме: «Час Земли» (урок экономии) в средней школе (рациональное использование природных ресурсов,
Глобальные проблемы
Экологические кризисы и экологические катастрофы Подготовила студентка 41 группы Сидоркина Василиса.
Глобальные экологические проблемы. Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические.
Нарушение экологического равновесия.. Проверка знаний. 1.Какие функции в организме выполняет вода? 2.От чего зависит состав воды? 3.Что такое органолептические.
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Экологическая культура человека Сидорова Р.М., учитель высшей категории, биология.
Транксрипт:

§ 49. Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли 9 класс биология

§ 48. Человеческие расы, их родство и происхождение Какие основные расы выделяют внутри вида Человек разумный? Что лежит в основе формирования человеческих рас?

* Подумайте. Как расселение по Земле влияло на формирование человеческих рас? Можно ли назвать вид Человек разумный полиморфным?

Развитие природы в истории Земли на протяжении всего периода антропогенеза происходило при возрастающем влиянии на нее человеческого общества. Эволюция человека связана с принципиально новой формой внутрипопуляционных связей (см. также § 38). § 38

Постоянные контакты между особями, развитие членораздельной речи и, следовательно, мышления обеспечили нашим предкам возможность, пользуясь словом, обмениваться опытом,

планировать предстоящие действия на охоте или при перемещении в новые места, обучать полезным навыкам подрастающие поколения. Все это привело к созданию и применению более совершенных и

эффективных орудий труда для обеспечения человеческих потребностей, что имело большое значение не только для психического развития человека, но и для освоения им природной среды.

Овладение огнем позволило обогатить и улучшить питание (копчение мяса для более длительного хранения, удаление ядовитых веществ при варке растительной массы; разваренные мясо и растения становились мягче, что облегчало пищеварение). Это отразилось на увеличении численности людей, а также позволило расширить территорию расселения людей по планете.

Организмы любого вида являются обитателями природных биогеоценозов. Человек, в отличие от всех организмов, в силу своей биосоциальной сущности и благодаря созданию особой культурной среды,

вышел из-под контроля естественного отбора и оказался способным существовать на всей территории планеты, в различных физико- географических условиях, т.е. стал жителем биосферы, ее существенным реальным компонентом.

Человеческие поселения появились в различных районах земного шара вплоть до арктических и высокогорных, но особенно много людей живет в зонах теплого и умеренного климата. Повсюду в местах поселений стало заметным влияние человека на окружающую среду и на развитие всех частей биосферы.

Результатом этого воздействия человека явилось изменение видового состава животного и растительного мира. Потребительское отношение к окружающей среде нарушило природные условия, места обитания организмов и привело к исчезновению многих видов.

В частности, уничтожены такие крупные животные, как саблезубый тигр, пещерный медведь, шерстистый носорог, гигантский наземный ленивец, гигантский динорнис (рис. 68).

Рис.68. Гигантский динорнис из отряда бескилевых птиц моа, обитавших в лесах Новой Зеландии и исчезнувших около 250 лет назад из-за неумеренной охоты на них народа маори

Увеличение численности Человека разумного, а также некоторое сокращение пищевых ресурсов обусловили во взаимоотношениях человека со средой новый, огромный по силе воздействия на природу этап – приручение животных и окультуривание растений.приручение животных и окультуривание растений

Это произошло во многих частях земного шара. Приручение человеком первых животных датируется каменным веком (около 1 млн лет назад). Немного позже, в том же каменном веке, началось окультуривание ряда видов растений

Приручение и одомашнивание животных, а потом и их разведение изменили многие природные процессы окружающей среды. Еще более сильное воздействие на биосферу оказали переход к оседлому сельскому хозяйству и особенно развитие земледелия (началось 12–10 тыс. лет назад).

Земледелие в эволюции человека имело огромное положительное значение, так как дало ему надежный способ обеспечения питанием.

Появился принципиально новый, социальный способ обеспечения человечества пищей – производство продовольствия. Вместе с тем с развитием земледелия и скотоводства на Земле началось активное разрушение естественных природных сообществ, ускорилась гибель многих видов.

Производимые человеком распашка земель, создание новых культурных пород животных и сортов растений, перемещение видов привели к появлению огромной армии сорняков, вредителей, возбудителей заболеваний и паразитов, поражающих домашний скот и культурные растения и таким путем конкурирующих с человеком за пищу.

Переход от охоты и собирательства к оседлому сельскому хозяйству из-за огромной значимости этого события в жизни человека и природы часто называют сельскохозяйственной революцией.

Сельскохозяйственная революция, считающаяся наиболее крупным событием для человека в овладении им средой обитания, незамедлительно откликнулась ускорением развития человечества и его культуры. Сельскохозяйственная революция

Началось освоение различных типов топлива, применение машин, использование транспорта, создание крупных поселений, а затем и городов. Все это сопровождалось огромными преобразованиями в природе.

Освоение ископаемых видов энергии (каменного угля, нефти, газа), изобретение парового двигателя, применение механизированного транспорта, различных машин и другие преобразования производительных сил, получившие широкий размах в последние 200–300 лет, называют промышленной революцией.промышленной революцией

Этот технический прогресс оказал огромное влияние на все стороны жизни человечества, но в то же время вызвал массированное воздействие на биосферу. Ускорилась эрозия почв, произошли изменения климата, исчезли многие виды организмов, ухудшились пастбища, истощились возобновляемые и невозобновляемые природные запасы.

Двадцатый век характеризовался неизмеримым по своей мощности и скорости нарастания влиянием на природу человека, захваченного безудержным стремлением к комфортности своего существования. Достигнутые успехи в экономической жизни общества во второй половине ХХ в. были названы научно- технической революцией (НТР).научно- технической революцией

Однако достижения НТР, связанные с надеждами подчинить силы природы, лишь на короткий срок были восприняты с оптимизмом, так как очень скоро обнаружилось существенное нарушение равновесия в окружающей среде и в биосфере в целом, вызванное результатами человеческой деятельности.

Оно проявилось как в истощении природных ресурсов, так и в состоянии здоровья самого человека. Загрязнение окружающей среды, энергетический кризис, глобальные катастрофы (взрыв на Чернобыльской АЭС) поставили человечество перед проблемой спасения природы и самой жизни.проблемой спасения природы самой жизни

В наше время главная задача человечества – сохранение жизни на Земле. Стремлением людей предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу объясняется внимание к экологии как научной основе рационального природопользования, сохранения устойчивого развития природы и человечества.