ГВ(с) РЦО Cтруктурное подразделение «ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ» Окно в мир. Моя Республика. Животный мир Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Животные тундры Презентация к уроку по окружающему миру.
Advertisements

Млекопитающие. Работа Юлии Гусаровой.. Млекопитающие тундры: Белый песец Песец типичное полярное животное. Длина песцов в зависимости от пола колеблется.
Это северный олень. Низкорослое животное, которое питается мхом ягелем. Оно же и самое крупное животное тундры. Имеет густой мех, зимний подшерсток и.
ГВ(с) РЦО Структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми». Окно в мир. Моя Республика. Животный мир Республики.
ЗООПАРКИ РОССИИ Ярославский зоологический парк. Зоопарк открыт в 2008 году представлены животные разных отрядов и семейств из различных климатических.
Методическое пособие к занятию по ознакомлению с окружающим. «Знакомство с жизнью народов Севера» Воспитатель: Бушкова Е.П. МДОУ «Центр развития ребенка»
Презентация "Красная книга Карелии"
Зона лесов расположена южнее зоны тундры и занимает больше половины России. В этой зоне выпадает довольно много осадков. Поэтому для роста растений достаточно.
Что мы знаем о волках? Вопросы для исследования Каковы размеры? Каковы размеры? По каким признакам можно узнать? По каким признакам можно узнать? Чем.
Характерный черты тундры: полярный день и полярная ночь снежный покров маломощный сильные ветры короткое прохладное лето множество озёр и болото нет деревьев.
ТАЙМЫРСКИЙ заповедник. История Таймырского заповедника Таймырский государственный природный заповедник создан 23 февраля 1979 года. Из-за организационных.
Северный олень Автор: Журавлева Яна ученица 4б класса.
2 августа - День оленя. День оленя - день воспоминаний 2 августа - день традиционного летнего сбора оленеводов НАО. Это единственный день в году, когда.
МБОУ «Начальная школа – детский сад 1» г.Воркуты Журнал «Филиппок» «Животный мир Республики Коми глазами детей»
Тундра
План изучения природной зоны. 1.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы: климат растительный мир животный мир 3. Тундра и человек. 4. Экологические.
В лесах нашей Родины. олень Один из самых крупных оленей – благородный (рост самца – 1,7 – 2.4 м, вес – до 190 кг), один из самых мелких – азиатский мунтжак:
В лесах нашей Родины Подготовила ученица2в класса Воробьева Оля.
План. Путешествие по природным зонам России. Тундра. 1.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы: климат. 3.Растительный и животный мир. 4.Красная.
Составили ученики 4 класса Бятовы Егор и Степан. Учитель Сенюшкина С.Н. 2013год.
Транксрипт:

ГВ(с) РЦО Cтруктурное подразделение «ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ» Окно в мир. Моя Республика. Животный мир Республики Коми. Северный олень. Решетин Даниил.3 класс. Тьютор-Тульчинская Т.В. Учитель-Тульчинская Т.В. Предметы:информатика математика русский язык

Вот он какой-северный олень! Северный олень - единственный олень, у которого и самцы и самки несут рога. Северный олень невелик, летом - кофейно- бурый или серо-бурый, зимой довольно пестрый - от совсем светлого на шее и нижней половине головы до темно буровато-серого наверху головы, спине, ногах и крупе. Длина тела см, высота в холке до 140 см и максимальный вес осенью до 220 кг. Обычно же северные олени, особенно тундровые, намного мельче и легче. Их вес едва превышает центнер.

Жизнь стада. Подавляющая часть оленей – стадные животные, живущие группами. В поисках корма оленье стадо может перемещаться на километров. Питаются олени растительной пищей, в основном лишайниками,мхом ягелем. Зимой они могут раскапывать сильными копытами снег на глубину до 80 см.

Места обитания северного оленя В Республике Коми дикие северные олени сохранились в центральных и северных труднодоступных районах. Около 2000 диких северных оленей живут в Печоро- Илычском заповеднике и нац парке "Югыд ва". Олени предпочитают тундра подобные горно-лесные и пойменные участки с обилием наземных и древесных лишайников, грибов и других кормовых объектов

Олень - сокжа Cеверный олень одомашнен и является важным источником пропитания и материалов для многих полярных народов. У народов Севера дикий северный олень называется сокжой. Самцы оленя носят рога на несколько ветвей в зависимости от возраста и принадлежности к той или иной видовой группе. Как правило, олени ежегодно сбрасывают рога, чтобы к новому сезону появились новые

Оленьи малыши Размножающиеся самки за сезон приносят, как правило, одного телёнка. Уже через несколько часов оленёнок может бегать. Мать- олениха узнаёт своего оленёнка по запаху, а малыш узнаёт мать по её голосу.

Домашние северные олени. Одомашненные северные олени очень похожи на диких, практически неотличимы. В тундрах потомков дикого оленя и домашней самки оленеводы высоко ценят. В настоящее время в Республике Коми насчитывается более 100 тысяч домашних оленей.

Использование оленя. Северные народы широко используют оленя в своей жизни. Олень это источник питания. Из шкур оленя шьют тёплую одежду и обувь,строят дома- чумы.

О северном олене в цифрах. 1) В России оленей. В странах Запада На сколько оленей в России больше? 2) Высота самки оленя 70 см, а высота самца 140 см. Во сколько раз самка ниже самца? 3) Масса самца оленя 220 кг а масса самки в 2 раза меньше. Какова масса самки?

Итоги проекта «Северный олень» Участвуя в проекте «Окно в мир», я узнал, что олень - красивое и полезное для человека животное.Олень кормит людей. Из оленьих шкур люди шьют для себя тёплую одежду и обувь. Из оленьих шкур люди строят чумы. В северных странах устраивают соревнования в беге на оленьих упряжках. У нас в Республике Коми такие соревнования традиционно проводят в Воркуте, Инте, Ижемском районе. Оленеводы соревнуются в умении управлять оленьей упряжкой,кто быстрее поймает оленя, перепрыгивают через сани. Еще я узнал, что диких северных оленей осталось мало и их надо беречь и охранять!