Мораль и религия 19 века 8 класс. Идеал человека 19 века Обязан самому себе, своему труду, личным заслугам; Стремится к земному благополучию, а не мечтает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общество является сложной системой специально организованной человеческой жизнедеятельности.
Advertisements

Первоначальное накопление капитала, технические изобретения, огораживания, великие географические открытия, падение уровня гигиены в городах, реформационные.
Твои поступки – плоды твоих помыслов.. Эпиграфы к уроку 1) «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик» (И.Гете), 2) «Твои поступки.
План урока: 1.Причины религиозной революции 2.Мартин Лютер и его учение. Борьба за Реформацию началась 3.Народная Реформация и крестьянская война 4.«Чья.
Мораль. Религия. Урок обществознания в 10 классе. Базовый уровень. Малахова Зоя Евгеньевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Никифоровская СОШ 2»,
Философские и общественные науки в Средние века, Новое и Новейшее время.
Контрольные вопросы по обществознанию. Контрольные вопросы по обществознанию. Тема: « Духовная сфера общества » 2013 год.
Как христианство пришло на Русь урок 18 Как христианство пришло на Русь.
Предпосылкой философии является мифологическое понимание. * Мифология - тип сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий развития общества.
Философия и общественные науки в Новое и Новейшее время.
Общественное сознание 11 класс. Сознание – высшая психическая форма активного воспроизведения действительности, его чувственного переживания и преобразования.
Развитие обществознания в Новое время.. Теория общественного договора Часть прав государство, чтобы остальные сох- ранить за собой Общественный договор.
Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
{ Мораль и нравственность. Этика – это наука, изучающая мораль, нравственность, добродетель Этика – это наука, изучающая мораль, нравственность, добродетель.
Восходит своими истоками к древнему миру. Известно, что ещё в древнем Египте и Вавилоне возникли идеи божественного происхождения государства и права.
Распространение реформации. Контрреформатция.. Распространение реформации «протестантский» мир - Англия, Швейцария, Нидерланды, Скандинавские страны;
Х Р И С Т И А Н С Т В О. Более 2000 лет назад, в I веке на краю огромной Римской империи, в Палестине, возникла новая религия – ХРИСТИАНСТВО. Ее основатель-
Религиоведение Введение. Возрождение «религиозности» в современном мире Фактор 1. Научное познание вышло далеко за пределы чувственно доступного и понятного.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: XVIII век - эпоха Просвещения. Презентация к уроку новой истории в 7 классе (учебник Юдовской А.Я.)
Религия Религия - это духовное единение народа, на основе учения о Боге. Религия - это духовное единение народа, на основе учения о Боге. Каждый человек.
Транксрипт:

Мораль и религия 19 века 8 класс

Идеал человека 19 века Обязан самому себе, своему труду, личным заслугам; Стремится к земному благополучию, а не мечтает о лучшем месте в мире ином; Измеряет добродетель не самоотречением, а пользой.

Новый буржуа Поглощен предприятием и приносимыми им прибылям; Мало озабочен качеством производимого товара; Перестает ценить бережливость и умеренность; Использует в конкуренции все средства – от рекламы до подлога; Стремится обрести различные титулы, уже не гордится, что вышел из третьего сословия.

Этикет 19 века Продавец должен быть вежливым и обходительным, что не требуется от покупателя; Внимание оказывается лишь тем, кто полезен; Этикет становится более утилитарным (приглашение гостей).

Религия 19 века Наблюдается падение нравов; Из общественного сознания уходит то, что составляет суть любой религии – вера в сверхъестественное; Усиливается сомнение в христианской версии происхождения мира; 1860 год – дебаты между епископом Уилберфорсом и последователем Дарвина Гексли – победа дарвинизма и независимость науки от религии.

Фрейд – «идея Бога – плод страха, слабости человека, объективация бессознательных человеческих мечтаний о могуществе, власти, стремлений к защите и покровительству» Маркс – «религия – вздох угнетенной твари» Историческая наука – критика библейских текстов, переоценка их благодарности и исторической подлинности. Доказана далеко не всегда прогрессивная и гуманная природа христианской церкви.

Протестантизм распался на множество сект; Введено обязательное светское образование детей; Запрет на деятельность иезуитов; Лишение права духовенства за начальными школами, права преподавания; Введение гражданской регистрации брака, рождение и смерти. Ответ – в 1865 году возникает Армия Спасения, католические профсоюзы, «уход в народ».

Ф.Ницше: «Бог умер, это мы его умертвили» 19 век – кризис христианского мировоззрения, морали.