Тема урока : « Мир художественной культуры Просвещения»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественная культура Европы эпохи Просвещения.
Advertisements

Мир художественной культуры Просвещения. Вера человека в собственные силы, способность принимать ответственные решения, добиваться поставленных целей.
Культура Просвещения Приготовил: Мухаметшин Марсель.
Презентация к уроку по истории (7 класс) на тему: Культура Просвещения
Художественная культура Европы эпохи Просвещения.
Основные ценности эпохи Просвещения: Свобода Благосостояние и счастье людей Мир Ненасилие Веротерпимость Критическое отношение к авторитетам прошлого,
ВИКТОРИНА ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ ЭТОТ МЫСЛИТЕЛЬ СОЗДАЛ ОРИГИНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ, СЧИТАЯ ГЛАВНЫМ ИСТОЧНИКОМ НАРОДНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ ТРУД.
Деятели культуры XVIII века. 1. Историческое время, когда основой философских взглядов и теорий являлась вера во всесилие науки и человеческого разума.
Век Просвещения 7 класс. История. Просвещение идейное течение, основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании.
Вера человека в собственные силы, способность принимать ответственные решения, добиваться поставленных целей отразилась в культуре Эпохи Просвещения.
Художественная культура эпохи Просвещения. Даниель Дефо ( )
Тема урока Эпоха Просвещения. Время преобразований.
Даниель Дефо ( ). Даниель Дефо́ английский писатель и публицист. Известен главным образом как автор «Робинзона Крузо». Дефо считают одним из первых.
Тема урока. Художественная культура Европы эпохи Просвещения.
Презентацию подготовил: Рзаев Измаил. Биография Даниэля Дефо Даниель Дефо Daniel Defoe Имя при рождении:Даниель Фо (Daniel Foe) Дата рождения:1660 Место.
Художественная культура эпохи Просвещения. В комедии Бомарше «Севильский цирюльник» есть диалог: В комедии Бомарше «Севильский цирюльник» есть диалог:
Материальный и духовный мир человека XVIII века.
Даниель Дефо Работу выполнил Руденко Максим
18 столетие – одна из самых блестящих эпох в истории человеческой культуры Охватывает столетний период с 1688 по 1789 годы Охватывает столетний период.
Торопкова В.П.1 Художественная культура Европы эпохи Просвещения « Настало время сопоставить времена » Н. Я. Эйдельман.
Транксрипт:

Тема урока : « Мир художественной культуры Просвещения»

Познакомимся с видными представителями литературы, музыки, живописи эпохи Просвещения; Выясним, что они воспевали в своих произведениях; Сегодня на уроке:

Работаем по плану: 1. Литература эпохи Просвещения. 2. Живопись и скульптура. 3. Музыка. 3. Музыка.

Литература эпохи Просвещения. Как вы думаете, что воспевали представители эпохи Просвещения? Веру в человеческие силы Способность принимать ответственные решения Добиваться поставленных целей

Любимый с детства герой Робинзон Крузо появился в эпоху Просвещения. Удивительные приключения моряка из Йорка придумал Даниэль Дефо. Литература.

Родился в семье мясо торговца пресвитерианца Джеймса Фо ( ), готовился в пасторы, но от церковной карьеры вынужден был отказаться. Окончив Ньюингтонскую академию, где изучал греческий и латинский языки и классическую литературу, стал приказчиком у оптового чулочного торговца. По торговым делам часто бывал в Испании, Португалии и Франции, где ознакомился с жизнью Европы и совершенствовался в языках. Литература. Д. Дефо

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», написан как вымышленная автобиография Робинзона Крузо, моряка из Йорка, который провёл 28 лет на необитаемом острове после крушения судна. За время своей жизни на острове он столкнулся с различными трудностями и опасностями как природного происхождения, так и исходящими от дикарей-каннибалов и пиратов. Все события записаны в форме воспоминаний и создают реалистичную картину псевдо документального произведения. Литература.

Вероятнее всего, роман написан под влиянием реальной истории, произошедшей с Александром Селькирком, который провёл на необитаемом острове в Тихом океане четыре года (сегодня этот остров в составе архипелага Хуана Фернандеса назван в честь литературного героя Дефо). Литература.

Критически относился ко многие идеалам просветителей, видел, что их благородные идеи не изменили людей, не искоренили пороки, а буржуазное общество далеко от совершенства. Литература. Дж. Свифт

В 1726 году появился без фамилии автора роман « Путешествие Гулливера» Литература. Титульный лист первого издания « Путешествие Гулливера»

Литература. Гулливер и гуигнгнмы Гулливер и лилипуты Великан рассматривает Гулливера

Родился в Париже. Сын часовых дел мастера Андре Шарля Карона ( ), он сначала пошел по стопам отца, но одновременно ревностно изучал музыку. Знаменитый французский драматург и публицист. Литература. Пьер Огюст Карон де Бомарше

Герой комедии – ловкий, обаятельный слуга, «вышучивает глупцов, не робеет перед злыми, смеялся своей нищете». Острые словечки Фигаро театральная публика разносила по городу. « Женитьба Фигаро» Титульный лист первого издания 1785 г.

Практически вместе с « Женитьбой Фигаро» появляются на свет пьесы Фридриха Шиллера, которые успешно ставили с театре. Работаем по плану: Фридрих Шиллер

Литература: Княжеская усыпальница Дом Шиллера в Веймаре

В поисках героя, способного выразить свой век, немец Иоганн Вольфганг Гёте перепишет старинную легенду о докторе Фаусте, враче и алхимике, жившем в XVI веке. Литература. Иоганн Вольфганг Гёте

В основе сюжета история жизни человека, вышедшего из-под опеки Бога и заключившего спор с дьяволом. Философской драме автор отдал 60 лет жизни, завершила век Просвещения. Литература. Фауст и Вагнер на прогулке.

Живописцы знати. « Осенняя пастораль» Франсуа Буше « Капризница» Франсуа Буше – «первый живописец короля», отразил вкусы и настроения эпохи Людовика XV, жившего по принципу – «после нас – хоть потоп»

« Пейзаж в окрестности Бове» Живописцы знати. « Мадам Помпадур»»

Живописцы знати. Антуан Ватто « Затруднительное положение» Антуана Ватто – увлекла тема «галантных празднеств», мир поэтических мечтаний, балов и маскарадов.

Певцы третьего сословия. Уильям Хогарт « Модный брак. Заключение брачного контракта» Художник поведал зрителям нравоучительную историю о нравах современного ему общества.

Певцы третьего сословия. Жан Батист Симеон Шарден « Натюрморт с атрибутами искусств»

Музыка. При жизни его произведения казались светскому обществу слишком серьёзными, а церковь отвергала их из- за недостаточно богобоязненного характера. Одним из известных произведений является « Страсти по Матфею» Иоганн Себастьян Бах

Музыка. Его жизнь была коротка, полна лишений и одиночества. В 1786 г. Публика знакомится с оперой « Женитьба Фигаро», которая произвела фурор в обществе. Вольфганг Амадей Моцарт

Музыка. Моцарт о нём сказал так: « Придёт время, и о нём заговорит весь мир…». Его пророчество сбылось. Людвиг ван Бетховен

Архитектура. Поработаем с дополнительным материалом на стр

Подведём итог. Вопросы на стр. 195

Домашнее задание. Параграф 21, записи, вопросы, рабочая тетрадь.

Антоненкова Анжелика Викторовна учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверская область