Всероссийская олимпиада школьников в 2014-2015 учебном году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников утвержден Приказом Минобрнауки от г
Advertisements

ИТОГИ ВСЕРОССЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ 2014/15 гг. БОУ ДПО «ИРООО», УМЦ по работе с одаренными детьми.
ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ гг.
Всероссийская олимпиада школьников в учебном году.
Кельдюшова Т.Ф.. Организаторами олимпиады являются: школьного и муниципального этапов – орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере.
Организационно-методическое сопровождение проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников Александр Васильевич Машуков.
Организация и проведение школьного, муниципального, регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2010/2011 учебном году Машуков А.В., помощник.
ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ Утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «2 декабря 2009 г. N 695.
О школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 ноября 2013 г. N 1252 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения.
Всероссийская олимпиада школьников учебный год : порядок организации.
Муниципальное казённое учреждение «Научно-методический информационный центр» Всероссийская олимпиада школьников учебный год.
Особенности организации этапов всероссийской олимпиады школьников согласно новому «Порядку проведения всероссийской олимпиады школьников»
Выдря Н.М., главный специалист отдела начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Организация.
Организационно-методическое обеспечение школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в учебном году Машуков А.В., помощник.
Всероссийская олимпиада школьников. НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников» Утверждён приказом Министерства.
О проведении школьного этапа всероссийской предметной олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году Гусарова В.И., главный специалист отдела общего образования.
«Особенности проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в учебном году»
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ «Порядок проведения олимпиад школьников» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации 285 от г.(с изменениями.
«Особенности проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в учебном году»
Транксрипт:

Всероссийская олимпиада школьников в учебном году

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников учебный год участников победителей призеров

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников учебный год участников победителей призеров

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников учебный год участников победителей призеров

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников учебный год участников победителей призеров 41210

7 Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников утвержден Приказом Минобрнауки от г. 1252

8 Утратили силу Приказ 695 от «Об утверждении положения о всероссийской олимпиаде школьников» Приказ 695 от «Об утверждении положения о всероссийской олимпиаде школьников» Приказ 168 от «О внесении изменений в положение о ВсОШ» Приказ 168 от «О внесении изменений в положение о ВсОШ» Приказ 134 от «Об утверждении перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится ВсОШ» Приказ 134 от «Об утверждении перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится ВсОШ» Приказ 151 от «Об утверждении образцов дипломов победителей и призеров этапов ВсОШ» Приказ 151 от «Об утверждении образцов дипломов победителей и призеров этапов ВсОШ»

9 Предметы Олимпиады Положение 2009 г. Порядок 2013 г. 21 Перечень общеобразовательных предметов утверждается Минобрнауки России ежегодно 21 Перечень общеобразовательных предметов утверждается Порядком

10 Организаторы Олимпиады Этап Школьный образовательные организации орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования Муниципальный органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования Региональный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования Заключительный Минобрнауки России

Сроки проведения Олимпиады 11 Этап Школьный С 1 октября по 15 ноября С 1 сентября по 15 октября Муниципальный С 15 ноября по 15 декабря Срок окончания – не позднее 25 декабря Региональный С 10 января по 10 февраля Срок окончания – не позднее 5 февраля Заключительный С 20 марта по 1 мая Срок окончания – не позднее 30 апреля 30 апреля

Организация Олимпиады 12 Координацию организации и проведения олимпиады осуществляет Центральный оргкомитет олимпиады (ЦОО) под руководством председателя. Координацию организации и проведения олимпиады осуществляет Центральный оргкомитет олимпиады (ЦОО) под руководством председателя.

13 Учет специфики предмета ЦПМК до 1 декабря разрабатывают и утверждают Требования к организации и проведению, комплекты олимпиадных заданий РЭ и ЗЭ МПМК и РПМК разрабатывают Требования к организации и проведению, задания углубленного уровня ШЭ и МЭ Организатор ШЭ и МЭ определяет организационно-методическую модель проведения ШЭ и МЭ Оргкомитет ШЭ и МЭ утверждает Требования к организации и проведению ШЭ и МЭ

14 Требования к организации и проведению этапа Олимпиады составляются по каждому общеобразовательному предмету, составляются по каждому общеобразовательному предмету, определяют принципы составления олимпиадных заданий и формирования комплектов олимпиадных заданий, определяют принципы составления олимпиадных заданий и формирования комплектов олимпиадных заданий, содержат описание необходимого материально-технического обеспечения для выполнения олимпиадных заданий, перечень справочных материалов, средств связи и электронно- вычислительной техники, разрешенных к использованию, содержат описание необходимого материально-технического обеспечения для выполнения олимпиадных заданий, перечень справочных материалов, средств связи и электронно- вычислительной техники, разрешенных к использованию, содержат описание критериев и методик оценивания выполненных олимпиадных заданий, содержат описание критериев и методик оценивания выполненных олимпиадных заданий, определяют процедуру регистрации участников олимпиады, показ олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады. определяют процедуру регистрации участников олимпиады, показ олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады.

Организатор ШЭ формирует оргкомитет школьного этапа олимпиады и утверждает его состав; 2. формирует жюри школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету; 3. формирует муниципальные предметно-методические комиссии (МПМК) по каждому общеобразовательному предмету и утверждает их составы; 4. утверждает требования к организации и проведению; 5. обеспечивает хранение олимпиадных заданий, несет ответственность за их конфиденциальность;

Организатор ШЭ информирует руководителей образовательных организаций о сроках и местах проведения ШЭ, о настоящем Порядке; 7. обеспечивает сбор и хранение заявлений родителей об ознакомлении с настоящим порядком и о согласии на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своих несовершеннолетних детей, а также их олимпиадной работы, в том числе в сети «Интернет»; 8. определяет квоты победителей и призёров ШЭ олимпиады по каждому общеобразовательному предмету; 9. утверждает результаты ШЭ (рейтинг победителей и призеров) и публикует их на своем официальном сайте, в том числе протоколы жюри ШЭ.

Оргкомитет ШЭ формируется из представителей органов местного самоуправления, МПМК, педагогических и научно-педагогических работников 1. определяет организационно-технологическую модель организации и проведения олимпиады школьного этапа; 2. обеспечивает организацию и проведение ШЭ в соответствии с требованиями и Порядком; 3. осуществляет кодирование (обезличивание) олимпиадных работ; 4. несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

МПМК 1. разрабатывают требования к организации и проведению ШЭ; 2. составляют олимпиадные задания углубленного уровня, формируют из них комплекты; 3. обеспечивают хранение олимпиадных заданий до их передачи организатору, несут установленную законодательством РФ ответственность за их конфиденциальность

Жюри всех этапов олимпиады 1. принимает для оценивания закодированные олимпиадные работы; 2. оценивает выполненные задания в соответствии с установленными критериями и методикой оценивания 3. проводит разбор олимпиадных заданий; 4. осуществляет очно по запросу участника показ выполненных им олимпиадных заданий; 5. представляет результаты олимпиады ее участникам; 6. рассматривает очно апелляции участников с использованием аудио- и видео-фиксации;

Жюри всех этапов олимпиады 7. определяет победителей и призеров олимпиады на основании рейтинга и в соответствии с квотой, установленной организатором; 8. представляет организатору результаты (протоколы) для их утверждения; 9. составляет и представляет организатору аналитический отчет. Отчетность жюри: протоколы оценивания работ участников; протоколы оценивания работ участников; аналитический отчет о результатах выполнения олимпиадных заданий; аналитический отчет о результатах выполнения олимпиадных заданий; протоколы апелляций. протоколы апелляций.

21 Квоты на участие в этап ах Олимпиады 2013 г. Организатор каждого этапа Олимпиады устанавливает КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ по каждому общеобразовательному предмету, необходимое для участия в данном этапе (понятие «квота на участие» отсутствует) 2009 г. - определяются организатором соответствующего этапа Квоты на участие в школьном этапе не устанавливаются

22 ОТБОР У ЧАСТНИК ОВ О ЛИ М ПИАДЫ Этап олимпиады Возрастучастников Порядок определения участников Школьный 5-11 класс Все желающие на добровольной основе Муниципальный 7-11 класс Победители и призеры ШЭ текущего учебного года по квотам организатора муниципального этапа Участники ШЭ текущего учебного года, набравшие необходимое для участия количество баллов Победители и призеры МЭ предыдущего учебного года Региональный 9-11 класс Победители и призеры МЭ текущего учебного года по квотам организатора РЭ Участники МЭ текущего учебного года, набравшие необходимое для участия количество баллов Победители и призеры РЭ предыдущего учебного года Заключительный 9-11 класс Победители и призеры РЭ текущего года, набравшие необходимое количество баллов Участники РЭ текущего учебного года, набравшие необходимое для участия количество баллов Победители и призеры ЗЭ предыдущего учебного года

23 Квоты победителей и призеров Олимпиады 2013 г. - определяются организатором соответствующего этапа (за исключением ЗЭ) 2009 г. - определяются организатором соответствующего этапа или Положением

24 Этап Порядок определения победителей Школьный Участники, набравшие наибольшее кол-во баллов, при условии, что набранное количество баллов превышает половину максимально возможных Определяется организатором соответствующего этапа Муниципальный Региональный Все участники, набравшие одинаковое наибольшее кол-во баллов, при условии, что набранное количество баллов превышает половину максимально возможных Заключительный Участники, набравшие наибольшее количество баллов (но не более 8% от числа участников) Число победителей олимпиады не должно превышать 8 % от общего числа участников ЗЭ олимпиады по каждому общеобразовательному предмету

25 Этап Порядок определения призеров Школьный Участники, следующие в итоговой таблице за победителями в пределах установленной квоты победителей и призеров Квота победителей и призеров устанавливается организатором следующего этапа Определяется организатором соответствующего этапа Муниципальный Региональный Участники, следующие в итоговой таблице за победителями в пределах установленной квоты победителей и призеров Квота не более 25% Заключительный Квота победителей и призеров не более 45 % Квота победителей и призеров не более 30 %

Приказ директора БОУдиректора -о проведении школьного этапа Олимпиады на основе распоряжения директора департамента образования Администрации г. Омска; - о составе оргкомитета, жюри школьного этапа олимпиады по отдельным предметам; - об итогах проведении школьного этапа Олимпиады. Заявления родителей (законных представителей) обучающихся заявивших о своём участии в олимпиаде, об ознакомлении с настоящим Порядком и о согласии на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своих несовершеннолетних детей, а также их олимпиадных работ, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»): Справки с допуском медицинского работника по предметам физическое воспитание и ОБЖ Закодированные листы с ответами участников Итоговые протоколы по предметам Итоговые отчеты для загрузки в базу данных Протоколы заседаний МО, где рассматриваются вопросы ШЭ ВсОШ. Для проведения школьного этапа необходимо оформить следующие документы

Предмет олимпиады Дата проведения школьного этапа олимпиады Математика История ОБЖ Физическая культура Технология Экология Астрономия Английский язык Физика Немецкий язык Литература Химия МХК Биология Русский язык Обществознание География Французский язык Право Информатика Экономика ГРАФИК проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2014 – 2015 учебном году

Школьный этап по округам ПредметЦАОЛАООАОКАОСАО МХК Гимназия 85 СОШ 76 СОШУИП 39 Лицей 149 СОШУИП 95 Французский язык Гимназия 115 Гимназия 147 СОШ 134 СОШ 135 Лицей 143 Экология СОШУИП 14 Лицей 92 Гимназия 43 СОШ 33 СОШ 18 Астрономия Лицей 66 Гимназия 75 Гимназия 88 Гимназия 140 СОШУИП 123

ru ЛогинПароль Олимпиада по информатике, школьный этап, пройдет в период с октября до октября. Основной сайт проведения олимпиады