Исследовательская работа «Лекарственные растения нашего края» Исследовательская работа «Лекарственные растения нашего края» II районная исследовательская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ Объясните, как вы догадались, какие слова помогли найти отгадки?
Advertisements

Утренний Сбор Утренний Сбор «Расти здоровым» Составила: учитель начальных классов Новосемейкинской ООШ 2 Денисова О.Е.
Окружающий мир Лекарственные растения 4 класс Лекарственные растения 4 класс.
Мир природы и человека Урок в 1 классе. Алгоритм «Времена года»
Путешествие вокруг детского сада «Мальвина». Какие растения растут на территории детского сада? Гипотеза: Я думаю, что на территории детского сада растут.
Зеленая аптека. Более50% лекарств имеют растительное происхождение. Лекарственные вещества, извлеченные из растений, имеют преимущество перед веществами,
Аптека на грядке Автор: Курганская Катя, 3 «Д» класс, МОУ НОШ 1 Научный руководитель: Мясоедова Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
МБОУ Великооктябрьская средняя общеобразовательная школа Исследовательская работа Первоцвет ы Выполнили учащиеся 1а класса Руководитель Ермолаева М.Н.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Весенняя прогулка Привет, малыш! Вот и наступила долгожданная весна-красна! Теперь можно много гулять на улице…
Правильный ответ Сосновый бор. Как называется в народе лес, состоящий из одних сосен ?
С Днём 8 Марта!. Среди весенних первых дней 8 Марта всех дороже, На все земле для всех людей Весна и женщины похожи. Успехов Вам, здоровья Вам И счастья.
Цветы на фото - это класс, И с них начнется мой рассказ, Они не пахнут, ну и пусть, Зато развеют вашу грусть! Там есть и розы, и сирень, Их мне показывать.
2 класс Когда придёт весна Урок-исследование Учитель начальных классов МАОУ СОШ 12 ст. Михайловской Рогова Светлана Рудольфовна.
Научно-исследовательская работа: Что мы едим? Автор: Карп Наталья, З класс, МКОУ «Чемашинская СОШ – детский сад». Руководитель: Полукарова Надежда Викторовна,
Загадки о весне Воспитатель: Л.Б. Баранцева МБДОУ детский сад общеразвивающего вида 8.
К нам весна шагает быстрыми шагами. И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны, Видно, очень теплые ноги у весны. Видно, очень теплые.
Лекарственные травы. Укрепление организма человека с их помощью.
Лекарственные растения моего края Самохина Анна 5 «Б» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов саратовская область IV Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть.
Путешествие в осеннее царство. Выбрали маршрут Отчёты были представлены в виде презентации; презентации; буклета; буклета; газеты; газеты; книжек- малышек;
Транксрипт:

Исследовательская работа «Лекарственные растения нашего края» Исследовательская работа «Лекарственные растения нашего края» II районная исследовательская конференция учащихся младших классов Автор. Обыденная Анастасия, 4 класс Руководитель. Обыденная Н.Г., учитель русского языка и литературы, МКОУ «Чемашинская СОШ – детский сад»

Гипотеза: Большинство растений нашего края являются лекарственными. Цель: Узнать какие растения нашей местности являются лекарственными и используются ли они местным населением.

Задачи исследовательской работы Познакомиться с лекарственными травами, произрастающими в окрестностях сельского поселения Перегрёбное. Узнать правила сбора лекарственных трав. Провести опрос населения, чтобы узнать использует ли оно лекарственные растения для лечения заболеваний. Познакомить одноклассников с результатами своего исследования. Методы исследования Сбор информации. Определение лекарственных трав нашей местности. Опрос. Период проведения исследования май 2011 года – февраль 2012 года

Правила сбора лекарственных растений Корни выкапывают осенью после опадания листьев или ранней весной, очищают холодной водой. Надземную часть растений, содержащих летучие ароматические вещества, собирают в начале лета, когда полностью распустились листья и завязались бутоны. Зеленые листья и траву можно собирать все лето, но лучше весной. Цветки рвут полностью распустившиеся и только в ясную погоду. Плоды и семена собирают только зрелыми.

Виды лекарственного сырья Сердечно – сосудистые средства Отхаркивающие средства Кровоостанавливающие средства Желудочно-кишечные средства Витаминные средства

Календула Ноготками календулу звали, Словно солнышки эти цветки, Семена же её собирали, Так похожие на коготки! Улыбается ласково утром, Раздвигая реснички цветов, А понюхаешь - яркою пудрой Разукрасит! А запах таков, Что с другим перепутать едва ли Сможем терпкий густой аромат! - А как лечит! Достойна медали! - Так в народе о ней говорят.

Шиповник Шиповник Пробуждается всё, набухают зелёные почки, Зажурчали ручьи – им бежать до реки далеко. Мать-и-мачехи нежные жёлтого цвета цветочки Улыбаются яркому тёплому солнцу легко, И танцуют, кружатся, под пение птиц в хороводе, Те стараются – без дирижёра непросто им петь... Разгорается шар ослепительный на небосводе, Обнимает лучами своими, в надежде согреть... Небеса вдохновляют тебя обнажить своё сердце, Шерстяные одежды зимы разбросать и забыть, От нахлынувших чувств – понимаешь, что некуда деться, Появляется сильная жажда взаимно любить... И мечтать, и вздыхать о родной неземной половинке; В ожидании руки веночек весенний сплетут. Приходи поскорей по весёлой зелёной тропинке!.. Мать-и-мачехи жёлтого цвета цветы приведут.... Пробуждается всё, набухают зелёные почки, Зажурчали ручьи – им бежать до реки далеко. Мать-и-мачехи нежные жёлтого цвета цветочки Улыбаются яркому тёплому солнцу легко, И танцуют, кружатся, под пение птиц в хороводе, Те стараются – без дирижёра непросто им петь... Разгорается шар ослепительный на небосводе, Обнимает лучами своими, в надежде согреть... Небеса вдохновляют тебя обнажить своё сердце, Шерстяные одежды зимы разбросать и забыть, От нахлынувших чувств – понимаешь, что некуда деться, Появляется сильная жажда взаимно любить... И мечтать, и вздыхать о родной неземной половинке; В ожидании руки веночек весенний сплетут. Приходи поскорей по весёлой зелёной тропинке!.. Мать-и-мачехи жёлтого цвета цветы приведут....

Крапива. Посмотрите, притаилась, И "пушистой" притворилась! Мы тебя, крапива, знаем, Ни за что срывать не станем. «Много свойств во мне целебных. Я лечу зверюшек бедных, Для всего живого царства Я - отличное лекарство!».

Чистотел Чистотел Разросся буйным цветом чистотел В полях, лесах и огороде Налился желтым соком пышнотел На радость Матушке-природе. Знать есть на то причина иль беда Что, несмотря на засуху он все пышнее Хороший лекарь чистотел во все года Почти от всех болезней панацея. Во всех он состояниях хорош Его заваривают, пьют, им мажут тело Со всеми он на «ты» и в дом к любому вхож Жаль, только душу не омоешь чистотелом

Ромашка Белая корзинка, Золотое донце. В ней лежит росинка И сверкает солнце. Мы домой ее возьмем И на стол поставим. Если вдруг мы прихворнем Мы ее заварим.

Одуванчик Одуванчик Одуванчик придорожный Был, как солнце, золотым. Но отцвел и стал похожим На пушистый белый дым.

Можжевельник Можжевельник, можжевельник, что печален, как отшельник? Снегом белым припорошен Одинок меж стройных сосен? И парадные ступени сторожишь, как пёсик верный.

Багульник Где-то багульник на сопках цветет, Кедры вонзаются в небо... Кажется, будто давно меня ждет Край, где ни разу я не был.

Мать – и - мачеха Мать – и - мачеха Мать и мачеха по дороге, небо чистое на воде... Промочив по колено ноги я иду через лес к тебе...

Социологический опрос Используют ли в вашей семье лекарственные растения? Чем больше лечитесь: травами или лекарствами? Где берете травы для лечения? Какие лекарственные травы используете для лечения?

Выводы На территории сельского поселения Перегребное произрастает множество разнообразных лекарственных травянистых растений. Для лечения заболеваний все жители используют лекарства, но большая часть использует кроме того лекарственные травы. Правила сбора знают не все, поэтому большинство покупает лекарственные травы в аптеке.

Список литературы Лившиц, И. А. Природы мудрые советы. [Текст] / И. А. Лившиц// Иркутск, «Пируз», с. Плотников, В. В. Экология Ханты – Мансийского автономного округа. [Текст] / В.В. Плотников// Тюмень, – 286 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: – Загл. с экрана. [Электронный ресурс] – Режим доступа: Загл. с экрана. [Электронный ресурс] – Режим доступа: ua.com/?p=2188– Загл. с экрана. ua.com/?p=2188

Спасибо за внимание!