Тема: « Быт и культура адыгов и казаков ». Адыги аталык – воспитатель у народов Кавказа куначество – дружба между представителями разных племен и народов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗДЕЛ: «ИСТОРИЯ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА» Тема: «Быт и культура адыгов и казаков» Урок кубановедения в 7 классе РАЗДЕЛ: «ИСТОРИЯ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА» Тема:
Advertisements

Особенности быта Особенности быта жителей Кубани жителей Кубани Одежда жителей Одежда жителей Кубани Кубани.
Презентация по кубановедению адыгов и казаков Роман Папия 10 « А » класс.
Заочное путешествие по казачьему подворью и хате казака.
Быт кубанских казаков. Быть здесь граду! Жилище казака.
Познакомить учащихся с жильём казаков, с техникой постройки хат Развивать любознательность Воспитывать любовь и уважение к родному краю, к народным традициям.
Ногайская национальная одежда.
Жинки дома хозяйничают, а казаки в Сечи. Казак без пики, как девка без мониста. Как за ухо чуприна, так и казак. У казака две опоры: плуг и сабля. Кубанский.
Жинки дома хозяйничают, а казаки в Сечи. Казак без пики, как девка без мониста. У казака две опоры: плуг и сабля. Кубанский казачий костюм.
Материальная культура адыгов.
Разработка современного казачьего костюма Кубанского казачьего войска Выполнила : уч –ца группы 11 профиля «Портной» Крупинова Юлия.
Материальная культура адыгов Урок кубановедения в 7 классе. автор Сухомлин Л.В., учитель кубановедения МБОУ СОШ 19 ст. Марьянской.
Подготовила: Байчорова Карина ученица 9 класса «А» МБОУ «Центр образования 11» г.Черкесск Преподаватель: Джегутанова Фатима Мухадиновна учитель истории.
Жизнь и быт казаков. Закончите фразу: Кубанская … Село Город Деревня Станица.
Красота народного костюма. Воин казак. Презентацию составила Студентка 3 курса Даргель Елизавета Алексеевна.
Большая часть современных казачьих поселений Кубани возникла в конце XVIII и в течение XIX вв. при освоении новых земель. Черноморские станицы (северная.
Быт и нравы Древней Руси.
Головной убор женщины был символом хозяйки. Люди верили, что если не носить головной убор можно вызвать гнев покровителя дома. Это приводило к болезням,
«История одежды терского казачества»
Национальная мужская одежда осетин состояла из нательного белья, шаровар, бешмета, черкески, папахи, самодельной обуви, а также из шубы, бурки и башлыка.
Транксрипт:

Тема: « Быт и культура адыгов и казаков »

Адыги аталык – воспитатель у народов Кавказа куначество – дружба между представителями разных племен и народов.

Они строили обычно большие турлучные (из ветвей деревьев) дома без фундамента. Преимущество этих домов заключалось в том, что их можно было быстро восстановить или построить, а это немаловажно во времена частых войн и внутренних распрей. Прямо на полу у адыгов был открытый очаг. Женщины поддерживали постоянный огонь в очаге, на ночь засыпая горячие угольки золой, а утром разжигая их. Для гостей отводили специальную комнату, которая называлась кунацкой, или даже строили целый дом.

Живописной была одежда адыгов. Женщины носили длинные, до пят - платья и шаровары. Платье украшалось золотым или иным шитьем и затягивалось на талии красивым поясом. Женская одежда создавалась таким образом, чтобы подчеркнуть стройность и достоинство фигуры.

Еще более экзотичен был мужской костюм. Верхнюю его часть составляли штаны, бешмет (полукафтан типа рубахи), черкеска (узкий длинный кафтан, без ворота и с вырезом на груди), башлык (суконный капюшон с большими концами), бурка, папаха. На черкеске по обеим сторонам груди пришивались гнезда для патронов, которые помещались в специальных гильзах (газырях). Знатные адыги носили белые черкески, остальные – черные.

Большой популярностью у адыгов пользовались исторические, свадебные, колыбельные песни, которые сочиняли народ­ные поэты и музыканты. Для исполнения их существовал целый набор самобытных музыкальных инструментов, напо­минающих по виду и звучанию флейты, скрипки, барабаны и др. Широко использовались музыкальные инструменты и при исполнении танцев, которые были любимым развлечением адыгов. Известно, что танец отражает душу народа, и это осо­бенно чувствовалось при исполнении горских народных танцев, то спокойных и величавых, как снежные вершины кавказских гор, то стремительных и искрометных, как бурные горные реки.

Казаки Слово « курень » монгольское. От « куриться », т.е. пускать легкий дым. Монголы куренем называли кочевье, окруженное телегами, и отряд, оборонявший этот укрепленный лагерь.

Образа – иконы святых паляница – булка белого хлеба лампадки – небольшой сосуд с маслом, зажигаемым перед иконами лава – скамья каганец – самодельная лампа ступа – толчея.

Жилища (хаты-курени) казаки строили из местных природных материалов (соломы, камыша, хвороста, глины, тур лука). Во дворе располагались хозяйственные постройки: амбар, погреб, баз для скота, криница (колодец), летняя печь (кабыца), навес для повозок. Оградой служил плетень из хвороста или камыша, на который казачки вывешивали кувшины и макитры для просушки. Под одну крышу - сарай, за ним подкат для арбы. В жилой комнате большое место занимала печь, в которой готовили еду и на которой спали. В углу стоял рукомойник с вышитыми утирками и рушниками.

Казаки были одеты в темно- синие черкески с шестнадцатью напатронниками и красными погонами. Под мундиром краснел архалук, голова была покрыта круглой кубанкой с красным верхом. В летнее и весеннее время казаки носят легкий бешмет, в зимнее - прибавляются бурка и башлык. В праздничное время казаки надевают атласные бешметы, оправленные серебром; опойковые со скрипом сапоги, суконные форменные штаны опоясаны ременным поясом с серебряным набором и кинжалом.

Бодня кадушка для сала Ваганыкорыто для стирки белья Глэчикглиняный кувшин Бальзанкапосуда для масла или керосина Баклага П лоский сосуд с крышкой или пробкой Дижаквашня Каганецухват для постановки чугунков и горшков в печь Рогачухват для постановки чугунков и горшков в печь

Казаки любили песни. В них отражены нелегкая судьба казачества, труд и подвиг, любовные переживания, понимание того, что жизнь каждого отдельного казака имеет высший смысл только тогда, когда она связана с ушедшими и будущими поколениями.

Символом полноты прав у казака была шашка. Шашка вручалась казаку стариками в 17 лет без темляка, а в 21 год при отправке на службу получал и темляк для ношения шашки. Казаки были очень набожны. В церкви, во время службы шашка обнажалась из ножен наполовину, что означало готовность казака постоять за веру. В семье она хранилась на видном месте и передавалась от деда к внуку. Если в роду не оставалось наследников, то шашка ломалась пополам и укладывалась в гроб умершему. Шашку и шапку казак мог потерять только с головой. На кругу казаки голосовали шашками, не обладающий полноправием шашку носить не смел. Наказанием для казака было решение круга о лишении права ношения оружия, а затем исключение из станицы и На постриг с одной « чуприной »

Карточка оценки результативности урока 1. Ясна ли была цель урока? 2. Что показалось наиболее интересным и запомнилось? 3. Появилось ли желание больше узнать об этих народах? 4. Что бы ты хотел изменить в ходе урока? 5. Твои предложения: как сделать данные занятия более интересными.