Почему так говорим? Леденцы. Приготовила: Соян Азияна, ученица 5»А» класса. Проверила: Монгуш ЕМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздел 1. Положение Крестьян До И После Реформы Основные идеи.
Advertisements

«Л и с а и г у с и». А гуси говорят: Ты, лиса, добрая! Ты, лиса, хорошая, не ешь, пожалей нас! Нет! говорит лиса, не буду жалеть, всех съем! Что тут делать?
Человек создан для счастья… школа институт пенсия садик работа.
СООБЩЕНИЕ О ЖИВОТНОМ В ЗАПОВЕДНИКЕ БЕЛОГОРЬЕ Приготовила ученица 4 д класса Базова Мария.
ДВОЙКА И ОТЛИЧНИК. ЖИЛ -БЫЛ ОТЛИЧНИК : И ОДНАЖДЫ ОН ПОЛУЧИЛ ДВОЙКУ ПО МАТЕМАТИКЕ. КАК ОН ГОРЕВАЛ ВИДЬ МАТЕМАТИКА БЫЛА ЕГО ЛЮБИМЫМ ПРЕДМЕТОМ -И ТАК ДЕТИ.
Деревянная игрушка. История игрушки Деревянная игрушка существовала почти везде, центром же ее производства надо считать б. Московскую губ. со старинным.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
В нашей группе «Неваляшки» мы играем в игру Ветеринарная клиника «Белый клык»
Правила поведения в библиотеке Класс 2-1 Некрасова Юлия.
Богородская игрушка. ЛЕГЕНДЫ И ТРАДИЦИИ СЕЛА БОГОРОДСКОЕ История богородской игрушки начинается с легенды. Говорят, в маленькой деревеньке близ современного.
Презентация на тему : « Сказка про Ивана - Дурака ». Работу выполнила Ученица 3 Э класса Титова Анастасия.
НАГАПЕТЯН ГРИГОР КАРУШЕВИЧ МУ ЦЕНТР ДОД «ПОИСК» Г. СЕВЕРСК ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Деревянная игрушка.
Вершки и корешки Художник Сергий Елена Поехал мужик в лес репу сеять. Распахал землю, тут к нему медведь подходит и говорит: Ты зачем в моём лесу репу.
Деда, а кто вот это стоит, такой неприятный? Внучёк, это же Гитлер, плохой человек, много народа истребил. А что это ты рядом с ним стоишь и руку.
Сон о «мёртвой» воде и семи министрах Автор: Непомнящих Полина ученица 5 «В» класса, школы 11 г. Березники, Пермского края 2013г.
Кошелёчек Художник Сергий Елена Жили себе муж да жена, и была у них пара волов, а у соседей - повозка. Вот как подойдёт воскресенье или какой праздник,
Презентация учебного проекта Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение СОШ 4 пгт Прогресс Ученицы 5А класса Цаплиной Оли % % %
Расскажи, кто где живет Проверь себя. Расскажи, кто где живет.
Приготовила Клиндух Анастасия. Чтобы избавиться например: от курения надо не начинать это делать. Или когда тебе предлагают отказаться.
Летопись студента На конкурс «Новый летописец МГИУ» Выполнили студенты Группы : Луткова А., Ищенко Д., Аксенов И.
Транксрипт:

Почему так говорим? Леденцы. Приготовила: Соян Азияна, ученица 5»А» класса. Проверила: Монгуш ЕМ

Цель сообщения. Как от имени речушки на Новгородской земле образовалась фамилия кондитера и как эта фамилия стала названием леденцов?

В. А. Гиляровский был блестящим знатоком и летописцем московского быта. В одном из очерков писатель привел рассказанную булочником Филипповым занятную историю падения и взлета новгородского кустаря, а затем и фабриканта Ландрина.

Конфеты: «ландрин» или монпансье? Прежде это монпансье наши у французов выучились делать, только продавали их в бумажках, завернутых во всех кондитерских... А тут вот Ландрин. Тоже слово будто заморское, что и надо для торговли...

История о продаже конфет гимназисткам. Федя каждое утро заворачивал монпансье в бумажки: половинка беленькая и красненькая, пестренькая. Однажды не успел это сделать. Гимназистки раскупили все конфеты и говорят: Ты завтра приходи во двор, к двенадцати часам, к перемене... konfety-ledency.jpg

ФАБРИКА Подсчитал барыши выгоднее, чем Елисееву продавать... Начал торговать сперва вразнос, потом по местам, а там и фабрику открыл.

Стали эти конфеты называться «ландрин». Слово показалось французским... ландрин да ландрин! А он сам новгородский мужик и фамилию получил от речки Ландры, на которой его деревня стоит».

Спасибо за внимание.