Коммуникативные универсальные учебные действия. Автор программы : Кобзар Светлана Петровна, учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коммуникативные универсальные учебные действия МБОУ «НОШ 43» Городской семинар 05 февраля 2013 года.
Advertisements

Коммуникативные универсальные учебные действия.. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, умение слушать.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
К ОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. У НИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД.
Коммуникативные универсальные учебные действия. социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Возрастные особенности развития у младших школьников. Методист-психолог Жукова И.В. Жукова И.В.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Составила Белых Н.Г.
Универсальные учебные действия Коммуникативные учебные действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия Бобылёва И. Н. учитель начальных классов МБОУ «ТСОШ1» Тараскина Ю. А. старший воспитатель МБДОУ Детский.
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ. ТЕМА «РУКОДЕЛИЕ» Учитель технологии Овчинникова А.Н. МБОУ «Большесосновская СОШ»
Коммуникативные универсальные учебные действия Ищенко А.В.
Коммуникативные универсальные учебные действия Учитель начальной школы МОУ Жаворонковская СОШ Васильева И.А.
получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации.
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
УУД - это система действий учащегося, обеспечивающая культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному.
Мастер – класс Формирование коммуникативных навыков через организацию проектной деятельности.
Универсальные учебные действия. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа 10»
Коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) © ГОУ ЯО ИРО © Коточигова Е.В.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Транксрипт:

Коммуникативные универсальные учебные действия. Автор программы : Кобзар Светлана Петровна, учитель начальных классов

Взаимосвязь универсальных учебных действий Личност ные Коммуни кативные Регулятив ные Познава тельные

Коммуникативные действия обеспечивают: социальную компетентность; учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог;

Коммуникативные действия обеспечивают: участие в коллективном обсуждении проблем; строительство продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми. интеграцию в группу сверстников;

Виды коммуникативных действий: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

Виды коммуникативных действий: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Коммуникация как взаимодействие Коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника или партнера по деятельности. Преодоление эгоцентрической позиции в межличностных и пространственных отношениях.

Коммуникация как взаимодействие Понимание возможности различных позиций и точек зрения. Уважение к иной точке зрения. Понимание относительности оценок. Учет разных мнений и умение обосновать собственное.

Коммуникация как взаимодействие Оцениваемые УУД: коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника (партнера), возраст 6,5-7 лет. Задание:«Братья и сестры» (Ж.Пиаже).

Показатели уровня выполнения задания: Низкий уровень: ребенок занимает эгоцентрическую позицию: неправильные ответы во всех трех пробах. Средний уровень: правильные ответы в 1-й или 1- й и 2-й пробах; ребенок правильно учитывает отношения принадлежности, может стать на точку зрения одного из персонажей, но не координирует разные точки зрения. Высокий уровень: правильные ответы во всех трех пробах, ребенок учитывает позиции других людей и координирует их. Коммуникация как взаимодействие

Методика «Кто прав?» (модифицированная методика Цукерман Г.А.) 10,5 -11 лет. Коммуникация как взаимодействие Оцениваемые УУД: действия, направленные на учет позиции партнера

Коммуникация как взаимодействие Методика «Кто прав?» (модифицированная методика Цукерман Г.А.) 10,5 -11 лет. Показатели уровня выполнения задания: Низкий уровень: ребенок не учитывает возможность разных оснований для оценки одного и того же предмета или выбора ; принимает сторону одного из персонажей, считая иную позицию однозначно неправильной. Средний уровень: ребенок понимает возможность разных подходов к оценке предмета или ситуации и допускает, что разные мнения по-своему справедливы, но не может обосновать свои ответы. Высокий уровень: ребенок демонстрирует понимание относительности, учитывает различие позиций персонажей, может обосновать свое мнение.

Коммуникация как взаимодействие Оцениваемые УУД: действия, направленные на учет позиции собеседника (партнера). Задание: « Ваза с яблоками» (модифицированная проба Ж.Пиаже).

Коммуникация как взаимодействие Показатели уровня выполнения задания: Низкий уровень: ребенок не учитывает различие точек зрения наблюдателей: рисунки одинаковые или яблоки закрашены в случайном порядке и не соответствуют позиции художника. Средний уровень: частично правильный ответ. Высокий уровень: ребенок четко ориентируется на особенности пространственной позиции наблюдателей: на всех четырех рисунках расположение яблок соответствует позиции детей. Задание: « Ваза с яблоками» (модифицированная проба Ж.Пиаже).

Коммуникация как кооперация Коммуникативные действия, направленные на согласование усилий по достижению общей цели; на организацию и осуществление совместной деятельности. Умение договариваться, находить общее решение.

Коммуникация как кооперация Умение аргументировать, убеждать и уступать. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов. Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Коммуникация как кооперация Задание «Рукавички» (Г.А. Цукерман,) Оцениваемые УУД: коммуникативные действия по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация); 6,5 – 7 лет

Показатели уровня выполнения задания: низкий уровень – в узорах явно преобладают различия или вообще нет сходства; дети не пытаются договориться или не могут придти к согласию, настаивают на своем; средний – сходство частичное: отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные отличия; высокий – рукавички украшены одинаковым или похожим узором; дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек; сравнивают способы действия и координируют их, строят совместное действие; следят за реализацией принятого замысла. Задание «Рукавички» (Г.А. Цукерман,) Коммуникация как кооперация

Оцениваемые УУД: коммуникативные действия по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация) Задание «Совместная сортировка» (Бурменская Г.В.)

Показатели уровня выполнения задания: низкий уровень – задание не выполнено или фишки разделены произвольно, с нарушением правила; дети не пытаются договориться, не могут придти к согласию, конфликтуют или игнорируют друг друга; средний уровень – задание выполнено частично: правильно выделены фишки, принадлежащие каждому ученику в отдельности, но договориться относительно четырех общих элементов и 9 «лишних» (ничьих) не удается; Коммуникация как кооперация Задание «Совместная сортировка» (Бурменская Г.В.)

Показатели уровня выполнения задания: высокий уровень – фишки разделены на четыре кучки: 1) общая (4 фишки), где объединены элементы, принадлежащие одновременно обоим ученикам - красные и желтые круги и треугольники; 2) кучка с красными и желтыми овалами, ромбами и квадратами одного ученика (6 фишек) и 3) кучка с синими, белыми и зелеными кругами и треугольниками (6 фишек) и, наконец, 4) кучка с «лишними» элементами, которые не принадлежат никому (9 фишек – белые, синие и зеленые квадраты, овалы и ромбы). Решение достигается путем активного обсуждения и сравнения различных возможных вариантов распределения фишек, дети контролируют действия друг друга. Задание «Совместная сортировка» (Бурменская Г.В.) Коммуникация как кооперация

Коммуникация как условие интериоризации Коммуникативные речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям, способствующие осознанию и усвоению содержания. Способность строить понятные для партнера высказывания. Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности. Речевое планирование и регулирование своих действий. Рефлексия своих действий.

Коммуникация как условие интериоризации Оцениваемые УУД: умение выделить и отобразить в речи существенные ориентиры действия, а также передать (сообщить) их партнеру, планирующая и регулирующая функция речи. «Узор под диктовку» (Цукерман Г.А. и др), 6,5-7 лет.

Коммуникация как условие интериоризации Показатели уровня выполнения задания: низкий уровень – узоры не построены или не похожи на образцы; указания не содержат необходимых ориентиров или формулируются непонятно; вопросы не по существу или формулируются непонятно для партнера; средний уровень – имеется хотя бы частичное сходство узоров с образцами; указания отражают часть необходимых ориентиров; вопросы и ответы позволяют получить недостающую информацию; частичное взаимопонимание; высокий уровень – узоры соответствуют образцам; в процессе активного диалога дети достигают взаимопонимания и обмениваются необходимой и достаточной информацией для построения узоров; доброжелательно следят за реализацией принятого замысла и соблюдением правил. «Узор под диктовку» (Цукерман Г.А. и др), 6,5-7 лет.

Оцениваемые УУД: умение выделить и отобразить в речи существенные ориентиры действия, а также передать (сообщить) их партнеру, планирующая и регулирующая функция речи Коммуникация как условие интериоризации Задание «Дорога к дому» (модифицированное задание «Архитектор-строитель») 10,5 – 11 лет Задание «Дорога к дому» (модифицированное задание «Архитектор-строитель») 10,5 – 11 лет

Коммуникация как условие интериоризации Показатели уровня выполнения задания: низкий уровень – узоры не построены или не похожи на образцы; указания не содержат необходимых ориентиров или формулируются непонятно; вопросы не по существу или формулируются непонятно для партнера; средний уровень – имеется хотя бы частичное сходство узоров с образцами; указания отражают часть необходимых ориентиров; вопросы и ответы формулируются расплывчато и позволяют получить недостающую информацию лишь отчасти; достигается частичное взаимопонимание; высокий уровень – узоры соответствуют образцам; в процессе активного диалога дети достигают взаимопонимания и обмениваются необходимой и достаточной информацией для построения узоров, в частности, указывают номера рядов и столбцов точек, через которые пролегает дорога; в конце по собственной инициативе сравнивают результат (нарисованную дорогу) с образцом. Задание «Дорога к дому» (модифицированное задание «Архитектор-строитель») 10,5 – 11 лет Задание «Дорога к дому» (модифицированное задание «Архитектор-строитель») 10,5 – 11 лет

Развитие коммуникативной деятельности Организация групповых, парных форм работы – помогает осмыслить учебные действия, распределить нагрузку, дает эмоциональную и содержательную поддержку для слабых и робких учеников. Организация групповых, парных форм работы – помогает осмыслить учебные действия, распределить нагрузку, дает эмоциональную и содержательную поддержку для слабых и робких учеников.

Развитие коммуникативной деятельности Организация внеурочных групповых занятий с элементами тренинга ( М. Битянова, Н. Пилипко и др.)

Развитие коммуникативной деятельности Включение в проектную деятельность.

Развитие коммуникативной деятельности Создание атмосферы поддержки и заинтересованности в группе, классе и в школе в целом.