Киевская Русь в IX – X вв.. Цели урока: Дать представление как складывалось государство Русь Показать деятельность первых русских князей; какой была организация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Появление государства Русь. Первые русские князья 862 г. 862 г. – призвание варягов.
Advertisements

Политика первых киевских князей Выполнил у читель и стории МОУ И СОШ 4 Л аврова Д. И.
Первые русские князья Работу выполнила Стародумова Диана.
Укажите особенности феодального землевладения Что означали отношения вассалитета?
Смирнова Т. В Смирнова Т. В. Формирование древнерусского государства «Отъкуда есть пошла Русьская земля и кто в Киеве нача первее.
Восточные славяне в древности Заполните схему Родственники ? Племя ? Родовая Племенной община союз.
Предпосылки и образование государства у древних славян История.
Варяжский князь Рюрик вокняжился в Новгороде в 862 г. Образование Древнерусского государства В IX в. были два основных центра образования Древнерусского.
Первые киевские князья. Основные цели киевских князей: 1.Подчинить своей власти все восточнославянские племена. 2.Выгодно продать полученное во время.
Родоначальник династии Рюриковичей, первый древнерусский князь. Согласно "Повести временных лет" призван на княжение в 862 г. ильменскими словенами, чудью.
Первые князья Выполнила: ученица 10Б кл Зеленова Галина.
Олег Олег Распространение власти Установление торговых связей Походы на Византийскую империю Контроль на «пути из варяг в греки» 907 год – поход.
Правление первых князей Киевской Руси. Конец IX – X вв.
А1.Основателем Киева считается князь. 1) Кий; 2) Щек; 3) Хорив; 4) Рюрик; 5) Трувор; 6) Синеус.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства.
ПЕРВЫЕ КИЕВСКИЕ КНЯЗЬЯ Тема урока: Симоненко Евгения Олеговна, учитель истории МБОУ г. Мурманска СОШ 44.
Тема урока: ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. Автор: Плотникова Инесса Павловна, учитель истории и обществознания Гимназия 192 Калининского района Санкт-Петербурга.
Образование государства у восточных славян Л.А. Кацва, 2007.
История России, 10 класс Тест по теме «Начало Руси» © Кузнецов А.В.
Становление государственности на Руси (IX – X вв.) Деятельность первых князей Руси: Игорь и Ольга.
Транксрипт:

Киевская Русь в IX – X вв.

Цели урока: Дать представление как складывалось государство Русь Показать деятельность первых русских князей; какой была организация власти в государстве и внешняя политика

« Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву.» « Повесть временных лет»

Предпосылки образования Древнерусского государства: Развитие земледелия, ремесла Формирование соседской общины Рост имущественного неравенства Появление системы управления Наличие союзов племён Выделение племенной знати

Система управления Дружина (малая и большая) Бояре Удельные князья Великий князь Дружины

Проблемный вопрос: Древнерусское государство было основано варягами или основано раньше?

Военачальник из варягов, призванный ильменскими словенами княжить в Новгороде

Убийство князя Игоря древлянами

Сбор дани Полюдье - ходить по людям. Полюдье форма сбора дани. Продолжалось шесть месяцев – с ноября по апрель. Путь шел через земли древлян к городу Любечу, оттуда в земли дреговичей и радимичей, затем к Смоленску, по зимней Десне к Чернигову и оттуда в Киев. Путь был круговой, его длина составляла 1500 км. Мера дани: меха, мед, воск, лен, продукты. Дань брали «с дыма» - с жилого дома. Дань при Игоре не была фиксированной.

Ольга упорядочила размеры и сроки сбора дани. Отменила полюдье и ввела погосты. Погост – место сбора дани. Крещение Ольги в Константинополе. 957 г.

Князь – воин. Совершил множество победоносных походов: -против Волжской Булгарии, -против Хазарии, -против Византийской империи, -на Балканы, -против печенегов. Современники с уважением относились к Святославу-воину, а Святослав-князь не был популярен. Потому что он искал славы в походах, но не решил главной задачи Руси – обороны от кочевников.

1. На что опираются ученые, делая свои выводы о времени возникновения Древнерусского государства? 2. Кто был первым князем и откуда его позвали? 3. Почему князя Олега называют «вещим»? 4. За что убили древляне князя Игоря? 5. В какие земли совершал походы князь Святослав? За что его критиковали киевляне? 6. Назовите предпосылки образования Древнерусского государства? 7. Что такое полюдье и как его изменила княгиня Ольга? Закрепление