Роман Ф.М. Достоевского «Подросток» Русскому Европа так же драгоценна, как Россия; каждый камень в ней мил и дорог… О, русским дороги эти старые чужие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Абрамов Фёдор Александрович ( ). Родился 29 февраля 1920 г. в деревне Веркола Архангельской области в многодетной крестьянской семье.
Advertisements

1847 г. – роман « Обыкновенная история » 1859 г. – роман « Обломов » ( первый эпизод был напечатан в 1849 г.) 1868 г. – роман « Обрыв »
И.С. Тургенева «Отцы и дети». Замысел романа «Отцы и дети» возник у И.С.Тургенева в 1860 году в Англии во время летнего отдыха на острове Уайт. Работа.
Урок литературы в 10 классе по произведению И. С. Тургенева «Отцы и дети» Учитель русского языка и литературы – Воронков А. М. Сохновка, 2010.
Достоевский Федор Михайлович ( ) великий русский писатель. Родился в Москве. Отец, Михаил Андреевич ( ), врач ( штаб - лекарь.
Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям. Л.Н.Толстой.
Биография писателя Семейное древо Основные даты жизни и творчества Дом и памятник писателю в москве.
Презентацию подготовила Елагина Н. И.. Отец, М. А. Достоевский, - врач московской Мариинской больницы для бедных.
Презентацию подготовила : ученица 7а класса Эртель Ксения.
дней Великая Отечественная НАРОДНАЯ.
( ). «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». «Если хочешь победить весь мир, победи самого себя». «…Сознание убивает жизнь»
Впервые на страницах романа Соня предстает перед нами в рассказе Мармеладова, затем в сцене его гибели и, наконец, в каморке Раскольникова. Что подчеркивает.
Достоевский Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Его отец служил лекарем в Мариинской больнице.
Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить. Э. Хемингуэй. Люди повинуются законам природы,
Основным художественным направлением второй половины XIX в. Стал критический реализм.
Школа 345 Дорога Жизни 2010.
(1897–1986) Валентин Петрович Катаев. В годы Великой Отечественной войны Валентин Катаев, уже известный писатель, а по возрасту немолодой человек, вновь.
Работа учащихся 10 класса МОУ «СОШ 54» Адамян Шогик и Тележниковой Елены Руководитель - учитель русского языка и литературы Н.В.Клюкова Цель работы – проследить.
МБОУ «Благодаровская СОШ» Тема: Нравственная суть взаимоотношений Митраши и Насти в произведении М. Пришвина Кладовая солнца.
февраля
Транксрипт:

Роман Ф.М. Достоевского «Подросток» Русскому Европа так же драгоценна, как Россия; каждый камень в ней мил и дорог… О, русским дороги эти старые чужие камни, эти чудеса старого божьего мира, эти осколки святых чудес; и даже это нам дороже, чем им самим!© ost. «Подросток».

Роман начат в феврале 1874 г. и закончен в ноябре Впервые опубликован в 1875 году в журнале «Отечественные записки».

В романе писатель затрагивает проблему «отцов и детей», рассматривая её через взаимоотношения главного героя подростка Аркадия Макаровича Долгорукого со своим отцом Андреем Петровичем Версиловым.

С помощью Подростка автор показывает, как сквозь алчность, жажду наживы и разврат формируется личность главного героя.

Писатель противопоставляет дворянина Версилова, отца Подростка, и дворового человека Макара Долгорукого формального отца

Макар Долгорукий для автора становится символом понимания народной правды и идеи нравственного «благообразия», одной из основных идей романа.

Роман экранизирован в телевизионном фильме «Подросток» (1983) режиссёра Е. И. Ташкова.