Бойкова Н.И. МБОУ СОШ 8 Г. Архангельск. -закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита информации Автор: Тархов Е.А. учитель информатики и ИКТ. МБОУ СОШ 8.
Advertisements

Правовая охрана программ и данных. Защита информации. Артеева Екатерина, 141 группа, 2011 год.
Правовая охрана программ и данных. Защита информации.
Предотвращение компьютерной преступности Меры … Меры …
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Адвокат. Массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся.
Правовые нормы, относящиеся к информации, правонарушения в информационной сфере, меры их предотвращения.
Презентацию приготовила Смолева Екатерина ученица11 «а» класса МОУ Объячевская СОШ.
Интеллектуальная собственность. Интеллектуальная собственность - это совокупность правовых норм, регулирующих основания возникновения, изменения, прекращения,
Защита - система мер по обеспечению безопасности с целью сохранения государственных и коммерческих секретов. Защита обеспечивается соблюдением режима.
Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме: Презентация по информатике и ИКТ для 8 класса "Правовая охрана программ и данных. Защита информации"
Компьютерная преступность и безопасность. Компьютерные преступления в Уголовном кодексе РФ.
Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных в полном объёме введена в Российской Федерации Законом "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных,
Правовая охрана программы данных. Защита информации.
Целостности данных Конфиденциальности информации Доступа информации для авторизированных пользователей.
И НФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Информационная безопасность это защищенность жизненно важных информационных ресурсов и систем от внешних и внутренних посягательств.
Защита информации. Защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных.
Лекция 2 - Система формирования режима информационной безопасности 1. Введение 2. Задачи информационной безопасности общества 3. Уровни формирования режима.
ЛЕКЦИЯ 7 Обеспечение безопасности корпоративных информационных систем.
Лекция 1: ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАТИКИ Содержание лекции: 1. Основные этапы информационного развития общества. 2. Информационные ресурсы общества.
Защита интеллектуальной собственности Выполнили:.
Транксрипт:

Бойкова Н.И. МБОУ СОШ 8 Г. Архангельск

-закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Она включает в себя: произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ; базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения топологии интегральных микросхем; секреты производства; фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

Защита интеллектуальной собственности в области информатики, компьютерной техники, наукоемких высоких технологий выдвигается на передний план. Это во многом связано с усложнением как стратегического, так и тактического управления, которое сегодня все в большей мере становится важнейшим ресурсом, определяющим прогресс общества. В вычислительной технике понятие безопасности является весьма широким. Оно подразумевает и надежность работы компьютера, и сохранность ценных данных, и защиту информации от внесения в нее изменений неуполномоченными лицами, и сохранение тайны переписки в электронной связи.

технические юридические Меры безопасности организационные информационная безопасность должна обеспечивать доступность информации для всех зарегистрированных пользователей целостность данных конфиденциальность информации

К юридическим мерам относятся: разработка нормативных актов, подразумевающих административную и уголовную ответственность за хищение информации, нарушение авторских прав программистов и разные виды компьютерных преступлений. Среди этих законов: Конституция РФ; Гражданский кодекс, Закон «Об авторском праве» Закон «О средствах массовой информации» ; Закон «О Федеральных органах правительственной связи и информации»; Закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»; Закон «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от г. N 3526-I; Закон «О государственной тайне»; Закон «Об обязательном экземпляре документов»; Закон «Об информации, информатизации и защите информации»; Закон «О внешней разведке»; Закон «Об участии в международном информационном обмене»; Закон «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»; Закон «О персональных данных»

Меры защиты: Патентная система Лицензия Копирайт (право на воспроизведение) Товарный знак и знак обслуживания Фирменное наименование Авторское право на программы для ЭВМ возникает автоматически при их создании. Для оповещения с своих правах разработчик программы может, начиная с первого выпуска в свет программы, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трёх элементов: · буквы С в окружности или круглых скобках ©; · наименования (имени) правообладателя; · года первого выпуска программы в свет. © Корпорация Microsoft,

К техническим мерам борьбы с компьютерными преступлениями относятся: защита от несанкционированного доступа к системе; программные средства борьбы с вирусами и "троянскими конями"; резервное копирование особо важных документов; организация локальных вычислительных сетей с возможностью перераспределения ресурсов, в случае выхода из строя отдельных звеньев; установка оборудования газового пожаротушения; установка систем защиты от сбоев в сети электропитания; оснащение помещений системой охранной сигнализации.

Защита от ошибочных действий пользователей (случайной потери или искажения информации) Мероприятия по защите от случайного удаления: Аккуратность и внимательность при работе Размещение наиболее ценной информации на защищенных от записи дисках. Размещение информации в письме на свой адрес электронной почты. Своевременное удаление ненужных файлов и рациональное размещение файлов по каталогам во избежание неразберихи. Быстрое восстановление ошибочно удаленных файлов при помощи специальных программ (специальные утилиты). Возможность отмены неверного действия.

Защита от вирусов Недопущение посторонних к компьютеру. Бывает, что вирус попадает в систему после работы неквалифицированных пользователей, в частности, путем заражения через инфицированные интернет- сайты. Использование только надежного программного обеспечения. Отслеживание любых изменений в работе компьютера для возможно более быстрого обнаружения вируса. Чем раньше удастся обнаружить вирус, тем меньше будет повреждений. Размещение наиболее ценной информации на защищенных от записи дисках (флеш-память с защитой от записи, CD-ROM и DVD-ROM). Использование антивирусного программного обеспечения для периодических проверок жесткого диска и съемных носителей, а также для проверок «на лету». Одним из наиболее распространенных механизмов защиты от хакеров является применение межсетевых экранов - брандмауэров (firewalls).

Мероприятия по защите от сбоев в работе программного обеспечения Использование только надежного программного обеспечения. Лучше всего использовать один и тот же известный набор программ, устанавливая и обновляя не более одной новой программы за один раз. Это позволит точно определить, какое именно программное обеспечение вызвало сбой. Своевременная установка обновлений, как ручная, так и автоматическая предусмотренная программным обеспечением. Создание резервной копии файла, в который производится сохранение. Практически любая современная программа поддерживает автоматическое создание подобных копий. Использование программного обеспечения только по назначению, т.к. основные функции программ менее подвержены сбоям.

Защита от повреждений или удаления в результате сбоя оборудования Для заблаговременного определения неисправностей оборудования проводят периодические проверки исправности оборудования при помощи специальных программ. Подобные программы позволяют обнаружить дефектные участки и соответствующим образом их пометить, чтобы при записи информации эти участки были обойдены. Наличие загрузочного диска, с которого можно запустить компьютер в случае сбоев основного системного диска. Как правило, загрузочный диск содержит различные утилиты для диагностики, устранения неисправностей и для восстановления информации.

Защита от сбоев питания Если во время сбоя питания производилась запись на диск, то информация может остаться вне согласованном состоянии перед обновлением информации в файле необходимо создавать резервную копию этого файла на случай сбоя питания в момент записи. Как правило, современное программное обеспечение обеспечивает эту функциональность без необходимости ручного создания резервной копии.

Под организационными мерами понимается : подбор сотрудников компании, обеспечение того, чтобы непроверенные лица не допускались к охраняемой информации, оборудование помещений системой кодовых замков, чтобы в данную комнату мог войти только человек, который знает код, открывающий дверь. Организационные мероприятия должны проводиться при строительстве или ремонте помещений, в которых будут размещаться компьютеры; проектировании системы, монтаже и наладке ее технических и программных средств; испытаниях и проверке работоспособности компьютерной системы.

Несанкционированные умышленные действия Для защиты от чужого вторжения обязательно предусматриваются определенные меры безопасности. Основные функции, которые должны осуществляться программными средствами, это: 1) идентификация субъектов и объектов (использование биометрических систем); 2) разграничение (иногда и полная изоляция) доступа к вычисли- тельным ресурсам и информации; 3) контроль и регистрация действий с информацией и программами. Наиболее распространенным методом идентификации является парольная идентификация.