Вяжущие растворы, их применение в строительстве..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Что представляет собой явление диффузии? Объясните явление диффузии в газах.
Advertisements

Строение вещества Диагностико-коррекционное занятие 7 класс Подготовила учитель физики МОУ «Первомайская СОШ» Булгакова Е.А.
Все тела состоят из мельчайших частиц (молекул или атомов) между которыми есть промежутки и которые находятся в непрерывном беспорядочном движении. Почему.
Урок 7 Все вещества состоят из молекул Молекулы очень малы. Число молекул огромно.
Взаимодействие частиц вещества. Основные положения в молекулярном строении Все вещества состоят из молекул, атомов, ионов. Все вещества состоят из молекул,
1.Опрос.Опрос 2.Проверка домашнего задания. 3.Задача на соответствие. 4.Экспериментальное задание.
1 Диффузия 2 диффузия Диффузия – это явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого.
Взаимное притяжение и отталкивание между молекулами. Физика 7 класс.
1 Что такое диффузия? Одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твердых телах? Что является главной причиной диффузии: а) движение молекул;
Стальной шарик свободно проходящий через кольцо в холодном состоянии, после нагревания расширяется и застревает в кольце.
Физика – это здорово Физика – это класс Физика- это все то, что окружает нас.
Презентация к уроку по физике (10 класс) на тему: Презентация "Броуновское движение. Диффузия. Взаимодействие молекул"
§ 7. Строение вещества Гипотеза Демокрита – все тела состоят из мельчайших частиц (2500 лет назад)
Броуновское движение. Силы взаимодействия молекул (опытное подтверждение основных положений МКТ). Агрегатное состояние вещества.
1.Свойства жидкостей 2.Частицы, из которых состоят молекулы 3.Элелектронный прибор, позволивший сфоторгафиравать молекулы 4.внешняя характеристика, которая.
Открытый урок по физике Подготовил Лысенко Александр Сергеевич.
Взаимодействие частиц. Частицы всех веществ (молекулы и атомы) расположены в определённом порядке.
«Строение вещества» Обобщающий урок. Строение вещества. Молекулы. Тела при нагревании расширяются.
О БОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ : «П ЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА ». Цель урока : - Систематизировать знания учащихся по теме : «Первоначальные.
Добрый день!. Тема урока: «Взаимодействие частиц вещества»
Транксрипт:

Вяжущие растворы, их применение в строительстве.

Еще в древние времена человек старался украсить свой дом, создать в нем уют и комфорт. Возводя стены, он мысленно представлял, каким может быть их декоративное убранство, во что они будут одеты. Творческий поиск самого лучшего, современного, отвечающего всем дизайнерским требованиям раствора для стен ( штукатурки ) продолжается и поныне.

Технология изготовления строительного раствора все необходимое количество песка отмеренную порцию цемента тщательное перемешивание небольшими порциями добавляется вода > + => 1,5 мин. +

Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называют диффузией

Молекулы движутся всегда, при движении сталкиваются с другими молекулами, от чего меняются их направления, и снова движутся до следующего столкновения

Молекулы, двигаясь непрерывно и беспорядочно, распространяют ся по всему объему

обрызг нанесение штукатурного раствора грунт накрывка

Между молекулами существует взаимное притяжение. Каждая молекула притягивает к себе все соседние молекулы и сама притягивается ими.

Притяжение между молекулами становится заметным только тогда, когда они находятся очень близко друг к другу

При отрывании пластинки от воды пружина заметно растянется По растяжению пружины можно судить о том, насколько велико взаимодействие между молекулами стекла и воды

Если жидкость смачивает твердое тело, то это значит, что молекулы жидкости притягиваются друг к другу слабее, чем к молекулам тела.

Когда наблюдается несмачиваемость, то это означает, что молекулы жидкости притягиваются сильнее друг к другу, чем к молекулам твердого тела.

Вывод. Между молекулами существует взаимное притяжение, которое становится заметным, когда они находятся очень близко друг к другу. Между молекулами (и томами) существует и отталкивание. На расстояниях, сравнимых с размерами самих молекул (атомов), заметнее проявляется притяжение, а при дальнейшем сближении отталкивание.

Ни одно знание не может считаться истинным до тех пор, пока оно не будет подтверждено соответствующими экспериментальными данными и не найдет своего практического применения.