Экскурсия по проспекту Ленина Чешко Елизавета МБОУ СОШ 81 г. Челябинска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город Челябинск
Advertisements

Город Челябинск
Заметки юного фотографа… «История основания и строительства ЮУрГУ» Южно-Уральский государственный университет ( ЮУрГУ ) был основан в 1943 году и первоначально.
Челябинский государственный педагогический университет Архитектура МАОУ гимназия 80.
Презентацию выполнила Ученица школы 9 9 « а » класса Перепелицына Виктория.
Челябинский государственный педагогический университет Культура МАОУ гимназия 80.
Классный час из цикла «Мы –волгоградцы!» «Волгоград – город памяти»
«Город Орёл – культурные достопримечательности во второй половине ХХ века»
«Памятники города Топки» Цель: знакомство с памятниками архитектуры города Топки.
Гончаровские памятные места Ульяновска
Магнитогорск – мой город на Урале Автор: Шевченко Александры ПУ 97 Руководитель: Шашкова Ю.Н.
Маленькая экскурсия по Перми Выполнили: Загвоздина Татьяна и Турилина Мария.
Путешествие по городу.
Составитель воспитатель 1-й категории Пузикова Т.Г.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Магнитогорск –стальное сердце России.. Город Магнитогорск расположен на юге Челябинской области, на восточном склоне Южного Урала. Город Магнитогорск.
Город над Томью. Новокузнецк Каждого, кто въезжает в наш город, встречает эта стела и гордая надпись: «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк».
Забудь про все твои дела, остановись и посмотри. Ведь все что есть вокруг тебя Когда-то было,в старине Известным зданием.А сейчас? Ведь все что есть вокруг.
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
Транксрипт:

Экскурсия по проспекту Ленина Чешко Елизавета МБОУ СОШ 81 г. Челябинска

Проспект Ленина - центральная улица Челябинска (бывший Южный Бульвар). Проходит в Тракторозаводском районе от здания управления ЧТЗ; в Центральном районе - до ул. Лесопарковой. Протяженность 7 км, ширина м. Названа в честь В. И. Ленина (1920). Проспект Ленина - одна из самых крупных и благоустроенных улиц города. Западная часть пр. Ленина выходит в лесопарковую зону. В этой части до пр. Свердловского находятся крупнейшие вузы города:

Челябинский государственный педагогический университетт ( ЧГПУ )

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университетт» является одним из старейших вузов Челябинской области. Со времени своего основания в 1934 году из небольшого пединститута превратился в один из ведущих педагогических университеттов России. В 1984 году за успехи по подготовке учительских кадров вуз был награжден орденом «Знак Почета». В 1995 году институт получил статус университетта и был переименован в Челябинский государственный педагогический университетт.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Челябинская государственная агроинженерная академия – старейший вуз Челябинска. Он создан в мае 1930 г., как «Уральский институт индустриального земледелия» и был первым высшим учебным заведением города. В 1941 г. Назывался «Челябинским институтом механизации сельского хозяйства». В 1946 г. переименован в «Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства». В 1980 г. за заслуги в подготовке кадров для села и развитии сельскохозяйственной науки вуз был награждён Орденом Трудового Красного Знамени. В январе 1991 г. в числе десяти первых аграрных вузов России получил статус университетта. Своё нынешнее название – «Челябинская государственная агроинженерная академия» – носит с октября 2009 г. ЧГАА входит в число 20 лучших аграрных вузов России.

Южно - Уральский государственный университетт

Южно-Ура́льский госуда́рственный университет́т (национа́льный если́довательский университет́т) одно из крупнейших образовательных учреждений Урала и крупнейшее – Челябинска. Основан 2 ноября 1943 года как Челябинский механико- машиностроительный институт, в 1951 году вуз был преобразован в Челябинский политехнический институт, а в 1990 году в Челябинский государственный технический университетт. С 1997 года Южно-Уральский государственный университетт. В 2010 году вузу присвоена категория «Национальный еслидовательский университетт»

Челябинскгражданпроект

"ЧЕЛЯБИНСКГРАЖДАНПРОЕКТ, головной проектный институт. Образован в 1934 как архитектурно-строительная проектная контора "Челябпроект (с 1939 – "Челябоблпроект). С 1945 функции проектирования застройки Челябинска были переданы тресту "Челябинскгорпроект, преобразованному в 1958 в проектный институт. В 1965 обе проектные организации были объединены в институт "Ч., который в 1970 утвержден головной проектной организацией по жилищно-гражданскому строительству. В 1991 институт был преобразован в арендное предприятие, а в 1999 зарегистрирован в статусе производственного Кооператива.

Восточная часть пр. Ленина является индустриальной: на проспект выходит главное машиностроительное предприятие Челябинска - ЧТЗ.

ЧТЗ

День рождения тракторного - 1 июня 1933 года, когда из заводских ворот вышли первые челябинские машины. Это были гусеничные тракторы "Сталинец-60" (С-60) мощностью 60 лошадиных сил, работающие на лигроиновом топливе. Со дня пуска Челябинский тракторный остается основным производителем мощных гусеничных тракторов в России. Везде, где решались задачи государственного значения, где проходил передний край битвы за новое, работали и работают машины ЧТЗ. ООО "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК" (ЧТЗ) - промышленное объединение по производству и продаже широкой гаммы колесной и гусеничной дорожно- строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков, мини-тракторов), запасных частей и прочей высокотехнологичной машиностроительной продукции.

Центральная часть пр. Ленина - административный центр

Законодательное собрание

В мае 1994 г. на фоне сложной политической и экономической обстановки в регионе в частности и в стране в целом состоялись первые выборы в Челябинскую областную Думу. Областной Совет народных депутатов за несколько месяцев до этого прекратил свое существование. Жизненно необходимым стал орган, который взял бы на себя важную миссию - принятие законов, обеспечивших функционирование всех структур в новой ситуации. Первый законодательный орган области решал важные задачи законотворческой деятельности. В 1996 году Челябинская областная Дума была переименована в Законодательное собрание Челябинской области.

На проспект выходят площади

Площадь революции

Пло́щадь Револю́ции – архитектурный комплекс, главная и наиболее известная площадь Челябинска, расположенная в центре города и ограниченная улицами Воровского и Кирова (Кировка) с запада, Цвиллинга с востока, Тимирязева с юга и проспектом Ленина с севера. К югу от неё находится памятник Ленину. Под площадью находится торговый комплекс «Никитинский». Все основные праздники и мероприятия города проходят на площади Революции. Изначально площадь называлась Южной. Южная площадь 1 мая 1920 года была переименована «в честь павших героев Гражданских войны, борцов за свободу и новых революционных символов» в площадь Революции.

Комсомольская площадь

Комсомольская площадь расположена в Тракторозаводском районе Челябинска (ЧТЗ). Узнать ее можно по главной достопримечательности – боевому танку – символу Победы, установленному в самом центре площади. В выходные и праздничные дни здесь бывает многолюдно, к тому же неподалеку находится детский парк им. Терешковой, маленькие посетители которого, никогда не упускают возможности поглазеть на танк, а желающих сфотографироваться на фоне боевой техники – всегда хоть отбавляй. В мае 1942 года на этом месте добровольцам из 97-й танковой бригады, отправляющимся на фронт, вручили в торжественной обстановке знамя, после чего площадь получила свое название – Комсомольская.

Предзаводская площадь ЧТЗ

Алое поле

Алое поле существует в Челябинске уже с 80-х годов XIX века, в эти годы на этом месте находилась ярмарка, парк носил имя Ярмарочной площади. В 1907 году в центре Алого поля началось строительство Александро-Невской церкви в связи, с чем площадь стала именоваться Александровской. После Великой Октябрьской революции Александровская площадь поменяла своё имя на Алое поле. Так она стала называться из-за демонстрации на площади в 1905 году, тогда пролилось много крови, отсюда и название. После смерти В.И. Ленина в 1924 году площади дали имя Ленина. В 60-е годы площади вернули название «Алое поле». В 1986 году в парке был открыт мемориал пионерам-героям. На Алом поле стали размещаться аттракционы, беседка и т. д. Был установлен памятник Орлёнку. Здесь назначают свидания, проводятся различные мероприятия.

Детский парк имени Терешковой

Сквер на площади Революции

Сквер на Площади Революции- Последняя реконструкция сквера на Площади Революции в Челябинске была осуществлена в 70-е годы ХХ века. До этого сквер отличался бурными зелеными насаждениями, роскошными газонами и аллеями. Казалось, что в центре города находится небольшая роща. В 70-х годах «зеленая площадь» резко сократилась, зато добавились фонтан в гранитном и мраморном обрамлении с ажурным каслинским литьем, малые архитектурные формы, искусственное покрытие из камня (плитка). На территории высадили порядка сотни голубых елей. Фонтан, находящийся в самом центре сквера, постоянно действует в летнее время.

Храм Святителя Василия Великого

Церковь Святителя Василия Великого была построена в Тракторозаводском районе в начале нашего века. Идея возвести храм, принадлежит руководству ЧТЗ, а все работы выполнены мастерами этого завода. За несколько лет церковь успела стать настоящей челябинской достопримечательностью. Она находится на насыпном холме и выполнена из красного кирпича. Кроме собственно храма, на ее территории находится памятник погибшим российским войнам и храм-часовня Святому Николаю, посвященный последнему русскому императору.

На проспекте Ленина стоят памятники

Памятник « Курчатову »

Памятник Курчатову памятник знаменитому академику- ядерщику был открыт в 1986 году к 250-летию Челябинска около здания Южно-Уральского государственного университетта по заказу челябинского горисполкома, председателем которого в то время был Петр Сумин. Памятник представляет собой сложную архитектурно-скульптурную композицию, в состав которой входят два пилона и находящаяся между ними статуя Курчатова на постаменте. Полусферы на пилонах символизируют расщепленный атом. Высота пилонов составляет 27 метров. Высота статуи 6,4 метра. Общая высота памятника (вместе с постаментом) 11 метров После возведения монумента на обеих частях атомного ядра были установлены специальные авиатехнические прожекторы, но из-за технических проблем они проработали только в течение нескольких недель. Однако в 2006 году, к 270-летию города на прилегающей территории были установлены новые прожекторы, а также высокотехнологичное оборудование, отвечающее за подсветку атома. Теперь памятник Курчатову освещается каждый вечер, а в праздничные дни даже загорается сам атом. Поскольку монумент находится на территории студенческого городка, он является излюбленным местом встречи студентов и молодежи, а также любителей экстремальных видов спорта.

Памятник « Орленок »

Орлёнок памятник на Алом поле в Челябинске, открыт 29 октября 1958 в день сорокалетия комсомола. Посвящен комсомольцам героям Октябрьской революции и Гражданской войны на Урале. Построен на средства комсомольцев и молодежи Советского района Челябинска. Бронзовая фигура памятника высотой 4 метра отлита на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде.

Памятник « В. И. Ленину »

Памятник Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину) является основной композицией на центральной площади города, был открыт 5 ноября в 1959 году на Площади Революции со стороны проспекта Ленина. Скульптура 8 метров отлита из бронзы и установлена на гранитный постамент с трибуной 10 метров. На постаменте надпись «В. И. Ленину от трудящихся Челябинска». Бронзовая скульптура отливалась в Ленинграде на заводе Монументскульптура.

Памятник « Сталинец »

Первая советская гусеничная машина. Показан народу 1 июня 1933 года вместе с ещё 13 тракторами, собранными челябинскими тракторостроителями. Причём 13-й трактор был сверхплановым, комсомольским. С тех пор 1 июня считается днём рождения ЧТЗ. Автор памятника - известный челябинский архитектор Евгений Александров. Памятник «Сталинец-60» установлен на предзаводской площади ЧТЗ в 1983 году к золотому юбилею завода.

Танк « Победа »

На Комсомольской площади Челябинска в канун 20-летия Победы на постамент был водружен танк серии «ИС». Это - памятник героическим труженикам тыла. На пьедестале высечены слова: «Уральцы, вам, чьи руки золотые ковали здесь Победу над врагом». В годы войны Челябинск недаром называли Танкоградом: наш город дал фронту 18 тысяч танков и самоходных орудий и 48 тысяч танковых моторов.

Памятник « И. Я. Трашутину »

При входе в Детский парк имени Терешковой расположен памятник главному конструктору танковых двигателей Ивану Яковлевичу Трашутину ( ). У проходной Челябинского Тракторного Завода имеется посвященная ему мемориальная доска.

Гостиница Южный Урал

Гостиница «Южный Урал» по праву считается уникальной, старейшей из гостиниц Челябинска. Здание гостиницы было построено в 1936 году по проекту итальянских архитекторов, и сегодня оно признано памятником архитектуры, украшающим главную магистраль Челябинска проспект Ленина.

А также по проспекту Ленина есть театры, кинотеатры, музеи

Дворец культуры ЧТЗ

Дворец культуры Челябинского Тракторного завода один из старейших коллективов в Челябинской области. Начал свою деятельность в 1934 году. Основное направление работы творческого коллектива Дворца - это работа с заводом: профессиональные праздники, вечера к красным датам календаря, юбилеи, конкурсы молодых семей, конкурсы профессионального мастерства, развитие самостоятельного художественного творчества, организация досуговой деятельности на платной основе, работа с любительскими объединениями. ДК ЧТЗ работает со всеми категориями населения: с детьми, молодежью, с трудящимися челябинского тракторного, ветеранами, инвалидами.

Театр ЧТЗ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

Челябинский музей искусств основан решением исполкома Челябинского областного Совета депутатов трудящихся 5 от «Об открытии художественного музея в Челябинске». Открыт для посещения Челябинский областной Музей искусств был создан путем слияния Челябинской областной картинной галереи и Музея декоративно-прикладного искусства Урала в 2005 году. Эти два музея, вошедшие в состав Музея искусств, обладают уникальными коллекциями и богатой историей.

Вот мы и закончили экскурсию по проспекту Ленина- главной улице Челябинска. Широкая, красивая, зелёная - она является гордостью челябинцев.

Много мест в России удивительных, Но с тобой мы связаны судьбой. Город металлургов и строителей - Мой Челябинск,- я горжусь тобой. Ты меня встречаешь по - родному. Хорошо на улицах твоих. Целый город у меня знакомых, Целый город у меня родных. Я люблю пройти проспектом Ленина. у « Орлёнка » молча постоять. Подрастёт другое поколение, Тоже будет строить и мечтать. Я любуюсь каждым новым домом, Красотой аллеек молодых. Целый город у меня знакомых, Целый город у меня родных.