История возникновения денег в Японии

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История российского рубля. В качестве денежной единицы рубль впервые упоминается в Новгородской грамоте от 1316 г. то есть в 2016 году нашей национальной.
Advertisements

Бумажные деньги появились в Китае в VIII в. н. э. (бумага там впервые была произведена приблизительно в 100 г. н. э.).
Выполнила: Ученица 8 б класса Семибокова Анапаяни.
Ганиев Наиль Группа 404. В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром.
Неделя математики МБОУ «Брюзлинская основная общеобразовательная школа» МБОУ «Брюзлинская основная общеобразовательная школа»
Из истории денег. Зерно Рыба Скот Рыба Скот Зерно Рыба Скот Обмен товарами.
История развития денежного обращения Древней Руси и средневековья.
Понятие денег и их роль в экономике. Понятие денег (определение) : Деньги – это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость.
ГОУ СПО Московский промышленно-экономический техникум Подготовила: студентка II курса, группы М-21, Волкова Анастасия.
Деньги в древней Руси.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег.
Во времена Французской революции и наполеоновской эпохи.
ГОНКОНГСКИЙ ДОЛЛАР Санкт-Петербург 2016 г. Гонконгский доллар, (по-китайски, читается "гонг цзюн- денежная единица Гонконга, широко торгуется на мировом.
«Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему» (Гораций).
Презентацию приготовил студент 1-ого курса ФТД Низаметдинов Имиль.
ДЕНЬГИ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ – были изготовлены в VII до новой эры – в Малой Азии Состояли эти монеты из сплава золота серебра (75% - золота,
«Деньги. История возникновения денег». Подготовил ученик 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Г. Калининград Ульданов Виталий.
История денег
Деньги на Древней Руси Андреаполь 2011 Выполнила: Смирнова М.В. Руководитель: Михеева О.В. МОУ Андреапольская общеобразовательная школа 2.
Что такое деньги. Хотим узнать Что такое деньги? Откуда и как давно они появились? А всегда ли они выглядели именно так, как сейчас? Откуда пошло название.
Социально-экономическое развитие России в первой половине XIXвека.
Транксрипт:

Первые японские монеты (до н.э.-11 в. н.э.) пол-ляна (около 221 г. до н.э.) бронза Ву Жу (около 2 века до н.э.) бронза Дасаев Дамир 2 курс ФЭк

История японских денег, как и многое другое, начинается в Китае. Цинь Шихуан-Ди, первый император Цинь, объединивший северные территории Китая и захвативший единоличную власть в свои руки, к 221 г. до н.э. унифицировал внешний вид и единицы счёта денежных знаков, ходивших в то время в обращении.Он взял за основу уже имеющуюся меру веса - Лян (35-38 грамм) и отчеканил новую монету в пол-ляна. Она была круглой формы с квадратным отверстием по центру. Так в Китае стала формироваться единая валютно-денежная система. Такая форма монеты впервые появилась во времена династии Хань. Бронзовая монета императора Ву Жу стала эталоном для всех китайских монет в дальнейшем. Страны Восточной Азии, включая Японию, чеканили свои деньги по образцу китайских монет, поэтому форма и размер монет Восточно-Азиатских стран были очень похожи между собой. Считается, что такая специфичная форма монет появилась в Китае благодаря обычному кольцу, которое в то время часто выступало в качестве менового предмета.

Власть Японии, чтобы повысить силу своего влияния, активно перенимала китайскую культуру и систему социального устройства. Руководствуясь этой политикой, правительством была отчеканена Wado Kaichin, или Wado Kaiho (708), серебряная монета, выполненная по типу Kai Yuan Tong Bao (медная монета 621 года времён династии Тан). Таким образом, Wado Kaichin по форме размеру и весу была такая же, как Kai Yuan Tong Bao. Поскольку в то время люди ещё не привыкли пользоваться металлическими деньгами, правительство принимало меры для поощрения её использования: предусматривалось обязательный расчёт металлом в земельных сделках и судебных делах. Kai Yuan Tong Bao (621) медь Wado Kaichin или Wado Kaiho (708) серебро

Koch osen ( ) медь Man'nen Tsuho (760) Nyoyaku Shimpo (859) Engi Tsuho (907) Kengen Taiho (958) Примеры нескольких медных монет, отчеканенных в Японии в течение 250 лет по образцу Wado Kaichin. Такие монеты в Японии именовались Kochosen - чеканка правительства. (Kocho в японском языке означает "Императорский Двор", sen - соответственно, "медная монета") Чтобы справиться с дефицитом меди, государство в процессе перечеканки постепенно уменьшало содержание меди в монетах, качество монет снижалось. Кроме того, ценность новой монеты со временем также изменилась. Она стала приравниваться к десяти старым монетам Kochosen, и непопулярность медных монет в обществе с каждым годом росла всё больше и больше. К концу 10 века из-за слабости правительства чеканка Kochosen была совсем остановлена.

(11-17 века) медь Xi Ning Yuan Bao Yuan You Tong Bao Huang Song Yuan Bao Yong Le Tong Bao Как мы уже говорили, к 12 веку Японское правительство ослабло, и выпуск собственных монет Kochosen был временно приостановлен. Однако деньги всё равно требовались, и Япония пошла по следующему пути: раз нет возможности чеканить своё, можно позаимствовать у Китая. Поэтому где-то с конца периода Хэйан (вторая половина 12 века) до начала периода Эдо различные виды металлических китайских монет ходили по всей Японии. Это давало возможность обеспечить рост спроса на деньги, который был вызван быстрым развитием внутри японских рыночных сделок.

Shichuse n (Bitasen) ( века), медь Yuan Feng Tong Bao Yong Le Tong Bao После середины периода Муромати (14-16 века), несмотря на массовый приток китайских монет в Японию, денег в стране не хватало. Внутрияпонская экономика активно развивалась, и рынку требовались всё большее количество средств обмена. Тогда вместе с Toraisen (так назывались монеты из Китая) стали появляться так называемые Shichusen - японские монеты частной чеканки. Новые монеты чеканились в индивидуальном порядке правящими местными кланами и богатыми купцами. Существовали различные способы чеканки Shichusen, однако всё равно их качество было значительно ниже, чем у Toraisen.

Уже через некоторое время многие Toraisen давали трещины, вызванные долгим хождением. Такие "порченные" монеты получили своё название: Bitasen, то есть по-просту "монеты плохого качества". После середины 15 века, в Японии начала процветать практика Erizeni (выбор монет). Это означало, что люди, не удовлетворённые качеством монет Bitasen, требовали скидку на их использование или замену. Правительство и феодалы как могли боролись с Erizeni и принимали всяческие контрмеры, однако их усилия не принесли желаемых результатов.