Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛексикаЛексика Работу выполнила Маркович Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 8 г. Красновишерска Пермского края Июнь, 2006.
Advertisements

Тире Точка с запятой Двоеточие Знаки препинания между частями БСП.
Тема урока: Проверь свои умения Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
«Роль изобразительно-выразительных средств в рассказе И.С. Тургенева "Бежин луг"
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
От какой формы глагола образуются все глаголы? Неопределенной формы Что делать? Что сделать?
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
И В РАССКАЗЕ И. С. ТУРГЕНЕВА «БЕЖИН ЛУГ» МРАК СВЕТ КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТА.
Лабораторная работа. Определяем тему урока Скажите, о каком слове идет речь? Спряжение.
Свежая струя проб.. жала по моему лицу. 2. Я открыл глаза : утро зачиналось. 3. Еще н.. где не румянилась з.. ря, но уже заб.. лелось на в.. стоке. 4.
Глагол 1.Прочитайте стихотворение А.Кушнера. Кто сказал, что мы подрались? Мы не дрались, а боролись, Правда, мы чуть-чуть кусались, И щипались, и кололись.
Срезовая контрольная работа за 1 полугодие. 1.Выпишите словосочетания, в которых есть слова, употреблённые в переносном значении: Вершина горы, волчий.
Цель ЗНАТЬ : Что обозначает обстоятельство Что обозначает обстоятельство На какие вопросы оно отвечает На какие вопросы оно отвечает Чем может быть выражено.
Найди границы предложений. Поставь знаки в конце предложений. Спиши полученный текст. В ноябре На улице стоит слабый мороз солнце посылает на землю яркие.
Рылов «В голубом просторе» 1918 год. Лебеди Л.Н. Толстой.
1. За столом надо сидеть прямо, нельзя облокачиваться на стол.
1 апреля И вновь урок мы начинаем, Все знанья сами открываем, К вершине знаний держим путь, Поэтому – активным будь. На уроке будь старательным, Будь.
Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
УМК «Гармония» Виды разборов Работу выполнила Шерстобитова Н.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» г. Горнозаводска.
Транксрипт:

Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени

Составьте предложение.Разберите по членам и дайте характеристику данному предложению Заря тёплая над землёй тихая занималась.

Перестрой предложения так, чтобы глаголы в них стояли в неопределённой форме. Используй при этом слова нельзя, нужно, вредно, надо, следует… Как вести себя за столом. За столом сиди спокойно и прямо. Хлеб бери руками. Мясо режь ножом.Вилку держи в левой руке, а нож - в правой. Не ешь очень горячую пищу.

Прочитай загадку. Спиши. Выдели окончания глаголов в прошедшем времени. Обозначь их род и число. Заря – заряница, красная девица, по лесу ходила, ключи обронила. Месяц видел – не сказал. Солнце увидело – подняло.

Проверь себя! Заря – заряница, красная девица, по лесу ходила (ед.ч.,ж.р.), ключи обронила(ед.ч.,ж.р.). Месяц видел (ед. ч.,м.р.)-не сказал(ед.ч.,м р.).Солнце увидело(ед.ч.,ср.р.)- подняло(ед.ч.,ср.р.).

Прочитай.Выпиши глаголы прошедшего времени в два столбика: 1-й – отвечающие на вопрос что делал?, во 2-й – на вопрос что сделал? Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза. Ещё нигде не румянилась заря. Бледно – серое небо светлело, холодело,синело. Звёзды то мигали слабым светом, то исчезали. Отсырела земля, запотели листья. Кое – где раздались живые звуки,голоса. Жидкий ранний ветерок пошёл бродить и порхать над землёй. Всё проснулось. (По И. Тургеневу)