«Луковая история» методическая разработка Познавательно- исследовательский проект детей средней группы «Солнышко» МДОУ д/с 5 «Брусничка» Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МАРЬЯНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 ДЕВЯТАЯ РАЙОННАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Среднее общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Дубны Московской области»
Проект «Лук – зеленый друг» Подготовила : воспитатель I квалификационной категории Маркина Ирина Владимировна.
Проект Зелёный лучок :. Цель проекта : формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать мыслительно – поисковую деятельность детей.
Проблема: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных.
Проект «Зеленый лук от семи недуг» Мишенина Светлана Анатольевна воспитатель МАДОУ « Детский сад 263» 2 корпус 2015 год.
Посадка лука. Наблюдения за ростом и развитием лука. Старшая коррекционная группа «Чиполлино» Воспитатель : Подчезерцева Н С.
Отчет по проекту: «Лук. Его свойства и применение.» Автор проекта: учитель I категории ГКОУ СО СКШИ 89 Упорова Т.В г. Екатеринбург.
Исследовательский проект во второй младшей группе «Зеленый лучок» подготовила воспитатель Черникова У.А.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа 22 г. Сызрани структурное подразделение, реализующее.
Актуальность: Это растение находится в большом почёте и используется его малая часть: репчатый - в суп, да зелёный - в салат. Ещё лук богат витаминами,
Проект «Лук – зеленый друг» Реньго Н. А. воспитатель МБДОУ « Детский сад 4» г. Верещагино, 2015 год.
Проект «Выращиваем лук» Задачи проекта: 1. познакомить детей с историей возникновения лука; 2. расширить знания о полезных свойствах лука; 3. развивать.
Проект Маленькие огородники: 1 « Чиполлино» 2. « В гостях у сеньора Помидора» 3. « Царица – Картошка» 4. « Я снова живая». Цель проекта : формировать экологическую.
«Лук – зелёный друг» средняя группа. «Лук – зелёный друг» Тип проекта: познавательно–исследовательский Продолжительность: краткосрочный – март, апрель.
ПРОЕКТ: «Огород на подоконнике» Над проектом работали: Воспитатель группы : Сейитмедова Оксана Сейтиевна Старший воспитатель: Милованова Наталья Степановна.
Загадки. Он совсем-совсем зеленый И овальный, удлиненный. Помидора верный брат, Тоже просится в салат. Догадался? Молодец! Ну, конечно... /огурец/ МОЛОДЕЦ!
Проект на тему : «Лук – зеленый друг» Подготовили воспитатели: Прокофьева С.В. Бирюкова Л.М.
Познавательно-исследовательский проект « Чиполлино» Воспитатель НДОУ «Детский сад 128 ОАО «РЖД» Бакастова Юлия Сергеевна.
Транксрипт:

«Луковая история» методическая разработка Познавательно- исследовательский проект детей средней группы «Солнышко» МДОУ д/с 5 «Брусничка» Руководитель: Резник И.В. Воспитатель I квалификационной категории Город Бодайбо МДОУ д/с комбинированного вид 5 «Брусничка» 2012 год «В десять одежек плотно одет, Часто приходит к нам на обед. Но лишь за стол ты лук позовешь, Сам не заметишь, как слезы прольешь».

Цель – выяснить все о луке Задачи: Собрать краткую информацию о луке; Собрать краткую информацию о луке; Провести исследовательскую работу; Провести исследовательскую работу; Привлечь детей и их родителей к исследовательской работе (сбор информации о луке, рецептов блюд, его лечебное применение и др.) Привлечь детей и их родителей к исследовательской работе (сбор информации о луке, рецептов блюд, его лечебное применение и др.)

Основные этапы исследовательской деятельности: 1. Подготовительный этап Сбор информации о луке, Сбор информации о луке, Создание лаборатории; Создание лаборатории; Подготовка оборудования и материалов Подготовка оборудования и материалов 2. Основной этап исследовательской работы Проведение экспериментальной деятельности. Проведение экспериментальной деятельности. Сбор информации. Сбор информации. Выполнение домашнего задания: Выполнение домашнего задания: Чтение и сочинение сказок, рассказов, легенд, стихов в которых упоминается лук. Чтение и сочинение сказок, рассказов, легенд, стихов в которых упоминается лук. Рисование лука Рисование лука Подбор фотографий, рисунков лука Подбор фотографий, рисунков лука 3. Заключительный этап «Научные выводы»

Лук - травянистое растение, которое употребляется в пищу человеком. травянистое растение, которое употребляется в пищу человеком. это одно их самых лучших противогриппозных, противовирусных средств. это одно их самых лучших противогриппозных, противовирусных средств. это кладовая витаминов. это кладовая витаминов.

Строение лука: Почка из которой вырастает стебель Листья лука Толстые чешуйки луковицы Чешуя луковицы Нижняя часть луковицы Корни лука

Земля Подземная часть лука Надземная часть лука Листья лука Строение лука:

Известно около 400 видов лука Произрастает в Китае, Средней и Передней Азией, на Кавказе в России, в США, ряде стран Европы (Болгарии, Испании, Франции, Италии) и др. Произрастает в Китае, Средней и Передней Азией, на Кавказе в России, в США, ряде стран Европы (Болгарии, Испании, Франции, Италии) и др. В России произрастает около 230 его видов.

Основные виды лука: Лук - репчатый; Лук - репчатый; Лук - шалот (значит, образующий в гнезде значительное число мелких луковиц); Лук - шалот (значит, образующий в гнезде значительное число мелких луковиц); Лук - батун (не образует луковиц); Лук - батун (не образует луковиц); Лук - шнитт (в пищу идут полые листья, как и у лука – батуна, разводится как декоративное растение); Лук - шнитт (в пищу идут полые листья, как и у лука – батуна, разводится как декоративное растение); Лук - порей (имеет удлиненную луковицу приятного вкуса). Лук - порей (имеет удлиненную луковицу приятного вкуса).

«Научные выводы» Мы выяснили: Если поместить лук в банку с водой или землей, то первое, что прорастает у лука – это корни. Они нужны для того чтобы растение питалось, Если поместить лук в банку с водой или землей, то первое, что прорастает у лука – это корни. Они нужны для того чтобы растение питалось, Без воды листья у лука прорастают намного дольше, чем с водой, Без воды листья у лука прорастают намного дольше, чем с водой, На свету (солнышке) «перышки» у лука намного сочнее, зеленее и ароматнее, чем у того, который спрятан в темное место; На свету (солнышке) «перышки» у лука намного сочнее, зеленее и ароматнее, чем у того, который спрятан в темное место;

«Научные выводы» Мы выяснили: Чешуя – это «одежда» лука, которая защищает от высыхания; ею можно красить любые вещи; Чешуя – это «одежда» лука, которая защищает от высыхания; ею можно красить любые вещи; В луке есть вода. В луке есть вода. Лук имеет резкий острый запах Лук имеет резкий острый запах Лук – лучшее средство против болезней. Лук – лучшее средство против болезней.

Я – лучок от всех болезней, Я – лучок от всех болезней, Я, ребята всех полезней Я, ребята всех полезней Хоть я горький, не беда, Хоть я горький, не беда, Нужно есть меня всегда! Нужно есть меня всегда!

Спасибо за внимание!