КУБЕРОВА ДИАНА 8«Б» Виды первобытного искусства. Первобытное искусство это современное, давно укоренившееся название различных видов изобразительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 8 класс) по теме: презентация "Искусство Древнего мира"
Advertisements

Натуральная пантомима. Зарождение искусства Единство предметной среды, пантомимы, музыки, танца, изображения Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО109.
Первобытное искусство.
Первобытное искусство. Первобытное искусство, искусство эпохи первобытнообщинного строя. Первобытное искусство возникло около 30-го тысячелетия до н.
Цели урока: Закрепление понятий «археология», «этнография», «лингвистика»; Углубление представлений о достижениях первобытного искусства, его временной.
РАННИЕ ФОРМЫ РЕЛИГИИ Преподаватель истории Косарева Ирина Александровна МОУ Дивеевская СОШ С. Дивеево Нижегородской области.
История искусств Искусство первобытного общества.
Первобытная эпоха это наибольший период в истории человечества от возникновения человека и до появления государственности. мезолит неолит энеолит (ранний.
ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО Первобытное искусство Наскальная живопись Скульптура.
Аттестуемый педагог ( ФИО ): Егубова Ада Юрьевна Предмет : Основы православной культуры Класс : 3.
Подготовил: Деревянко Артем Ученик 9 «Б» класса..
Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема Ученика 5 « В » класса Средней школы 55 Тихомирова Артема.
Как человек появился на Земле Происхождение человека Современные обезьяны, в первую очередь шимпанзе и гориллы, и человек имеют общих предков. Скорее.
Живопись эпохи палеолита. Что объединяет все эти рисунки? Изображение животных. Изображение животных. Анатомически правильный силуэт. Анатомически правильный.
В мире музыкальных инструментов. Давным-давно… жизнь человека была полна трудностей и испытаний.
Сегодня все знают, что «человек произошел от обезьяны». Эта фраза говорит о том, что когда-то Природа создала первобытную обезьяну. И эта обезьяна в ходе.
У истоков рода человеческого. Презентация по теме «Древнейшие люди» Выполнила Колесникова В.И. Учитель истории МОУ Теплинская ООШ.
Во времена великих ледников Карта Сибири ледникового периода Шерстистый носорог – вымершее млекопитающее.
{ Изобразительное искусство первобытного человека Выполнила ученица 10 класса Трутнева Вероника.
ПЕРВЫЕ ХУДОЖНИКИ ЗЕМЛИ. ЦЕЛИ: Формирование представлений о понятии «первобытная культура». Расширение лексики учащихся в пределах темы урока: палеолит,
Транксрипт:

КУБЕРОВА ДИАНА 8«Б» Виды первобытного искусства

Первобытное искусство это современное, давно укоренившееся название различных видов изобразительного творчества, появившегося в каменном веке и продолжавшегося около 500 тыс. лет В палеолите древнем каменном веке, оно было представлено первобытной музыкой, танцами, песнями и обрядами, а также иероглифами изображениями на поверхности земли, дендрографами изображениями на коре деревьев и изображениями на шкурах животных, различными украшениями тела при помощи цветных пигментов и всевозможных природных предметов, например бус, популярных и в настоящее время. Но всё перечисленное не способно противостоять натиску разрушительного времени. Поэтому, сохранились и были постепенно обнаружены лишь абстрактные знаки, выбитые искусственно на сверхтвёрдых скальных поверхностях К неолиту относятся и руины различных мегалитических построек на территории Европы, Южной Америки и Азин Современный геоглиф (или гидроглиф) Роберта Смитсона у побережья Большого Солёного озера Изображение Чингисхана на горе Богд-Хан Уул

Учёные предполагают, что в культурном плане первобытный человек разумный, обитавший в каменном веке, был достаточно продвинут. Представление о нём как о существе примитивном и озабоченном только удовлетворением основных инстинктов, выживания и размножения, является некорректным. Судя по имеющимся археологическим данным, пусть и не слишком богатым, первобытный человек знал достаточно много видов искусства.

Так, есть свидетельства того, что существовали довольно развитые магические ритуалы, в которых участвовали как специальные шаманы, так и все члены коллектива. Эти ритуалы сопровождались магическими танцами, а также музыкой, исполняемой в основном на ударных и духовых инструментах. Также, по всей вероятности, была распространённой практика создания различных рисунков на поверхности земли, на коре деревьев, создание украшений в виде костяных и деревянных ожерелий, бус, приукрашивание одежды с помощью перьев птиц и тому подобное.

Среди этих видов выделяют четыре основных. Во-первых, это первобытная скульптура, в основной массе своей представленная миниатюрными скульптурами – это и знаменитые палеолитические Венеры, и вырезанные из кости человекоподобные, звериные или абстрактные фигуры, наиболее примечательные примеры украшений. палеолитические Венеры

Во-вторых, это наскальная живопись, имевшая большое распространение, различные манеры исполнения и предназначение.

В-третьих, это так называемая мегалитическая архитектура, распространившаяся в конце каменного века и представлявшая собой монументальные постройки из огромных камней. В ГрузииВ Португалии

В-четвёртых, с открытием гончарного круга появилась керамика, которая довольно быстро благодаря способности придавать глиняным сосудам различную форму и покрывать их узорами и рисунками также стала видом искусства.

Между тем первобытное искусство было и остаётся весьма загадочным явлением, в самом характере которого немало непонятного.