Латунь

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цветные металлы и сплавы Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.
Advertisements

Сплавы Презентация Кузьминовой Анастасии 11класс.
Классификация чугунов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.
Семинарское занятие по разделу «Цветные металлы и сплавы на их основе» Цель: Систематизировать, обобщить и проверить уровень усвоения знаний по данному.
План: Состав чугуна.Состав чугуна. Структура чугуна.Структура чугуна. Влияние примесей на свойства.Влияние примесей на свойства.
Сплавы
Основными материалами, применяемыми в машиностроении при изготовлении деталей, узлов машин и различных металлических конструкций, являются металлы и сплавы.
Сплавы. Сплавы- это макроскопические однородные системы, состоящие из двух или более металлов с характерными металлическими свойствами. Например: металлический.
Не Ме + не Ме (простое вещество неметалл) ковалентная неполярная связь Э.О. = Э.О. – ковалентная неполярная связь Ме + не Ме ( сложное вещество) ионная.
Сплавы металлов. План урока Сплавы металлов, получение и их типы Свойства сплавов и их применение Домашнее задание.
Металлы и сплавы, их свойства и применение в радиоэлектронной аппаратуре аппаратуре Подготовил : учащийся гр.7/8 профессия « Радиомеханик » ФУРИН Павел.
Легирование 1)Понятие о легированииПонятие о легировании - Прямое легирование сталиПрямое легирование стали 2)Легирование конструкционных сталейЛегирование.
Черные металлы Металлы делятся на две группы: Цветные металлы.
При обычных условиях твердые вещества (кроме Hg). Серый цвет (исключение Cu – красный, Au – желтый, Cs – золотистый) Металлический блеск.
Основными материалами, применяемыми в машиностроении при изготовлении деталей, узлов машин и различных металлических конструкций, являются металлы и сплавы.
Литье металлов. Технология литья металлов. Презентация по физике 8 класс. Автор: Говорова Юлия.
Мета́ллы (от лат. metallum шахта, рудник) группа элементов, в виде простых веществ обладающих характерными металлическими свойствами, такими как высокие.
Свойство чёрных и цветных металлов
Автор: Диванова Александра 11 «А» МБОУ СОШ 33 Состав и применение.
Транксрипт:

Латунь это двойной или многокомпонентный сплав в на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова (меньшим, чем цинка, иначе получится традиционная оловянная бронза), никеля, свинца, марганца, железа и других элементов. По металлургической классификации к бронзам не относится. В основном латунь подразделяют на 2 типа: Двухкомпонентные латуни («Простые»), в состав которых входит только медь и цинк, примеси в незначительных количествах. Простые латуни обозначаются буквой Л и цифрой, которая показывает содержание меди в процентах. Многокомпонентные латуни («Специальные») присутствуют медь, цинк и дополнительные легирующие элементы. В специальные латуни после буквы Л добавляют заглавные буквы всех легирующих элементов и через тире после содержания меди указывают содержание легирующих элементов в процентах.

Несмотря на благородный цвет и внешность, латунь - это сплав меди с цинком, золота или других драгоценных металлов там нет. Помимо этих двух компонентов, для улучшения физико-химических свойств применяются и другие вещества: марганец, олово, железо, кремний, никель, свинец и т. д. Как правило, доля этих примесей составляет не более 10%. В остальном же состав латуни более или менее постоянен, хотя соотношение компонентов может меняться. Обычно содержание цинка не превышает 30-35%, однако в технических сплавах его доля может доходить и до 50%.

Плотность кг/м³ Удельная теплоёмкость при 20 °C 0,377 к Дж·кг 1 ·K 1 Удельное электрическое сопротивление (0,07-0,08)·10 6 Ом·м Температура плавления латуни в зависимости от состава достигает °C. С увеличением содержания цинка температура плавления понижается. Латунь достаточно хорошо сваривается (однако нельзя сваривать латунь сваркой плавлением можно, например, контактной сваркой) и прокатывается. Хотя поверхность латуни, если не покрыта лаком, чернеет на воздухе, но в массе она лучше сопротивляется действию атмосферы, чем медь. Имеет жёлтый цвет и отлично полируется. Висмут и свинец имеют вредное влияние на латунь, так как уменьшают способность к деформации в горячем состоянии. Тем не менее легирование свинцом применяют для получения сыпучей стружки, что облегчает ее удаление при обработке резанием.

Несмотря на то что самый известный и наиболее важный сплав с медью - это бронза, латунь также сыграла свою роль в истории. Несмотря на то что ее второй основной компонент - цинк - был открыт только в XVI веке, она была известна еще в древние времена. Римляне сплавляли медь с галмеем - рудой, но этот способ давно устарел. Вторично латунь была открыта в Англии в XVIII веке и очень быстро завоевала популярность, поскольку очень напоминала золото, за которое ее часто выдавали. На Руси этот сплав нередко называли "желтой медью". Даже сейчас кое- где можно встретить такое наименование. После "второго рождения" для получения латуни использовали тигли, в которых развивалась температура до 1000 градусов Цельсия. Пары цинка насыщали медь, и если в ней не было примесей, то на выходе получался искомый результат. Изделия из этого сплава стали использоваться повсеместно, поскольку его дешевизна и свойства это позволяли. Кстати, несмотря на то что долгое время в учебниках истории писали, что памятник Минину и Пожарскому в Москве отлит из бронзы, реставраторы заявили, что на самом деле он выполнен из другого сплава меди - латуни. Сегодня у этого вещества все еще очень много сфер применения, так что достойная по доступности и универсальности замена найдется, пожалуй, нескоро.

Как уже стало понятно, латунь - это сплав меди с цинком и (при необходимости) некоторыми другими компонентами, но есть одна небольшая проблема. Особенно эта трудность доставляет неудобства в промышленном производстве. Дело в том, что температуры плавления отдельно цинка и меди слишком сильно различаются, поэтому для облегчения задачи получения сплава добавляется лигатура - небольшое количество уже готового состава. Дальнейшая обработка зависит от желаемого результата. В сплав добавляют другие компоненты, легируют, штампуют, придают форму и т. д. Несмотря на все трудности, мировое производство и потребление этого продукта остается на высоком уровне.-

Общая мировая потребность в цинке для изготовления латуни составляет в настоящее время около 2,1 млн т. При этом в производстве используется 1 млн т. первичного цинка, 600 тыс. Т цинка, полученного из отходов собственного производства, и 5 млн т вторичного сырья. Таким образом, более 50% цинка, используемого в производстве латуни, получают из отходов. Технические латуни содержат обычно до 48-50% цинка. В зависимости от содержания цинка различают альфа-латуни и альфа+бета-латуни. Однофазные альфа-латуни (до 35% цинка) хорошо деформируются в горячем и холодном состояниях. В свою очередь двухфазные альфа+бета-латуни (до % цинка) малопластичны в холодном состоянии. Их обычно подвергают горячей обработке давлением при температурах, соответствующих области альфа- или альфа+бета-фаз. По сравнению с альфа-латунью двухфазные латуни обладают большей прочностью и износостойкостью при меньшей пластичности. Двойные латуни нередко легируют алюминием, железом, магнием, свинцом или другими элементами. Такие латуни называют специальными или многокомпонентными. Легирующие элементы (кроме свинца) увеличивают прочность (твердость), но уменьшают пластичность латуни. Содержание в латуни свинца (до 4%) облегчает обработку резанием и улучшает антифрикционные свойства. Алюминий, цинк, кремний и никель увеличивают коррозионную стойкость латуни. Добавление в латунь железа, никеля и магния повышает ее прочность.

Томпак (фр. tombac, от малайск. tambaga медь) латунь с содержанием меди 9097 %. Обладает высокой пластичностью, антикоррозионным и антифрикционными свойствами, хорошо сваривается со сталью, его применяют для изготовления биметалла сталь-латунь. Благодаря золотистому цвету, томпак используют для изготовления художественных изделий, знаков отличия и фурнитуры. Литейные латуни 1. Коррозионно стойкие, 2. Обычно с хорошими антифрикционными свойствами 3. Хорошие механические, технологические свойства 4. Хорошая жидкотекучесть 5. Малая склонность к ликвации

Латунная игральная кость, рядом слиток меди и цинк Макроструктура отшлифованного и протравленного латунного сплава под 400-кратным увеличением