Компетентностный подход - это как привидение: все о нем говорят, но мало кто его видел… (Б.Д. Эльконин)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Портфолио как технология компетентностно- ориентированного образования МОУ гимназия 89 Тольятти
Advertisements

Использование компетентностно - ориентированных заданий на уроках географии как способ формирования ключевых компетентностей.
Компетентностный подход как методологическая основа обновления содержания образования.
Концепция это система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов, которые происходят в сфере образования.
Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2.
С добрым утром!. ИНТЕРНЕТ Итоги PISA 2006… … или зачем нам всем это нужно.
Компетентностно- ориентированный подход в образовании.
Современные технологии эффективного формирования ключевых компетентностей Главная задача школы в условиях компетентностного обучения Научить мыслить и.
Тема педагогической мастерской: «Формирование ключевых компетентностей в образовательном процессе начальной школы» 1 –е занятие МБОУ СОШ 149 И.В. Шпика.
Компетентностный подход в образовании. Компетентностный подход – это совокупность общих принципов определения целей образования отбора содержания образования.
Педсовет - семинар Компетентностный подход в образовании как необходимое условие перехода на новые стандарты МОУ «СОШ7 имени В.Н.Пушкарева г.Острова 11.
От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь.
Педагогический совет Формирование ключевых и предметных компетентностей на уроках и во внеурочной деятельности.
Практико - ориентированный семинар: «Проектирование образовательной деятельности с учетом требований развивающего образования» Январь 2015.
ВЕРХОГЛЯД Т.В. заместитель директора по учебной работе МБОУ Остерской средней школы 8 ноября 2013 года «КОМПЕТЕНТНОСТЬ - РЕСУРС КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Потфолио как одна из форм оценивания ключевых компетентностей ученика Новое понимание результата образования подразумевает использование технологий, позволяющих.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРИЛЛОВ.
Основное направление модернизации образования Идеякомпетентностно-ориентированного образования и её применение в практике преподавания.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Транксрипт:

Компетентностный подход - это как привидение: все о нем говорят, но мало кто его видел… (Б.Д. Эльконин)

Технологии компетентностно-ориентированного образования МЕТОД ПРОЕКТОВ ПОРТФОЛИО РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО ДЕБАТЫ УТРЕННИЙ СБОР ТРИЗ

Ключевые компетентности Готовность к разрешению проблем Технологическая компетентность Готовность к самообразованию Готовность к использованию информационных ресурсов Готовность к социальному взаимодействию Коммуникативная компетентность

Кто не знает, куда идет, вероятно, придет не туда. Лоренс Питер Психолого-педагогические условия реализации цели и задач компетентностно-ориентированного образования: - субъектно-ориентированное взаимодействие взрослых с детьми; - ориентированность педагогической оценки на относительные показатели детской успешности; - создание образовательной среды, способствующей эмоционально- ценностному, социально-личностному, познавательному, эстетическому развитию ребёнка и сохранению его индивидуальности; - сбалансированность репродуктивной и продуктивной деятельности; - вовлечение семьи.

Работа учителя заключается в следующем: Учитель предоставляет детям разнообразные материалы и создаёт ситуации, которые дают им неограниченные возможности взаимодействия с окружающим миром. Учитель внимательно наблюдает за тем, как дети работают с материалами. Учитель должен уметь задавать детям открытые вопросы, что помогает детям продолжать исследовать и узнавать новое. Учитель обсуждает с детьми все сделанные выводы и заключения, как верные, так и не совсем. Как и дети, учитель должен идти на риск. Учитель разделяет стремление учащихся узнать новое и проявляет интерес ко всему, что делают и исследуют.