Саша Черный. Два утенка Два утенка подцепили дождевого червяка, Растянули, как резинку, - трах! и стало два куска... Желтый вправо, черный влево вверх.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родился 13 октября 1880 г. в Одессе. Отец переезжал по югу России : из Одессы в Белую Церковь, оттуда в Житомир. Мальчик учился в гимназии, но не окончил.
Advertisements

Работу выполнила Пашкова Екатерина ученица 3 «Б» класса МБОУ лицея 10.
Жанр литературы 1. В стихотворениях короткая строка. 2. Стихотворение оформлено «столбиком». 3. Есть рифма. 4. Есть ритм. 5. Поэт вкладывает в стихотворение.
Произведения Саши Чёрного Маркова Е.С. – учитель начальных классов Назаровская ООШ 2012 г.
КТО? «Ну - ка, дети! Кто храбрее всех на свете?» Так и знал в ответ все хором Нараспев: «ЛЕВ!» «Лев? Ха - ха... Легко быть храбрым, Если лапы шире швабры.
КТО? «Ну - ка, дети! Кто храбрее всех на свете?» Так и знал в ответ все хором Нараспев: «ЛЕВ!» «Лев? Ха - ха... Легко быть храбрым, Если лапы шире швабры.
Презентация по чтению по теме: Саша Черный
«О лошадях» подготовила: ученица 9«а» класса Спектор.
УМК «ШКОЛА РОССИИ» ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 3КЛАСС СОАВТОР: МАЛАХОВА Т.С. Тема: С. Чёрный «Что ты тискаешь утёнка…», «Воробей», «Слон» 1.
«Поэтическая тетрадь 1» Урок – викторина.. I тур РЕМОНТ.
АЛЕКСАНДР БЛОК Цели урока: ознакомиться с жизнью и творчеством А. Блока; учиться понимать и читать стихи поэта; прививать любовь и интерес к поэзии.
Приспособленность живых организмов к полету Авторы: Рямзина Светлана 6 Б класс, Коробкина Зоя 5 А класс г. Петрозаводск МОУ «Средняя общеобразовательная.
Урок литературного чтения в 3 классе Учитель начальных классов Федотова Инна Ивановна
Поэтическая тетрадь 1 Литературное чтение 3 класс Тест 8.
МОУ СОШ 93 города Саратова Заботимся о животных Заботимся о животных Выполнила: Дюжева Ирина Выполнила: Дюжева Ирина Учащаяся 2 «в» класса Учащаяся 2 «в»
СОЧИНЕНИЕ. «МОЁ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ.» выполнила ученица выполнила ученица 5 «а» класса Землякова Дарья.
Урок литературного чтения. 1 тур. Разминка. Здесь перепутались в словах слоги. Начинаем склейку слов Из рассыпанных слогов. Изучите эти строчки, Сложив.
Загрустил котенок мой. Я спросил: «Ну что с тобой?» Он молчит, сидя в коробке. Я сказал: «Какой ты робкий! Ты, наверное, не спал?» А котенок вдруг ответил:
Саша Ч ерный « Что т ы т искаешь у тёнка ?», « Воробей », « Слон » Поэтическая тетрадь.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Транксрипт:

Саша Черный

Два утенка Два утенка подцепили дождевого червяка, Растянули, как резинку, - трах! и стало два куска... Желтый вправо, черный влево вверх тормашками летит. А ворона смотрит с ветки и вороне говорит: "Невозможные манеры! посмотрите-ка, Софи... Воспитала мама-утка... Фи, какая жадность! Фи!" Из окна вдруг тетя Даша корку выбросила в сад. Вмиг сцепились две вороны - только перышки летят. А утята страшно рады: « Посмотрите- ка, Софи... Кто воспитывал? Барбоска? Фи! и очень даже фи! "

Воробей Воробей, мой воробьишка! Серый, юркий, словно мышка. Глазки - бисер, лапки - врозь, Лапки - боком, лапки - вкось... Прыгай, прыгай, я не трону – Видишь, хлебца накрошил... Двинь-ка клювом в бок ворону, Кто ее сюда просил? Прыгни ближе, ну-ка, ну-ка, Так, вот так, еще чуть-чуть... Ветер сыплет снегом, злюка, И на спинку, и на грудь. Подружись со мной, пичужка, Будем вместе в доме жить, Сядем рядышком под вьюшкой, Будем азбуку учить... Ближе, ну еще немножко... Фурх! удрал... какой нахал! Съел все зерна, съел все крошки И спасибо не сказал.

Хвост косичкой, Ножки - спички, Оттопырил вниз губу... Весь пушистый, золотистый, С белой звездочкой на лбу. Юбку, палку, Клок мочалки - Что ни видит, все сосет. Ходит сзади тети Нади, Жучку дразнит у ворот. Выйдет в поле - Вот раздолье! Долго смотрит вдаль и вдруг Взвизгнет свинкой, Вскинет спинкой И галопом к маме в луг.

ВРАГИ - Гав, гав! Скверная кошка! Извела мои нервы собачьи совсем... Эй, ты, слезай скорее с окошка, Гав, гав! Я тебя съем! Клочки полетят от кошачьей шубы! Твой рыжий хвост разгрызу пополам!! Узнаешь ты, ведьма, собачьи зубы! Гав, гав! Я тебе дам! - Фыр, фыр! Попрыгай-ка, Шавка! Будешь сегодня без носа и глаз... Глупая злюка! Невежа! Шершавка! Ну-ка, попробуй - залай еще раз... Брысь! Мои когти, как острая бритва... Я тебя трогаю? Экий балбес! Лаешь? Ну, ладно - битва, так битва... Только прицелюсь - взвизгнешь, как бес!

Что ты тискаешь утенка? Он малыш, а ты - большой. Ишь, задравши головенку, Рвется прочь он всей душой... Ты представь такую штуку - Если б толстый бегемот Захотел с тобой от скуки Поиграть бы в свой черед? Взял тебя бы крепко в лапу, Языком бы стал лизать. Ух, как стал бы звать ты папу, И брыкаться, и кричать!.. Ты снеси утенка к утке, Пусть идет купаться в пруд. Лапы мальчика не шутки, Чуть притиснешь - и капут.