Презентация по истории на тему «свет ислама» 6 класс. Подготовила Кривоносова А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свет ислама. План: 1. Народ пустынь и городов 2. Мухаммед-основатель новой религии 3. Возникновение ислама.
Advertisements

Жизнь пророка Мухаммада. Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники,
Жизнь пророка Мухаммада. Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники,
Арабские племена: расселение, занятия Возникновение ислама Мухаммед.
РОЖДЕНИЕ ИСЛАМА. ПЛАН УРОКА 1.Арабское общество. 2.Возникновение ислама. 3.Коран.
Возникновение ислама УРОК 20 ЗАДАНИЕ Скажите, что вы знаете об исламе?
Отдохни со мной и помоги мне разобраться в датах.
Образование арабского государства. Аравийский п-ов.
Пророк Мухаммад – основатель ислама. ИСЛАМ – ЭТО МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ, КОТОРУЮ ИСПОВЕДУЮТ 1МИЛЛИАРД 500 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ВО ВСЁМ МИРЕ. ИСЛАМ – В ПЕРЕВОДЕ С АРАБСКОГО.
. Арабы относятся к числу семитских народов, считая своим предком Измаила – сына библейского Авраама.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА И ОБЪЕДИНЕНИЕ АРАБОВ. 1.Природа и занятия населения Аравии. Общественное устройство арабских племен. 2.Государство арабов. А)Мухаммед-
И С Л А М ИСЛАМ- в переводе с арабского означает «покорность», то есть покорность человека и всего живого Богу. Последователи ислама-мусульмане. Бога они.
План-схема параграфа 5 1. Возникновение Ислама Ислам в Средние века Карта стран которые включил в себя Ислам Святилище Мухаммед и Аллах Пять Столпов ислама.
Культура и искусство Арабского Востока. В художественной культуре человечества одно из важнейших мест принадлежит арабо- мусульманской культуре, которая.
Презентацию подготовила учительница начальных классов Кзыл-Чишминской ООШ Батыревского района Чувашской Республики Салахутдинова Зехре Кадировна Урок 3.
Ислам (islam) - в арабском языке означает вверение себя Богу, т.е. полное подчинение воле Господа.
Возникновение ислама. Территория, занятия, устройство общества и религия арабов в VI начале VII в.
Мекка Стр. 61: Географическое положение арабов, Занятия арабов.
VII в – зарождение третьей мировой религии - ИСЛАМА Арабы в VI-XIвв.
Возникновение Ислама Ислам (от арабского «покорность») – одна из ныне существующих мировых религий. Возникла в VII в. среди арабов, ее основатель – Мухаммед,
Транксрипт:

Презентация по истории на тему «свет ислама» 6 класс. Подготовила Кривоносова А.

В начале средневековья между византией и ираном располагалась страна арабов- полуостровов аравия. Там всегда было жарко, ходили верблюды,существовали барханы.

В центре самого крупного города- мекки – стояло квадратное здание из серого камня высотой 9 метров. Это Кааба – святилище всех арабских племен.изнутри стены Каабы были покрыты изображениями арабских богов,а во дворе стояли их каменные изваяния.прикасаясь к ним рукой арабы получали «божественную силу». Помимо язычников в мекке жили евреи- иудеи и христиане.

Из священной книги христиан арабы узнавали о едином боге. Они рассказывали друг другу о заповедях Моисея,о божественном посланники Иисусе Христе.

Рассмотрите рисунке и скажите,где изображен христианский,а где языческий мир.

Арабская легенда гласит,что в 570 году все идолы мекканской Каабы разом упали на землю.это произошло в тот миг,когда в семье небогатого караванного торговца родился мальчик Мухаммед.

Мухаммед родился в небогатой семье. Еще в детстве он остался сиротой. Он не умел читать и писать. Он был вынужден начать работать. Он пас овец и коз, служил охранником в караванах богатых родственников. В дорогах, у костров,он много слушал о едином боге аллахе,ангелах,пророках.

В 25 лет Мухаммед женился на богатой вдове купца и стал хозяином большого дома с рабами и верблюдами.в 610 году в священный лунный месяц рамадан мухаммед поднялся на гору рядом с меккой и увидел сияющее существо со свитком в руках. -Читай!-сказало существо. -я не умею!-сказал мухаммед. -читай! Мухаммед начал повторять слова. Через некоторое время собеседник мухаммеда произнес- «о,мухаммед!ты пророк Аллаха, а я архангел Джабраил!»с тех пор, по словам Мухаммеда,во сне и наяву он стал слышать слова бога-Аллаха.

Мухаммед.

С тех пор,с Мухаммедом случалось много «приключений». Первой мухаммеду поверила его супруга,потом родственники, рабы,другие люди. Так в Мекке сложилась община мусульман. Многие насмехались,не верили.. Всякий раз,когда мусульмане собирались их избивали,прогоняли.

Ответьте на вопросы; 1)почему люди не верили Мухаммеду и надсмехались? 2)кто явился к Муххамеду?

в 622 году 52-летний пророк решил переселится в соседней город Ясриб. У них были войны, а когда к ним приехал пророк они возглавили его своим правителем. Они поверили Мухаммеду и создали новую веру ислам.

У мусульман была священная книга- Коран.(от арабского слова «чтение».). Коран должен знать каждый мусульманин.это его обязанность. Запрещено; вражда,кровная месть…..

Обязанности мусульманина; 1. знать коран. 2. молиться 3. соблюдать пост в священный месяц рамадан. 4. налог в пользу бедных. 5.хадж

Рамадан- пост,заключался в отказе от питья и еды днем,посвящении всего времени благочестивым размышлениям. Мусульмане кушали ночью.

В 7 веке арабские племена были объединены в государство мусульманской общины во главе с пророком мухаммедом- основателем новой религии – ислама.

Основные понятия; арабы Мухаммед 622 г. Ислам мусульмане Коран

Конец презентации. Спасибо за внимание.