Вологодские кружева

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вологодские кружева.. «Ни один центр кружевной промышленности в России не пользовался столь громкой известностью, как город Вологда и его скромные обитатели»,
Advertisements

Вологодское кружево, один из видов русского кружева, плетeнного на коклюшках. Непрерывная и неперекрещивающаяся плавная линия, образующая узор Вологодского.
ВОЛОГОДСКОЕ КРУЖЕВО
Кружевоплетение Разновидности кружев Коклюшки Плетение кружев – чрезвычайно красивое народное ремесло. Разнообразие и причудливость кружевных узоров целиком.
Балахнинское кружево. В Нижегородской губернии к середине ХIХ века в г. Балахне и близлежащих волостях сформировался один из крупнейших и оригинальнейших.
Проект учителя трудового обучения МОУ « СОШ 3» г. Сосновый Бор Ленинградской области Романовой Елены Николаевны Из истории рукоделия.
Юдинцева Л.Г., Учитель ИЗО и черчения МОУ СОШ 19 г. Заполярный, Мурманская область.
Народные промыслы. Русское кружево. НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ дымковская игрушка; плетение изделий из бересты, соломы, лозы и корней сосны; гончарные изделия;
Презентация о профессии К ружевниц а для детей подготовительной к школе группы подготовила воспитатель Ерофеева Татьяна Александровна Муниципальное дошкольное.
Европа впервые познакомилась с кружевным чудом из Ельца в 1873 году на Всемирной выставке в Вене, причем работы елецких мастериц сразу привлекли внимание.
Ажурная сказка Кружевные узоры на уроках в начальной школе Урок ИЗО В. Тропинин. Кружевница
Народные промыслы. Русское кружево Подготовила: воспитатель ГБОУ СОШ 167 им. Маршала Л.А.Говорова структурное подразделение 504 – Армашова Н.С.
Тема урока «Украшение и фантазия» 2 класс Разработка учителя ИЗО МОУ сош 47 Поповой Н. В ВОЛШЕБНОЕ КРУЖЕВО.
Автор: Ермолаева Нина Васильевна воспитатель. Герб и флаг города Вологда 16 апреля Князь Мышкин Князь Мышкин.
Елецкие кружева. Европа впервые познакомилась с кружевным чудом из Ельца в 1873 году на Всемирной выставке в Вене, причем работы елецких мастериц сразу.
Творческое занятие «В мире прекрасного» Тема: «Русское кружево». Техника нетрадиционного рисования солью. Презентацию выполнила воспитатель ГПД Веселова.
Выполнила Юрьева Анна Крутоярская СОШ Рязанская область Касимовский район.
Цель проекта : Ознакомиться с историей кружева История кружева.
Киришское кружево народные промыслы Ленинградской области.
Поём мы гимн красе Елецких кружев, Что паутинке звёзд ночных сродни. Объездите хоть всю планету, всё же, Нигде таких вам больше не найти. Узоры наши славятся.
Транксрипт:

«Ни один центр кружевной промышленности в России не пользовался столь громкой известностью, как город Вологда и его скромные обитатели»,- писала Софья Давыдова в своем знаменитом исследовании «Русское кружево и русские кружевницы». До сих пор неизвестно, когда в обширном вологодском крае возникло искусство плетения кружев, почему на Севере именно на вологодских землях оказалось столь любимым и популярным это ремесло. Возможно, предопределяющими факторами явились развитое льноводство и торговые пути, которые пролегали здесь с севера на юг и приносили влияния иноземной моды, обретавшей на русской земле свои национальные формы. История развития кружевного промысла на вологодской земле насчитывает не одно столетие. Самые ранние кружева, сохранившиеся в музейных коллекциях, относятся к XVII-началу XVIII вв. Это мерные с геометрическим орнаментом кружева – выплетены из золотных, серебряных нитей или мишуры.

В XVIII веке распространение получили нитяные – льняные, шёлковые и хлопчатобумажные кружева. В Вологде первая кружевная фабрика была основана в 1820 году помещицей Засецкой, работали на ней крепостные девушки. Постепенно искусство плетения кружева распространилось на близлежащие территории, крупные центры сформировались в Вологодском, Кадниковском, Грязовецком уездах. В каждой местности появился свой неповторимый стиль, орнаментальные мотивы, однако Вологда стала географическом и художественным центром промысла. В историю вологодского кружева вошли мать и дочь Брянцевы, которым приписывается создание особого «вологодского манера» плетения с плавно изгибающейся линией рисунка. Благодаря их усовершенствованию появилась возможность создавать штучные вещи: палантины, накидки, пелерины и т.д. В 1893 году в губернии насчитывалось 4 тысячи кружевниц, а в 1913 году – более 39 тысяч. Вологодские кружева получили признание на выставках в Филадельфии (1876 г.), Чикаго (1893 г.) и Париже (1925 г.).

Узоры плетёного кружева зависят от техники плетения. В Вологде было распространено как парное, так и сцепное кружево. самым трудоёмким считается парное, в котором узор и фон выплетаются одновременно и зачастую требуется огромное количество пар коклюшек. Основой сцепного кружева служит непрерывная тесьма – полотнянка или «волюшка», которая и создаёт всё богатство орнаментального узорочья. Сцепное кружево выплетается отдельными частями, которые затем сцепляются крючком.

В 1920-е годы было организовано около 50 кружевных артелей, в 1928 году в Вологде создана профтехшкола, а в 1935 году – художественная лаборатория. В 1964 году образовано кружевное объединение «Снежинка», ныне Вологодская кружевная фирма «Снежинка». Большой вклад в развитие кружевного промысла внесли такие талантливые художники как Груничева М.Н., Сибирцева В.В., Исакова К.В., Веселова В.Д., Ельфина В.Н.