«Россия». Историческая тема в стихотворении. Историческая тема в стихотворении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Александрович Блок 1880, Санкт-Петербург , Петроград.
Advertisements

Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество. МОУ «Турмышская СОШ»
Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество..
Где и когда родился А.Блок? В 1880г. в Петербурге.
А.А. Блок Судьба и творчество. Блок и символизм..
Александр Александрович Блок Сквозь личный мир Блока прошли все бури, катастрофы, вся вера и всё отчаяние его сложного и трудного века. В.Орлов.
Урок в литературной гостиной Выполнила: учитель литературы Полынская Ирина Евгеньевна МОУ СОШ 8 г.о Кинель п.г.т.Алексеевка.
Презентация по ЛИТЕРАТУРЕ на тему: А.Блок Жизнь. Мировоззрение. Творчество. Выполнил: ученик 11 «А» класса Кирьянов Дмитрий Учитель: Соловьева Н.В.
Александр Блок. Жизнь и творчество.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором.
А.А.Блок. Гамаюн, птица вещая. (картина В.Васнецова)
«Здравствуйте, Александр Блок» (1880 – 1921) Анисимова Светлана Альбретовна, учитель русского языка и литературы.
Александр Блок (1880 – 1921) Как памятник началу века, Там этот человек стоит. Анна Ахматова.
Блок Александр Александрович Жизнь и творчество 16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург - 7 августа 1921, Петроград «Искусство, как и жизнь, слабым не по.
Александр Блок (1880 – 1921) СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА. (Ранний период творчества) Матвеева Е. А ГОУ ОСОШ 10 Санкт - Петербург.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области Идеалист чистой воды (штрихи к.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
Образ природы в стихотворении Блока «Летний вечер». Образ природы в стихотворении Блока «Летний вечер».
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
(1880 – 1921) Воспитывался с 3 лет у родителей матери, которые принадлежали к «сливкам» петербургской интеллигенции. Дед – ректор Петербургского университета,
Презентация к уроку литературы в 11 классе «Своя игра» (по творчеству А.Блока) Матвеева Е.А. ГОУ ОСОШ 10 Калининского района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

«Россия». Историческая тема в стихотворении. Историческая тема в стихотворении.

Огромен художественный мир Блока. Через него прошли все бури, катастрофы, вся вера и все отчаяние сложного и трудного века.

Она вещает и поет, Не в силах крыл поднять смятенных. Вещает иго злых татар, Вещает казней ряд кровавых, И трус, и голод, и пожар, Злодеев силу, гибель правых… Предвечным ужасом объят, Прекрасный лик горит любовью, Но вещей правдою звучат Уста, запекшиеся кровью!.. А.Блок (1899)

«Блок сам стал Гамаюном России, ее вещим поэтом, предсказавшим «неслыханные перемены», что изменили весь облик нашего мира»

Родился 16 ноября 1880 в Петербурге, в атмосфере широких культурных интересов и литературного творчества. Отец: Александр Львович Блок - профессор Варшавского университета. Мать: Александра Андреевна – переводчица с французского, дочь ректора Петербургского университета.

Первые годы жизни – это обычное детство мальчика в старой дворянской высокообразованной семье. Детство прошло в доме деда – известного ботаника Андрея Николаевича Бекетова.

А.А.Блок, А.А.Кублицкая-Пиоттух – мать поэта, А.Н.Бекетов, Н.Н.Бекетов, Е.Г.Бекетова, М.А.Бекетова. Шахматово 1894

Шахматово - с этим местом связаны первые детские впечатления поэта. Рос в обстановке всеобщей любви, заботы, среди литературы и музыки.

Лирический дневник юноши, цикл стихов «До света» ( ) создан Блоком- студентом Петербургского университета. В стихах мотивы одиночества, тоски, романтической грусти.

Ксения Михайловна Садовская ( ). Ей поэт посвятил целый ряд стихотворений, цикл «Через двенадцать лет».

Когда отдамся чувствам страстным, Меня влечет на знойный юг Слагать стихи к ногам прекрасным Твоим, далекий, нежный друг… (А.Блок)

Влияние на юного Блока оказала идеалистическая теория Владимира Соловьева: «В индивидуальной любви проявляется любовь мировая, а сама любовь к миру открыта через любовь к женщине».

Весной 1898 года Александра Блока пригласили в Боблово – имение Д.И.Менделеева. «Меж листьев сирени мелькает белый конь… Сердце бьется тяжело и глухо. Предчувствие? Или что? Эти удары сердца…»

Я и молод, и свеж, и влюблен, Я в тревоге, в тоске и в мольбе, Зеленею, таинственный клен, Неизменно склоненный к тебе… А.Блок

Прекрасная Дама предстает в неясном, туманном облике. Благоговейное поклонение и трепет испытывает лирический герой. Вхожу я в темные храмы, Совершаю бедный обряд. Там жду я Прекрасной Дамы В мерцании красных лампад. А.Блок

К 1913 году имя Блока обретает широкую известность. Выходят сборники стихов Снежная маска, Нечаянная радость (1907); Балаганчик, Король на площади, Незнакомка (1906); драма Роза и крест (1913 г.) К 1913 году имя Блока обретает широкую известность. Выходят сборники стихов Снежная маска, Нечаянная радость (1907); Балаганчик, Король на площади, Незнакомка (1906); драма Роза и крест (1913 г.)

Ночь, улица, фонарь, аптека, Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века – Живи ещё хоть четверть века – Всё будет так. Исхода нет. Всё будет так. Исхода нет. Умрёшь – начнёшь опять сначала, И повторится всё, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. 10 октября 1912 г. 10 октября 1912 г. В соседнем доме окна желты. В соседнем доме окна желты. По вечерам – по вечерам По вечерам – по вечерам Скрипят задумчивые болты, Скрипят задумчивые болты, Подходят люди к воротам. Подходят люди к воротам. И глухо заперты ворота, А на стене – а на стене Недвижный кто-то, чёрный кто-то Людей считает в тишине. Я слышу все с моей вершины: Он медным голосом зовет Согнуть измученные спины Внизу вобравшийся народ. Они войдут и разбредутся, Навалят на спины кули. И в желтых окнах засмеются, Что этих нищих провели. 24 ноября 1903 г. 24 ноября 1903 г. «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю свою жизнь». (Александр Блок)

Цикл (с греческого означает – круг, колесо) - несколько художественных произведений, объединённых общим жанром, темой, главными героями, единым замыслом, исторической эпохой, местом действия. _Понятие цикла подразумевает, что каждое из входящих в него стихотворений сохраняет свою целостность (то есть остаётся стихотворением, а не становится отрывком), но при этом связано с остальными. Цикл стихов «На поле Куликовом»( ). Цикл (с греческого означает – круг, колесо) - несколько художественных произведений, объединённых общим жанром, темой, главными героями, единым замыслом, исторической эпохой, местом действия. _Понятие цикла подразумевает, что каждое из входящих в него стихотворений сохраняет свою целостность (то есть остаётся стихотворением, а не становится отрывком), но при этом связано с остальными.

1. Выразительно прочитайте первое стихотворение. 2. Какое историческое событие в нём отражено?

8 сентября 1380 года соединительные силы русских княжеств под командованием князя Дмитрия (Донского) одержали решительную победу над огромным войском Золотой Орды под предводительством хана Мамая. Произошло это на Куликовом поле около реки Непрядвы за Доном. Эта знаменитая Куликовская битва явилась началом освобождения Руси от татаро-монгольского ига.

Это таинственная, колдовская земля. Здесь обитают колдуны, ворожеи, черти и ведьмы. Все загадочно, дико, страшно, но в то же время прекрасно. Однако за сказочными картинами скрывается печальный образ нищей, убогой жизни.

Образ России все время незаметно переплетается с женским образом. Для Блока Родина женщина; она подобна прекрасной незнакомке, к которой поэт обращается в своих ранних стихах. Любовь к Родине и любовь к женщине для Блока понятия неразделимые и одинаково значимые.

Рожденные в года глухие Пути не помнят своего. Мы – дети страшных лет России – Забыть не в силах ничего. Испепеляющие годы! Безумья ль в Вас, надежды ль весть? От дней войны, до дней свободы – Кровавый отсвет в лицах есть… И пусть над нашим смертным ложем Взовьется с криком воронье, - Те, кто достойней, Боже, Боже, Да узрят царствие Твое!